29-я неделя уже… надо же, как быстро. А в начале казалось, не дотяну до 12-й недели, так плохо было.
Сейчас малыш упирается попой и ножкой мне в печень, чем причиняет маме массу дискомфорта. Но поделать ничего не могу, кроме как нарезать круги по комнате после 20 минут сидения на диване.
Была сегодня у врача - собственно, это она попу определила, - померяли нас, взвесили. Прибавляем потихонечку. Неравномерно как-то скачками, но показатели весом все же ползут вверх. Утром в ночнушке весы меня определили, как объект весом в 61,3 кг, а у доктора во всем одежном и ботиночном боекомплекте 139 фунтов. Это чуть больше, чем два фунта за две недели, но и одежки на мне было побольше в этот раз, да и позавтракала молоком.
Кстати, по допплеру доктор сразу сказала, что я пила мало воды утром - сердечко частое. Надо, девочки по 2 литра воды в день выпивать, чтобы не было обезвоживания, которое приводит к напряжению/тонусу, который ведет к преждевременным схваткам. Это я уже не первый раз слышу и от разных докторов. Так что пью воду…
Я, как и собиралась, сказала, что малыш часто икает. Даже договорить не успела, как доктор рассмеялась и говорит: «супер! Это очень хорошо!» «Да? - спрашиваю, - это так и должно быть, даже среди ночи? Уж часто как-то, боюсь, что я его придавливаю, от того и икает…» «Нееет, - отвечает, - икота - хороший знак, это значит, что малышу очень нравится то, что ты ешь». О как ))))) а то я все боюсь, что я его не докармливаю - рыбу ем очень редко (даже реже раза в неделю - не могу себя заставить) и мясо не каждый день. Раз ему нравится мое питание, то все хорошо!
Вот, а еще спросила у нее, какие ограничения есть на секс в третьем триместре. Она сказала, что запрет на секс при предлежании и вообще при проблеме с плацентой и еще если бывают кровотечения. А в твоем случае, говорит, все нормально - на здоровье, если хочется. Муж-то обрадовался :) А то какое-то время назад были маточные сокращения типа тонуса, так она ставила запрет. А теперь, значит, уже можно.
Анализы на сахар хорошие. Понижен гемоблобин, но это частое явление. Пить дополнительно железо я не стала - пью поливитамины для беременных, там и так 156% содержания железа, а если еще добавить, то это может быть опасным для ребенка - там на упаковке так и написано. Не буду рисковать, лучше попью гранатовый сок, пожую арахис. А, еще анализ на токсоплазмоз отрицательный - фууууух! Что-то и я, и доктор забыли про него в первом триместре, сдавала только сейчас и немножко все же волновалась, хоть кошечка у нас и домашняя, а с другими/чужими домашними животными я не контактирую.
Еще пожаловалась на сонливость - всю неделю хожу как сомнамбула. Боже, девочки, мне кажется, дай мне волю, я бы спала 24/7. Доктор говорит, мол, а что ж ты хотела - второй триместр и все его облегчения закончились, теперь в третьем так и будешь все больше и больше уставать и хотеть спать.
Ах, да, еще сделала прививку от гриппа! Блин, раздумывала над этим два месяца. Помню, как мы в прошлом году свалились оба. Уточнила, какая это прививка. Оказалась, Killed virus (как и должно быть в данном случае) - и прямо там у доктора мне сделали для беременных. Решающим доводом «за» стал факт рождения ребенка в период обычного разгула эпидемии. А детям нельзя ставить прививки от гриппа до 6 месяцев! А так он от меня будет получать иммунитет до того.
Вот такие новости.
ПыСы Дописываю уже после публикации. Не хочется ради этого еще пост создавать. Кто-то тут совсем недавно из девочек поднял вопрос, как правильно считать толчки-пиночки. Все врачи говорят: должно быть не меньше 20 раз в сутки. но не объясняют при этом, 20 раз за какой период, и вообще это что в целом 20 пиночков? Я сегодня попросила разъяснить. Так вот ответ доктора: в сутки должно быть не меньше 20 СЕРИЙ пиночкив-шевелений. И каждый день надо устраивать проверку: после протеиновой еды малыш обязан ударить маму не меньше 10 раз за 1 час. Тут речь идет именно о 10 ударах за 1 час. И каждый день надо выбирать время прислышиваться и считать, сколько раз малыш ударил. Таких вот серий должно быть не меньше 20 в день. Но считать одного-двух раз бывает достаточным. Если малыш не очень активен, то надо попробовать лечь на левый бок и так посчитать. Если же и после еды, и лежа на левом боку не насчиталось 10 ударов - звонить врачу!
Вот так вот.