11 лет

Запрокидывает головку при подтягивании за ручки

Лучший ответ

Нам массажистка посоветовала делать одно упражнение в день по несколько раз.В общем, мы в 3 месяца тоже не держали голову при потягивании. После курса массажа,даже после первого раза стала тянуть оччень хорошо). И вот она сказала, помимо массажа делать одно упражнение: Держать ребенка вертикально спиной к себе, т.е. чтоб лицом к окр.миру. Одной рукой (маминой) держать ребенка под грудь, другой колени, прижимая к себе ребенка, и наклоняться. Ребенок рефлекторно должен поднимать голову вверх при наклоне. Так повторять за раз по 10 раз. В течении дня несколько раз повторять.Это упражнение укрепляет мышцы спины. Надеюсь, я понятно написала, старалась по подробнее. Будьте здоровы!!
26.09.2013
Спасибо за подробное описание! А наклоняться - в смысле отклоняться назад, как бы убирая опору из-под головки?
26.09.2013
блин, а этого то я и не написала, наклоняться тебе нужно вперед, в этот момент ребеночек ваш рефлекторно поднимает голову
27.09.2013
Поняла, в чём фишка упражнения! Спасибо ))
27.09.2013
Ару, добрый день) поясните пожалуйста, ребенок куда наверх голову поднимает? Маме в грудь упирается?
12.02.2024
Комментарий удален
11.02.2019
Наклоняться назад?
11.02.2019
Расскажу нашу историю. Малышка родилась в срок, естественные роды, никаких диагнозов при рождении не ставили, все хорошо. На приеме у невролога в 1 месяц нам сказали, что она сильно запрокидывает головку( при подъёме за ручки, проба на тракцию). Направили на узи шеи и головы. По шее оказалось незначительное смещение позвонков. По голове- повышенное внутричерепное давление, которое по словам педиатра ставили всем подряд. В итоге нас просто направили на массаж. Мы его сделали в 2 месяца но голову она так держать и не стала, и в 3 месяца назначили электрофорез. Я очень сильно начала беспокоится и конечно искать в интернете. Какие только диагнозы я своему ребёнку не наставила: аутизм, ДЦП (даже несмотря на то, что я вычитала, что до года его не ставят, а пишут угроза ДЦП, и что все до года лечится), нарушение слуха, СМА… В общем сходила с ума и решила сходить уже к платному неврологу. Она поставила нам предварительно диагноз перинатальная энцефалопатия ( неуточненная) и прописала Пантогам по 0,6 мл 2 раза в день. Параллельно с этим я начала более интенсивные поиски решения проблемы в интернете и наткнулась на сайт школы доктора Муромова «Пойду сам». Мы начали каждый день с ней заниматься и делать упражнения, также пили пантогами ездили на электрофорез. После окончания курса физиотерапии ничего не изменилось, она также голову не держала, запрокидывала. Мы ещё решили обратиться к мануальному терапевту/ остеопату. В итоге в 4 месяца и 5 дней она сама перевернулась на живот, как надо, и голову начала приподнимать при подъёме. Мы так и не поняли, что именно помогло, скорее всего все в совокупности. Надеюсь кому-нибудь с подобной ситуацией моя история поможет!
18.01.2022
здравствуйте
24.01.2020
Добрый день, понимаю, что пост старый, но у нас сейчас точно такая же ситуация, и я все же начинаю немного переживать. Чем у Вас дело кончилось?) Что в итоге помогло?)
22.03.2017
Добрый день! В итоге ничего критичного не оказалось, надо просто мышцы шейки укреплять. Нам очень помогло упражнение, которое советовала мне Ару ниже в комментариях.
22.03.2017
То есть Вы просто наклонялись вперёд и сразу обратно или задерживались в наклонном положении несколько секунд?
22.03.2017
По-моему задерживались на пару секунд, но точно не помню)
22.03.2017
Ксения, здравствуйте. Увидела Ваш комментарий про отклонение головы назад. Месяц прошёл. А как сейчас? Что Вы делали? У нас тоже самое. Не подтягивает голову, хотя руку при подъёме уже сгибает. В 3 месяца невролог сказал, что нельзя так делать... рано ещё :(( но вот ровно 4...
29.04.2017
Добрый день)) Сейчас ситуация намного лучше. Я перестала делать все упражнения и на время подзабила, а то нервная уже вся стала просто ужас. И где-то в 4 месяца и 1 неделю он резко стал сам вертикально держать голову, прям в один день и лучше подтягиваться при подъеме за ручки. Сейчас ещё слегка совсем может запрокидывать при подъёме со спины, но не критично на мой взгляд) Просто само собой стало заметно лучше, наверное просто время подошло) Я читала на специализированном сайте, что он в принципе до 5-6 месяцев не обязан вообще подтягивать голову при тракции за ручки, и я перестала переживать) Удачи вам)
29.04.2017
Старые посты, но спасибо девочки что пишете! В 2 месяца у меня малыш на тракцию голову не подтягивал, так нам столько назначили, ещё и уколы делать! Не стала делать, жду пока. В остальных положениях уже довольное хорошо держит нам 3 месяца через неделю.
15.02.2019
Пост старый. Но оставлю коммент, сама поиском искала. Вдруг тоже кто-то искать будет. Была такая же проблема. Голову держит хорошо, а тракцию и перевороты не делает. Ровно в 4 месяца я подняла панику и пробежала по врачам. Причину озвучили такую: слишком часто выкладывали на живот, очень "перекачены" мышцы, которые голову поднимают "лёжа на животе", не дают развиваться антагонистам. Рекомендации были: перестать выкладывать на живот, сделать массаж, увеличить дозу витамина Д. Через 1 сеанс массажа ребёнок стал делать тракцию немного через бок, ещё через 1 сеанс тракцию и группировку. На третий день (был перерыв) стал свободно поворачиваться со спины на живот и делать тракцию. Возраст на этот момент был 4 месяца 1 неделя. Не знаю что помогло в итоге: витамин Д, что перестали на живот выкладывать, 2 сеанса массажа или время пришло... )
08.05.2017
Сегодня были у невролога нам 3 месяца и 7 дней. У нас тоже запрокидывание головки при порягиваним за ручки, так она нам столько всего повыписывала: целебролизинцелебролизин, капли элькар и со спензию какую то(( Думаем что с этим делать...
03.07.2015
Попробуйте поделать упражнение, которое мне посоветовала Ару ниже в комментариях. Нам очень помогло! 
03.07.2015
наша уже хорошо подтягивается, высоко могу ее поднять, и она голову подтягивает и держит, у меня другой вопрос, я написала пост, правда, это было еще в 2 мес. сейчас не заваливается.
26.09.2013
У нас после массажа в 4 месяца все прошло
26.09.2013
Просто еще голова не пропорционально телу большая. Еще рано. Мой тоже не поднимает-наоборот расслабляется и смеется. Ему нраввяться такие упражнения
26.09.2013
Покажите ребёнка остеопату.
26.09.2013
У нас тоже закидывает... Но мне кажется, что все ок, научится со временем! 
26.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сходили на узи Спим на балконе