Сразу хочу сказать,что пишу свои личные впечатления и мироощущение. Хотя это не отчет о родах,но может кому пригодится.Наверное очень подробно,да?Кто-то спрашивал про контракт с ЦПСиР. Думаю девочкам будет интересно.
Итак,в предыдущем посте я писала,что боль в боку так и не проходила.В
4 утра я встала в туалет и буквально сползла на пол,не могал разогнуться. поняла,чт оэто уже экстренный случай,пора ехать в больницу. Вымыла голову,собрала сумкуразбудила муужа. Набрали скорую. Скорая приехала быстро,Нам попался милый дядечка-приколист,который всю дорогу отвелекал меня и болтал. Попросила ехать в мой ЦПСиР,без вопросов отвезли. Сказали,чт онам опвезло,ибо через час-другой мы бы до обеда добирались по пробкам.
Итак, захожу в приемную. Переодеваю резиновые тапочки и беру доки. Мужа не пускают в кабинет.В кабинете строгая,молчаливая и заспанная тетечка начинает задавать вопросы и дает подписать бумаги.Осматривают на кушетке,слышают сердечко малышки. что-то типа мини-КТГ прибор.Говорят,чтобы быстро с себя все снимала,догола. одевают в ночнушку ,вся в дырах как дуршлаг.Взвешивают,меряют рост,ширину таза. Бреют многоразовым станком за 10 секунд,не спрашивая. Выпускают в коридор к мужу и у туалет. Вещи не разрешают с собой,говорят через дверь мне передать мобилку и мал .бутылочку воды. Зарядку в попыхах забываем .муж в шоке от моего видона в рванье
. На вопрос куда меня женщина отвечает: " Рожать,куда еще. Вам нельзя заходить.Будет операция Ждите новостей ,звоните в справочную". Оставляю его бедного в полном ужасе,со слезами на глазах. "Спорить с коммисаром бесполезно...На вопросы не отвечаем,делаем все машинально. полусогнутая еле тащусь по коридорам. робко выясняю,что меня кладут в предродовую. Ну ладно,решаю осхранять мужество,хотя в голове масса вопросов. Замечаю,что тетечка просто не в настрое и возможно это у нее юмор такой. ибо в предродовом она говорит,что у меня угроза и надо сохранять.
В коридоре спит народ на каталках и кроватях. все забито,видимо аншлаг. Решено меня положить в НЗ бокс,т.к. на руках контракт,в коридоре нельзя.... В полутьме ставят катетер ,капать Гинипрал .Колют оч. больной укол внутримышечно,по-моему Гексометазол. Включают прикроват. свет,делают осмотр.Теперь до новой смены можно осмотреться.
Первый шок-предродовые общие... Замечаю женщину наискосок напротив. Видимо мы ее разбудили. Знакомимся. с русским у нас проблемы небольшие,ну да ладно. Пошла 43 неделя,не может родить. Третий ребенок. Консилиум решил делать КС. Она мечется и не знает,что лучше-может ЕР? Идет рассказ о страшилках и первых двух родах...Удивляется,чего это меня сюда положили,тут рожать привозят. Лежит вторые сутки. С собой только 2 л воды без газа. Есть в этом отделении уже не дают. Есть хочет безумно,хоть плачь.
Муж мой тревожные смс-ки. Отвечаю ему на последние 10 рэ на счету.
Решаю в след. раз брать с собой большую бутылку воды и туда в роды наколотить меда или сахара и сок лимона.прозрачно и незаметно
. Я точно не выдержу без еды,если роды затянутся...Так хоть углеводы будут поступать.Узнаю порядок пребывания у бывалых... Вещи свои бесплатнм можно только в послеродовое. Еду тоже. Платным можно негласно вещи свои,что-то из покушать типа печенек,свою ночнушку и халат.чулки для вен,фотик....
Привозят девочку 34 недели-отошли воды,раскрытие 0,схваток нет. Кладут напротив меня . Заходит дядечка ,надевает перчатки и по локоть залазит ей ТУДА. Шевелит рукой,девочка стонет. Спать уже не получится... Моя темноволосая соседка с интересом наблюдает за процессом и ничуть не смущается,я отворачиваюсь-неудобно.Девочке ставят стимулирующее. Она сразу набирает мужа и начинает жаловаться,что ей не рассказали что колют и вообще ей тут не нравится. Ругаются по телефону час точно,что он не заплатил за роды... Раскрытия нет,опять ее проверяют.. Ходить-нахааживать схватки она видимо не собирается,лежит и жалуется по телефону.
И вот приходит наша третья соседка. у нее схватки,но пузырь надо прокалывать. Ложится рядом со мной на соседней кровати. Приходит тот же мужик,прокалывает,делает осмотр. Начинаются стоны и вопли. У всех кроме меня. Мне кажется,что у меня тоже схватки начинаются. Страшно,блин
...у девочки без раскрытия начин. отслойка палценты. Меня тошнит немножко...
