12 лет

нет терпения больше

не создавай ему возможностей напроказничать) убири стопки (если каждый раз одно и тоже, зачем опять кладете? вот он как игру и воспринимает. а ведь если мама еще и карячится-оооо супер)))) воду убери. попил-отдай. Мой любит по квартире ходить и разливать из бутылки. я ему сейчас если и оставляю воду в поле досягаемости-то только воду, ни чай, ни компот, а воду))) (все легче убрать, чем сладкое что-то) за проливание конечно ругаю. Горшок. а не заставляй. Как говорят, подождите и начните снова. отложи. ну и по своему  поняла, что развлекать на горшке не надо) они сосредоточиться не могут) надо ж крантик открыть)))))) а со снятием памперса. Одень штанишки, слипчик) а вот с капризами) я не скажу) у самой иногда такое бывает. только я сейчас стала на него обижаться и уходить. типа я не хочу с тобой таким разговаривать. плачет, кричит, бежит следом, но потом проще договориться. )
14.12.2011
))))))))))))))))))))))) возраст, Даш))
14.12.2011
где терпения запастись то????
14.12.2011
не знаю, я черпаю из глубоких глубин)) но с каждой ее выходкой терпения там остается все меньше
14.12.2011
чтобы не снимал подгуз - одевайте слип. чтоб не рвал обои - отодвиньте кровать и подклейте обои чтоб не видно было швов и он не мог подцепить их. чтоб не выплевывал воду - ругайте. когда начинает ныть, неждите когда упадет. Сразу строго говорите что плакать без повода нельзя. Вы же мама и авторитет. И уберите стопки с комода. А про горшок например мы вообще ничего не знаем ;)
14.12.2011
спасибо за советы. Мы не начинаем ныть, мы сразу бросаемся на пол и орем!
14.12.2011
Они все так делают в этом возрасте. Я просто игнорю. Через какое-то время она или сама прекращает енто дело, или приходит ко мне мириться-жалеться.
14.12.2011
Ха-ха! Молодец! Это все нормально, не переживай)))
14.12.2011
У нас что-то похожее. Но я совсем не злюсь почему-то. Иногда, если надоест, немного поругаю. А так стараюсь убирать то, что нельзя разбрасывать, бутылки тоже стала забирать, чтобы не плевалась. По-моему, спокойная строгость нужна, без нервов. И иногда надо что-то навязывать. Например, у нас истерики были с одеванием варешек. Я пару раз их перетерпела, но варешки одевала. Дочка поняла, что в них теплее, теперь вообще без проблем. А с горшком, по-моему, вообще не стоит так строго. К трем года почти все уже к нему приучаются. Капризы, тема отдельная, конечно... Но у нас как-то быстро все прошло, Слава Богу! Правда, шок я все равно испытала, когда моя доченька 40 минут на улице и на земле лежала, и в руках извивалась, потому что в коляске сидеть не хотела, и рыдала без остановки, и вообще ничего не помогало. Вместо 20 мин. домой мы шли 2 часа, да еще как... Так что после этого, мне уже не страшны 2-х часовые засыпания, мокрые штаны и пр. :) А потом, это же все таки наши детки, у них сейчас такой период, который тоже пройдет ;) Лучше вместе поиграть и посмеяться, чем сидеть над горшком или безрезультатно пытаться уложить спать.
14.12.2011
завидую такому терпению)
14.12.2011
Мы тоже истерички. Батарейка энерджайзер блин....Плачет, ОРЕТ, визжит если что то самой не получается сделать, что то не дают ей и тд. Я скороо оглохну. Силы на исходе. Вчера я уже не выдержала и сама заревела((( Правда на горшок мы ходим и засыпаем сами кое как, бывает по часу...
14.12.2011
молодцы вы с горшком! может и мои мучения скоро увенчаются успехом
14.12.2011
а у нас девочка такая
14.12.2011
)))))))) все они хорошои, что девочки, что мальчики - все одно! хулиганы!
14.12.2011
Очень похоже на нас, только засыпаем мы с мамой в обнимку, процесс может затянуться и до 2-ух часов))) Мой тоже любит выплевывать, то что в рот набрал, но сейчас вроде почти так не делает уже. Просто ругалась и забирала чашку, бутылку. Делает вид, что не слышит - это прям выводит из себя. Иногда шлепаю, иногда просто подхожу и делаю то, что от него хотела (отодвигаю его от чего либо, убираю его руки ну и .т.д.). Вот стопки на комоде просто НАДО убрать в другое место - и проблема решена (это самая пустяковая проблемка). На горшке мы не сидим, только 5 секунд, потом вставал и писал рядом))) - решение, писаем стоя в большое ведро рядом с унитазом - как папа))) (вот сегодня весь день бегает туда (после 1,5 месяцев писаний на ковер и мучений с горшком, тоже не выдерживала - ругалась иногда, хотя и знаю, что нельзя); правда мы еще и в ванную хорошо писаем стоя, да под водичку))) Удачи в НЕУБИВАНИИ наших любимых деток))))
14.12.2011
да уж! со стопками это конечно легче всего) горшок - не сидя, ни стоя, ни лежа, ни в каком другом положении мы в горшок не писали уже месяца 3! воспитывать пытаюсь по всяком, иногда тоже его игнорирую, иногда ругаюсь, а когда и по попе получает, результата то не никакого. А еще иногда когда по попе дам так он смеяться начинает, в этот момент прямо руки опускаются... 
14.12.2011
может не стоит настаивать на горшке,чтобы не отбить интерес и желание,обычно к 2 годам они сами начинают просится и садится на горшок.У меня со старим была похожая ситуация сначала все было хорошо и писал и какал,а потом как отрезало до истерики иногда доходило,я отстала от него и через какое-то время он сам начал садиться и св вошло в норму
14.12.2011
вот и мы тоже начинали ходить на горшок, даже были такие ситуации что он без моего ведома писал и приносил мне уже полный горшок, потом съездили в отпуск и как отрезало... я не то чтобы настаиваю, сажаю на горшок, напоминаю ему частенько, но насильно не держу
14.12.2011
Ну прямо как про моего написано,может это кризис 2х лет так у них проявляется?У меня тоже терпение уже на исходе,тут главное не поддаваться на провакации хотя в вашем положении с бабушкой это сложно сделать.Детишки в этом возрасте еще проверяют границы дозволеннего и реакцию взрослых на свои проделки.
14.12.2011
да-да! проверяет! это точно! бывает делает что-то, точно знает что нельзя этого делать, но делает и смотрит на меня как я отреагирую!
14.12.2011
ужас..бедолага( нам это все еще предстоит наверное(
14.12.2011
ну не знаю, если и предстоит, то не скоро!
14.12.2011
и снова здрасте! яяяя