10 лет

Поможем нашим детям стать самостоятельными!

все правильно. я старшая, мама все делала за меня, мне теперь нереально тяжело в быту, что надо всегда все за собой убирать, мыть посуду, готовить, нет, я конечно делаю это все, но не на автомате, а пересиливая себя.. держать дом в чистоте мне нереально сложно, именно самой вещи не разбрасывать, убирать сразу все на место... наученная со мной, брата мама приучала с рождения игрушки убирать, мыть посуду за собой и т.д.. в результате брат очень хозяйственный, аккуратный.  я зная все это дочку сразу приучаю, чтоб ей не было так сложно как мне. она сама перед сном убирает игрушки с того времени как научилась ходить (годик), относит все в стирку сама, постоянно мне помогает. из магазина она обязательно что-то несет сама, естественно не тяжелое (пачку чая, например), но она постоянно мне помогает и я ей горжусь, что даже в таком возрасте она мне много чего помочь может. 
13.04.2014
Здорово. Я вот себя никак не могу заставить ее начать обучать. Убирать игрушки — ну уж нет, сколько ни пробовала и уговорами и присказками и требованием — она всегда их разбрасывает, а убирать, как будто знает, что это нудно, не хочет. Если не уберу — так и будут валяться, будет аккуратно обходить, но не отнесет. Я раньше не хотела ее дрессировать, думала, пусть подрастет — начнет соображать, тогда и будем воспитывать, а получается, что только бессознательная дрессировка и работает!Посуду мыть — только дай тряпку и воду — вода будет по всей кухне, но не в раковине. Ей не интересно убирать, мыть, ей интересно исследовать, наблюдать за процессом и реакциями...
13.04.2014
вот именно эта причина: ой, она еще маленькая) и маму смутила и теперь мне нереально сложно, вот честно скажу, очень сложно. поэтому дочку сразу начала всему учить, она у меня даже иногда носочки свои сама стирает. я ее люблю до безобразия, но в тоже время именно для ее блага даже в таком юном возрасте напрягаю бытовухой)) блин, написала-то как)))) балую игрушками, одеждой, своими ручками, всякими вкусняшками, всем остальным, но приучаю к чистоте и к бытовым вещам, чтоб ей потов во взрослой жизни было легко. 
13.04.2014
Носочки стирает? Круто! Моя пока только машинку стиральную запускает, правда помнит всю последовательность: порошок, кондиционер, программу, температуру, пуск, а вот стирать руками пока не пробовали...Мне повезло со старшей сестрой (на 10 лет) — ей было влом все делать, так я мыла посуду с 3-х лет не "понарошку", а в самом деле. Если не помою — подзатыльник, если помою не так (там особая последовательность была, до сих пор помню — чашки, тарелки, ложки и только потом сковородки) — подзатыльник. Сестры до сих пор смеются, вспоминая, как я выносила мусорное ведро на помойку, которое было в два раза больше меня... Было весело — теперь я маньяк чистоты — за всеми все убираю, терпеть не могу разбросанных вещей, сестру недолюбливаю из-за "тяжелого" детства, и никак не могу расслабится и отпустить ситуацию. Если бы проще к этому относилась — и дочь бы так рьяно не не допускала к бытовым делам!
13.04.2014
Все правильно и это действенно на все 100 если вся семья этих правил придерживается.  А если один придерживается, а второй все разрешает.  Вот это проблема.  
12.04.2014
Я как раз себе эту заметку и скопировала, чтобы перечитывать и помнить, а то я чаще делаю сама, думая, что она еще маленькая... Муж — кремень, а я податливая на голубые глазки, особенно, если в них появляются слезы bye.gif
12.04.2014
Они умнее  и хитрее нас)) у нас все наоборот.   Я плохой полицейский((( заставляю убирать игрушки, чистить зубы, пить лекарства. ....
12.04.2014
Тогда ребенок понимает, что с одним членом семьи манипуляции не работают, а второго можно прогнуть под себя. Такая модель ему тоже пригодится в жизни!Я просто недавно как раз разбирала с подругой такую ситуацию :) 
12.04.2014
Любой опыт полезен в жизни.  Я согласна.  Но очень тяжело. В данный момент мне(((
12.04.2014
Сочувствую! :(Непросто гнуть свою линию, когда члены семьи не поддерживают.
12.04.2014
СИСТЕМА МАРИИ МОНТЕССОРИ ЗОНА УПРАЖНЕНИЙ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ Маленький Кротик и лунный мальчик