11 лет

Дни 15-17ый

Про коляску: мне например нельзя поднимать тяжелое из-за травмы спины, так что я физически после мес 7-8, когда Меф весил кг 9, уже не могла его таскать на себе. И он очень любил коляски, он не мамсик, слишком независимый, так что слинг и прочее вообще не его с рождения, признавал на ограниченное время эрго, а вот в коляске мы до 3 лет прокатали, и это было счастье для меня! И у нас их было 5 штук, но всеми, кроме одной, дешевой хэппи бэби мария, пользовались и покупали их под разные нужды и ситуации. И не обязательно на помойку, наша жане или макларен еще пару поколений выдержит точно!
14.09.2013
Я бы сейчас от коляски тоже не отказалась, но не одной с ребенком по электричкам - двойная нагрузка. Про помойку - это утрированно, все равно туда все отправляется рано или поздно. Это я к тому, что чем больше спрос, тем больше предложение, а у каждого спрос стал расти и расти в плане всевозможных примочек. Человек все меньше обходится без разных приспособлений, как ты говоришь, под разные нужды и ситуации, раньше вещи были более универсальные)))
14.09.2013
Меня коляска никогда не напрягала в дороге, ибо их у нас, как я писала, было много на все случаи: во дворе гуляли с большой 3-колеской, а ездили куда-то сначала  с априкой, которая весила всего 4 к, расклыдывалась на 180 г и складывалась плоской книжкой, я с ней во все маршрутки влезала. А потом, когда априка перестала выдерживать Мефин вес, у нас появился легчайший макларен воло 4,5 кг, который складывался тросточкой. Мы год ездили на нем в сад в набитом автобусе или маршрутке, ни разу не отяготилась, я просто брала коляску с Мефом и переставляла через порог автобуса :) и на задних колесах вывозила.
15.09.2013
Оля, ты должна радоваться, у тебя ребенок прежде всего удобный!!! Вот пусть звучит и не к ребенку вроде применимо, но оно так, это правда жизни! Она спокойна, ни к кому не лезет - нет конфликтов. То же будет в садике-школе.  Если будет чувствовать себя уверенно, то ей всегда будет комфортно! Таких детей обожают учителя, окружающие взрослые и чужие родители.  Это счастье! Ты не представляешь, что значит быть мамой вечно снующего энергичного ребенка, который своей энергией может зарядить завод, а общаться хочет с любым прохожим, включая собаку! А еще если у него рот не закрывается, и он говорит вслух все, что приходит в его не совсем стандартную голову, представь, что думают окружающие!То, что у Марты отнимали игрушки, знакомо - больно и обидно маме, ребенок забыл через пару секунд :))) пройдет со временем :))))
14.09.2013
Мне не обидно было за нее, когда у нее отбирали игрушки. Просто я видела ее растерянность и непонимание и комментировала подобное: отдай девочке, она хочет именно эту кошку, а ты возьми другую... Будет больше, буду еще и пояснять, что другому захотелось забрать твою игрушку потому, что ты с ней играла и это привлекло внимание. Возьми ты любую другую - будет то же самое, потому что ты придаешь игрушке интерес, а другие могут только завидовать и отнимать. Хочу, чтобы она не считала это нормой и видела за таким поведением больше, чем грубость и невоспитанность...
14.09.2013
а вот не соглашусь совсем. Меф ребенок от природы не знающий, что таке жадность. и он с младенчества с радостью делился всем, что имеет, с другими. и продолжает сейчас, кстати. и он совершенно был уверен, что и с ним все также легк поделятся. поэтому мог подойти и взять чужую игрушку, просто или у ребенка. конечно, я ему говорила, что нельзя и надо спрашивать разрешения и т.д., хотя это в его случае было и неправильно. с возрастом, годам к 3, он прекрасно понял, что есть свое и чужое. но негатив со стороны других родителей мы встречали часто, и его поведение, обусловленное лишь не по-детски развитым чувством эмпатии (что мне подсказала психолог, кстати), считали чаще всего именно невоспитанностью. со стороны, наверное, так и выглядело.
14.09.2013
Ира, я думаю такое поведение, как у Мефа можно легко отличить от явной "невоспитанности"... Согласна, тут еще много и от самого ребенка зависит, от темперамента. Но иногда прямо явно видно, что мама ни разу не говорила - ой, ай-ай-ай, так не нужно отбирать, попроси, или возьми другую и и т.п. Тем не менее, если я буду свидетелем подобного в будущем, я все же буду стараться акцентировать внимание Марты на причинах поступк другого, а не на самом поступке.
