10 лет

Запеканка с яблоками

Ммм, вкуснятина!!! big_smiles_76.gif
22.05.2014
Да, мы все очень любим запеканку — она легкая такая и вкусная))
22.05.2014
А я с ежевикой-малиной замороженной делаю. Мне нравится, а вот доче не очень(
21.05.2014
Отличная идея! Надо попробовать в следующий раз. А ты ее только сверху кладешь или и во внутрь замешиваешь?Антошка у меня тоже старательно выковыривает яблоки и откладывает в сторону :) А мне понравилось — что-то дополнительное во вкусе. С бананами были бы слишком сладко, а вот с фруктами-ягодами — самое то! Можно с мандаринкой попробовать сделать или апельсином, но он горечь часто дает, а вот мандарин только свой вкус добавляет без горечи. 
21.05.2014
С вишнями вкусно тоже. Я в серединку кладу фрукты. В форму половину запеканки, потом фрукты, а сверху опять запеканкой закрываю. Но, думаю, это не принципиально, кому как нравится.
22.05.2014
Кстати, с вишенками! Скоро сезон начнется, буду пробовать)) Их действительно лучше в серединку, чтобы пустили сок, а не спеклись сверху.
22.05.2014
А ты творог какой используешь? тот, что здесь продают? или в русском? или сама делаешь? Может, нам с Антохой сделаю. Тимоха творог в любой маскировке тут же определяет и выплевывает:(
21.05.2014
Надо же, гурман какой... У нас иногда прокатывает, если назвать чем-то гарантировано проверенным и вкусным. Как то и гьёза, и равиолли — это у нас вареники. В японской и итальянской кафешке уже кричит и требует себе "вайеники" :)) А так фиг бы попробовал что-то неизвестное и новое. Творог, правда, ничем и никак маскировать не надо — и так его кушает с молоком.Чаще всего я делаю с творогом, который покупаем в русском магазине — там литовский продается. Но, если его нет, то беру обычный plain cottage cheese или plain farmer's cheese. Тоже вкусно. Сама творог я не делаю, потому что для этого надо хорошее непастеризованное и никак не обработанное молоко, чтобы скисло, как полагается, потом оттвораживать. Слишком много заморочек. Часто молоко тут как-то не так даже скисает, какое-то горькое делается. А если берем органик grass fed cow's milk, то его пить так вкусно, что оно у нас никогда не застаивается, чтобы проверить, какое оно, когда скиснет)) вот оно похоже даже на деревенское, жирненькое, сливки отстаиваются. Остальное — жалкая подделка))
21.05.2014
Так можно из кефира делать. Или из молока с уксусом. Делается за 10 минут:) Но я не делаю, потому что не для кого)) А одной себе — влом))
23.05.2014
Если русский магазин перестанет закупать творожок, может, и придется так делать, а так мне тоже влом.)))
23.05.2014
29 недель Бесконечная открытка для мамы