Иногда полезен взгляд со стороны
Новая категорияЯ очень часто читаю тут сообщество Семейные проблемы.. Там много о насущном, о быте, о реальной жизни. Это всегда помогает мне как бы посмотреть на свою семью со стороны и оценить, сравнить - как у других и как у нас.

Плюс часто замечаю, что та же проблема или ситуация, описанная другим человеком, на примере другой семьи кажется более ясной и понятной, чем своя ситуация, замешанная на эмоциях, опыте, обидах и так далее, которые часто мешают разобраться..
Вот и сейчас я залезла в сообщесто "Свекровь и другие родтсвенники мужа".. Люблю его почитать и прокомментировать. Потому что для меня это насущная тема. Вижу, что проблемы со свекровями есть у всех и зачастую похлеще моих. Помогает понять, что я такая же как многие, что у некоторых еще похуже бывает, помогает увидеть своих "тараканов" со стороны и отделить зерна от плевел.
Сегодня прочла посты о том, что девушки (мамы) не хотят отдавать своих детей на попечение свекровей ( я имею в виду отпустить внука на дачу пожить у бабушки), находят сотни аргументов, которые считают важными и правильными. А многие мечтают, чтобы "свекры на всегда отвалили от ребенка и от их семьи"..Вот это поворот!
Я тоже ревную дочь к свекрови, не хочу отпускать ее на дачу к свекрам (например на неделю или две), а со своей мамой спокойно отпускаю. Тоже переживаю и в душе щемит, когда муж уезжает с дочкой к свекрам без меня (хотя это бывает редко). Но я борюсь с собой, и читая чужие посты понимаю, что все же надо быть более терпимой. Что все же нельзя переносить свои отношения на отношения ребенка с бабушкой и дедушкой. Это очень сложно, МЕГА сложно, но можно. Конечно, я не беру те случаи, когда реально общения лучше избежать, когда свекры явно социально опасные элементы, или алкоголики и так далее..
Часто можно прочесть обвинения невесток к свекровям в том, что внуки от дочери пользуются большим вниманием и любовью, чем дети невестки/сына. Но с другой стороны, многие невестки недовольны, если свекровь слишком плотно участвует своими советами и заботами в воспитании детей, стараются ее отстранить от этого, сократить до минимуму ее визиты и так далее.
В общем, много интересного и полезного можно там почерпнуть. Просто кладезь житейской мудрости! Советую почитать..