16.09.2013
Нет, Оль, много было негатива, даже как-то сказали: ваш ребенок что, не понимает, что есть личное пространство? Ну да, в полтора года он должен это понимать! :))) 
16.09.2013
Не, ну это уже маразм. К моей вот тоже в экспедиции одна девочка лезла, прямо щупала и трогала, и чуть ли не целовалась, а Марта это не приемлет, она тут же начинала плакать и прятаться за меня. Вот она к другим так активно не лезет, но это не значит, что я ее воспитала или она понимает что такое личное пространство)
16.09.2013
Нет, он не лез в лицо, не хватал. Он мог подойти, заглянуть в глаза, улыбнуться.обнять мог. Или просто взять лежащую чужую игрушку, даже не взять, а потрогать.
17.09.2013
Вот я и говорю - это другое. Я бы даже не заметила, а моя уж точно)
17.09.2013
насчет рюкзаков ты зря - много в железке, тебе не встретилось. во всяком случае, у меня не было ощущения, что я на весь город одна (правда, я предпочитаю шарфы). А вообще по последним твоим постам у меня складывается ощущение, что мизантроп у вас не только папа ;-)
12.09.2013
Это я от мужа заразилась! Мне хорошо с ним, он стал удовлетворить все мои потребности в общении и большое общество меня стало напрягать в последнее время, хотя раньше была душой компании)))
13.09.2013
ну да, люди в отношениях "набирают" от того, кто сильнее)) (или друг от друга) а пишешь ты и правда здорово, и много нахожу для нас с Олегом полезного :)
13.09.2013
О как! Прикольно) Я вообще про нас могу много чего интересного рассказать... Например, как мы за 2 года совместной жизни ни разу не поругались))) Я многое поняла, какими должны быть отношения, чтобы они были гармоничными, как нужно вести себя с мужчиной, чтобы всегда быть желанной. Это конечно только мой личный опыт, не думала, что он может быть кому-то полезным...
13.09.2013
вообще Олег - это сын :) я имела в виду, что пишешь ты здорово и интересно - это раз, и плюс много полезного для нас с Олегом выкладываешь - это два :)Кстати, а чем сказка про Згиду заканчивается? выложи фоту)))))))))))
16.09.2013
Упс))) У тебя же имя не прописано. А я тут уже про мужа все выложила сказка
16.09.2013
да я поняла, это мой сумбурный коммент :))) я, так сказать, выразила отношение ко всему "творчеству" в целом :) но, кстати, услышать точку зрения про "как нужно вести" мне было бы интересно ;-)
16.09.2013
Это лучше при встрече рассказать... Вот бы бабье лето наступило, съездила бы в жд тогда)
16.09.2013
да, кстати, про встречу)) мы неделю с соплями просидели дома, а сейчас зубы вовсю прут, так что и прививки, и визиты пока отложены, но все в силе!! тоже надеюсь на бабье)
16.09.2013
Я вообще в шоке - у нас лезут внизу сразу два первых моляра, хотя боковых резцов еще нет, и это через две недели после последних боковых верхних резцов... Тоже сопли и дожди(
16.09.2013
я точно не могу сказать - не дает посмотреть - но лезут такое ощущение что и сверху, и снизу((
16.09.2013
Ты так здорово пишешь. Расскажи как-нибудь о себе, какая твоя профессия, чем ты занималась в Дагестане? Очень интересно. А в какой вы центр ходили? Мы тоже думаем куда податься. И не знаю, надо ли?
12.09.2013
Мы в Сему ходили. Это сеть центров по всей России. Про Дагестан обязательно напишу, а про себя так в общем не расскажешь, можно как ниб встретиться в Электростали, погулять, пообщаться)
13.09.2013
Было бы здорово "вживую", так сказать, познакомиться. Я с октября записалась в центр "Росток", они были на Ялагина, теперь в центр переезжают. Сходим, посмотрим.Еще хвалят Антошку,там я как поняла больше на физическое развитие, типа бэби фитнеса.Мне это даже больше интересно. чем всякие монтессори.
13.09.2013
А в ростке на пробном занятии были? Про Антошку тоже слышала, надо будет доехать, посмотреть, что предлагают. Но с физ развитием я пока раздумываю, хочу потом на танцы отдать, с удовольствием бы в бассейн ходила с ней, но без машины это проблематично...