Часов в 9 утра новая смены. Мне приносят ложек 5 овсяной каши на воде и пересоленной я как голодный волк набрасываюсь и съедаю,не до жиру. Соседки с завистью наблюдают. Заходит медсестра и объясняет,что в туалет мне теперь с тележкой и капельницей прийдется ходить. Тарахчу со средством пердвижения в туалет. Резкие движения делать нельзя-жуткая боль в вене. Да,непросто...
Медсестре сообщаю,что у меня контракт и требую заведующую для объяснений,почему я в предродовой и в таком виде.Понимаю,чт осегодня выходной,всем не до меня и так можно тут лежать бесконечно. Приходит милая тетечка,с ужасом смотрит на простыни подо мной (те же пятна и дырки как у всех в палате),на подобие ночнушки на мне.... Вскидывает руки,охает и бежит за норм. бельем,извиняется.Деовчки с интересом наблюдают. Мы переезжаем в отдельный бокс в патологию.
Платный бокс: светло-персиковые стены покрашены,кровать на колесах (видимо она же и для родов,тк. куча приспособлений по дней),тумба,маленький столик поодаль,2 стула.на окне жалюзи (в моем боксе ровно половина от них осталась). Над кроватью ночной свет и кнопка выдова медсестры,2 розетки. Возле окна маленький телек "Томсон" начала 90-х с пультом. Это все убранство комнаты. Постельное,ночная рубашка,полтенца идеальны. В мал .коридоре на 2 бокса общий с девочкой из соседнего туалет и душ. В коридорчике правила как себя вести,холодильник и эл. чайник на двоих.
Соседка попадается угрюмая. Ну да ладно.
Нам делают УЗИ.Слава Богу,малышка в норме. Спит себе и сосет пальчик :))). Моя сладкая,ее это не затронуло. Приносят КТГ прямо в палату. Не думала,что первое наше КТГ будет в патологии.. Слушаем сердечко. Точнее я пытаюсь удержать ленту и датчик,ибо малышка недовольно ложится на спину и начинает его изо всех сил отпихивать. Звуки те еще-тук-тук-тук. Бумс-Бубумс,хлюп-хлюп. Врач только головой качает" Каратистка растет!"
В 10 часов знакомимся с дежурным врачом и медсестрами,приходят в палату.назвают имена и фамилии.Мне понравились-все милые,объясняют что к чему. немножко другая планета в этмо крыле.... Приносят стекл .баночку для анализов на завтр. утро. утром завтра не есть,будем сдавать кровь.
В 12-30 обед: постный суп из макарон,без соли+ карт. пюре на воде,жареная куриная ножка+чашка компота из сухофруктов с сахаром. Из столовых приборов-алюмин. ложка.
В 17-15 ужин: творожная запеканка с июзюмом и подливой (помните,как раньше в дет.садаха и школах давали?) + 3 шт. сахарных печенья+черный чай без сахара.
Вечером после 18-00 приезжает любимый,привозит одежду,фрукты,воду.Ну вот,вроде мы строились...Скольк омы пробудем будет зависеть от зав .отделением и ее диагноза в понедельник. Мы приехали "вовремя"-в воскресенье....бедем ждать.
Вечером ждет еще одна эпопея-мытье по ддушем. В душевой кабинка,раковина и мал. полотенцесушитель,занятый постиранными трусами и футболками соседки. Полочки дял мыла,крючка нет... Мыться надо с катетером и трубкой,не замачивая его. Тележку от нас забрали. Штуковину с лекарством наад брать за ручку,отключать от розетки ,нести с собой. Весит как мне кажется немало... итак,задачка та еще... минут 10 обматываю правую руку пакетом,потом пытаюсь снять с себя одежду,протягивая прибор и трубки через рукава... Задеваю пару раз катетет,вою от боли.Купаемся с горем пополам....Катетер к неудовольствию медсестры намокает конечно. Переклеиваем все. Снимать пока нельзя,нам капают лекарство круглосуточно. Обессиленная ложусь спать.
Ночью меняется ветер,в окно тяне тжуткий черный смог...Жарко... Закрываю и открываю окна. Кое-как долеживаем до утра.
. .Для меня все-таки первостепенно -врачи .
. У нас говорят,что деток и у бесплатников оставляют с мамой. На деле девочки говорят,что если попадутся капризные соседки,они откажутся спать с вашим плачущим ребенком 100%. И будут дите докармливать как у всех и приносить вам по часам.
В нормальной стране такое обслуживание не больше 20 тысяч рублей должно стоить!
.
А платно по крайней мере на руках договор. И юр. ответсвенность.Это уже не шуточки,и даже не на "лапу" давание.