13.09.2013
Скажу одно, остальное при встрече ;) Оль, ребенку только год исполнилось, а ты его прямо...видишь до седых волос! Поверь мне, сейчас она такая, здОрово. Но уже через год будет другой, потом третьей и т.д. Способности меняются (по мере развития мозга). Социализция тоже понятие возрастное. Короче, хватит клеше давать ребенку, она тебя еще не раз удивит, эта твоя скалолазка :)
12.09.2013
Способности конечно поменяются, и интересы и жажда общения тоже, но общий темперамент уже заметен. Я делаю промежуточные выводы. Наблюдать за ней очень интересно и полезно для меня, чтобы адекватно предлагать занятия, которые будут максимально ей подходить в тот или иной период развития. Мама говорит, что я в детстве изрисовала все обои... И что? Нет бы отдать меня в художку((( Сейчас рисую, но так жалею, что нет спец образования. А ведь было очевидно, что это то, чем я занималась увлеченно и с успехом!
13.09.2013
Про рисование - не факт. У тебя просто в этот момент мозг развивался в этой области. Если бы ты занялась рисованием профессионально - твой интерес очень легко мог бы угаснуть, когда потребность в развитии этой области у твоего мозга отпала бы. А может и нет. Мама не права, что не отдала, поэтому мы не можем знать наверняка. А вот о своем художественном утерянном будущем не переживай. Если бы у тебя был талант, типа гения, то тебе образование было бы не нужно и ты бы не могла не рисовать (по Савельеву). А хороших художников полно, которым и ты могла бы стать, может быть. А вот хороших археологов - мало. Нет практически. Особенно, такого возраста, как ты. Так что качай доминанту в археологии! 
13.09.2013
А археологов, которые еще и сами рисуют, вообще единицы, благодаря чему, собственно, у меня куча шабашек, помимо преимущества нанимать саму себя на отрисовку материала!. Нет, таланта у меня точно нет, но терпение имеется, за счет него и вылезаю)))
13.09.2013
оооооооооо.....тогда скажи спасибо маме, что не отдала рисовать вазочки! И я скажу и..НАУКА :))))))Я вот тоже кстати, пою неплохо. И музыкалку окончила на отлично и в училище меня хотели очень, но....теперь только в ванне. :))))) Не жалею, так как...не талант :)
13.09.2013
Очень хочу, чтобы ты посмотрела на мою Мартусику в живую, интересно, что ты тогда скажешь с высоты своего опыта мне, пробирающейся в слепую через дремучий лес...
13.09.2013
Ну, в живую, дай бог живы будем, посмотрю уже скоро, а вот с высоты своего опыта....на тебя слепую....оооооо...боги, берегитесь :))))))))))) Ты даже слепая видишь свою дочь лучше, чем я в очках :) Кстати, я близорукая...я твою дефочку лучше ...пошупаю :))))))
13.09.2013
Это она сейчас дико не любит, вообще никого к себе не подпускает, даже папу иногда. По всем законам жанра нужно ее приучать к возможности моего отсутствия. Но я не хочу спешить, когда будет готова - сама оторвется, если интерес познания окружающего мира превысит ее потребность в моей постоянной близости...
14.09.2013
Ой, как сложно ты написала. Я поняла, что пощупать мне ее не удаться, и даже не стоит пытаться :) А я думаю, ее надо приучать не к возможностям твоего отсутствия, а к радости общения с другими людьми в твоем присутствии! Кстати, мы будем в этом плане кстати :) Ты, кстати, смотри. Как там ваши нервы будут после поездке к сестре, и настроения и сопли. А то, может, мы перенесемся :)
14.09.2013
Кризис миновал. Мы дома. Через три дня будем готовы принимать гостей)))
15.09.2013
Как всегда, интересно тебя читать))Мы тоже как-то попили такой компот. Раньше давала из поильника, постоит совсем чуточку и становится отвратительным по запаху и вкусу((А по поводу колясок...Есть у нас рюкзак (и шарф был), здорово это все кг до 10, а потом тяжко. Моя спина всячески отказывается верить, что это сделает ее сильнее, что мне и демонстрирует) При этом я по весу даже небольшой пакет взять могу с трудом. Видимо вес дочки - предел. Так что мы в колясках-велосипеде и все довольны!)) В рюкзаке дома в основном (когда на ручках Арине хочется сидеть), иногда кладу его с собой, если знаю, что дочь может захотеть на ручки.
12.09.2013
Я собственно от самих колясок тоже не отказываюсь, но только для прогулки во дворе или когда я с мужем. В дорогу же, тем более одной, с тяжелым, но еще плохо и медленно ходящим ребенком, я с коляской ни-ни - уроню обоих и сама сверху грохнусь))) А сатира моя не против колясок вообще, у нас самих их уже две, а так - подумалось, сколько всего много нужно человеку с рождения, и как перенаселены города, и как они забиты всяким хламом, в общем, жить страшно, и где будут жить наши потомки, даже представлять не хочется. По большей части живешь по принципу - "после нас хоть потоп", но иногда всплывают картинки из предполагаемого будущего...
13.09.2013
Очень хорошая идея - дневничок по дням, в каждом дне много чего интересного проиходит! Я вот не могу так регулярно писать, несобранная ужасно, но читать люблююю... Может когда ниб. тоже сподоблюсь.)))
12.09.2013
Для этого дневник и существует, но мне, если честно, самой его жутко влом писать часто. Сейчас вот стимулирует отсутствие папы, который нас читает и хочет знать, что мы делаем, чем живем и как, а по телефону всего не расскажешь))) Приедет, тоже уйду в глухое подполье...
13.09.2013
в плохой вы центр попали! да еще такой дорогой, у нас в Россоши занятие стоило 130, здесь в Воронеже 200-250. В Россоши нам ОООЧЕНЬ нравилось (ты читала наши посты о занятиях в Желтке???), а здесь я уже писала что записалась недавно и вчера мы первый раз сходили на пробное бесплатное занятие.......... МНЕ ВООБЩЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ОНИ ТАМ УЧАТ ТАКИХ "ВЗРОСЛЫХ" КАК МЫ как животные разговаривают, и хороводы водят.... такой бред у меня Миланка сама кого хочешь этому научит она с 9 месяцев всех животных знает (ты же сама знаешь что я обьясняю) да еще и дети попались какие то через чур буйные, всё отнимали у Милы и расшвыривали всё кругом, она одна единственная которая всё занятие сидела спокойно. Завтра иду в другой образовательный центр, попробую там. 
11.09.2013
Алина, в Подмосковья таких цен уже нет, в Москве еще дороже, хотя там есть и бесплатные, если повезет с районом. С вами действительно какой-то примитивная делали, а у нас, по-моему, слишком сложно и ориентировано на то, что ребенок сразу включатся и будет все показывать. Дома со мной она все делает, а там сидела и разглядывала тетю, которая жутко улыбалась и все пыталась ей что-то всунуть в руки))) Они и сказали, ребенок должен привыкнуть, занятий три-четыре пройдет, прежде чем он адаптируется... Ага, а я должна за эту адаптацию такие деньжища отдавать...
13.09.2013
я думала в Москве только дорого а в области обычные цены. Мы просто фиговый центр нашли, в Россоши нам нравилось, занятия были интересными и разнообразными. 
13.09.2013
Сейчас цены с областью сравнялись. Было бы хорошо, если пробные занятия они делали бесплатными, можно было оценить качество, а потом решить, стоит ли ходить. Там есть еще театральный и музыкальная студии, но тоже такие же цены. Это уже для деток по старше. 
13.09.2013
у нас пробное занятие бесплатное было. сегодня в другой центр пойдем. 
13.09.2013
Рано делать выводы о ребенке. У меня Илья тоже был " в папу" - к чужим не шел, с людьми не разговаривал. Детей не то чтобы обходил стороной, но особо не нуждался, на мои призывы с ними поиграть не реагировал. Развивашки нас миновали - он отказывался заходить туда без меня, а когда заходил - отказывался делать что-либо со всеми. Прежде чем зайти в чужой дом, 15 минут надо было вокруг походить - попривыкать. Да много всего было. И я тоже вздыхала - "в папу будет, друзей найдет в детском саду и пойдет с ними по жизни"))А потом в 3 года - каааак прорвало, я даже сама не поняла, что произошло. Он супер-контактный, не стесняется ни детей, ни взрослых, рвется в садик, адаптации там не было, отказывался ДОМОЙ идти, со слезами уходили. Все время ищет себе друзей. Я не говорю, что так будет у вас. Просто подождите с выводами пока))
11.09.2013
согласна, часто слышу на площадках о буйных, активных, стеснительных и тд детях, она/он раньше совсем не такой(ая) был а сейчас прям другой человек
11.09.2013
Я наблюдают за ребенком здесь и сейчас, и выводы соответствующие. Не сомневаюсь, что еще пять раз все поменяется. Но эти наблюдения мне помогают в целом лучше понимать ее потребности и интересы, и выбирать в связи с этим общее направление нашей с ней совместной деятельности.
13.09.2013
Это конечно.
13.09.2013
Дни 11-14ый День 18 и 19