11 лет

Ругается матом,как реагировать!!!!?????

У нас дочка считает себя королевой ( не принцессой, а королевой -папа внушил 🙏🙈 ) поэтому , когда она себя ведёт подобным образом , я ей просто спокойно говорю " нуууу, это совсем не по -королевски !!! " и потом объясняю , что это плохие слова и не стоит их употреблять в речи вообще никому ... все , меняется сразу на глазах , даже спинку старается держать прямо
28.09.2016
1. Не заострять внимание, не ругать, не кричать2.ну это лично я бы сделала - попросила бы какого-нибудь знакомого папу (именно папу, к знакомым мужчинам он ооочень прислушивается) сказать, что это очень плохие слова - причём сказать серьёзно и спокойно. Нашего папу он не слушается))3.если ничего не помогает - попробовать заменить матерные ругательства на похожие бессмысленные. И самим невзначай как бы так ругаться, чтобы перебить мат у ребёнка. Например, у моей подруги в семье так переделали ругательство бляха-муха на муха-мать))
15.09.2013
В качестве предисловия) Я действительно часто говорю на мате. Прямо таки художественно на нём выражаюсь, с красочными эпитетами и новообразованиями)) *например рассказывая мужу про то что пришел новый неадекватный счёт за водопотребление и как я общалась с оператором-счетоводом))* Хотя я дочь артистов и моя мама вообще слова грубого не способна сказать))Но мой ребенок вообще не ругается плохими словами, хотя и ежедневно слышит от меня матерные кренделя.Ещё давно удалось ему объяснить что есть ОЧЕНЬ плохие слова. Когда был чуть помладше то объясняла что слова эти даже называют "грязные", и выругнуться такими словами это как ротик испачкать. И признавала что да, я поступаю плохо и очень об этом сожалею, а ты будь лучше меня, ты же знаешь сам что хорошо а что плохо.Сейчас постарше - иногда интересуется что такое плохие слова и обзывательства. Уже говорю что обзывательство это как удар - но только словами. Если такое плохое слово сказать человеку то можно очень сильно его обидеть, человек даже может заплакать - как если бы ты его сильно ударил. Это плохо. Есть слова грубые - "какашка", "плохой сыр" (это он сам придумал) - их ещё в крайних случаях допустимо от ребенка услышать. А есть очень "сильные" и очень грубые слова, которые можно говорить только взрослым, да и то это очень-очень не красиво и плохо.Мне вот не по себе быть ханжой. Все мы прекрасно знаем "второй русский" язык и театрально выкатывать возмущённые глаза на своих чад "о бооооже! какой ужас ты сказал?!?!?!" - помилуйте, сами же бляхамухаем не только когда молоток на ногу падает)) Дети вырастут и все они будут знать эти слова всё равно. Это вот не все курить будут. А мат знать все будут. Поэтому можно с ранних лет объяснять какие слова плохие а какие хорошие, какие слова красивые (как цветы, как бабочки) - а какие уродливые и грязные.Дети нынче очень смышлёные, всё понимают) 
13.09.2013
ребенку достаточно даже того, что бы эти слова вылетели 1 раз. (они же произносятся как правило резко и их легко повторить). У нас некоторое время назад так было, ребенок еще маленький был, и у нее вместо Б.ть получяалось тять (но было понятно, что она имеет ввиду) потом появилась бляфа-муфа, так я сказала что эти слова плохие и их говорят только плохие дети или пьяные дяди. Естественно, получила ответ :ТЫ ЖЕ ТАК ГОВОРИШЬ. Договорились с ней что я не буду говорить этого слова, и она тоже не будет. Вроде пока, ттт, давно ничего подобного не слышу. 
13.09.2013
когда моя дочка стала ругаться матом,я решила не заострять на этом внимание,как будто не заметила. Я где то читала,что если не обращать на это внимание,не смеяться и не ругать,то ребенок сам перестанет говорить такие слова. Так и в нашей ситуации произошло,я просто говорила,что это плохое слово или делал вид что не слышала ничего. Через неделю всё прекратилось и больше ни разу не слышала от нее матных слов
12.09.2013
Полностью согласна с Лилией: нужно воспитывать!!!1. Спросить, что это за слово она сказала? (вдруг это "аборт" из анекдота: "А волны плещут и бьются О БОРТ корабля") 2. Если понимает, что слово ругательное, то объяснить, что произносить его не хорошо: люди которые это услышат могут подумать, что девочка глупенькая и грубиянка, а ее родители пираты и совсем не воспитанные люди.3. Объяснить, что Вы очень жалеете, что когда-то произнесли это слово: ВАМ СТЫДНО.4. Договорится, что вы обе его никогда произносить не будете, потому что ВЫ - НАСТОЯЩИЕ ПРИНЦЕССЫ.П.С. Я примерно так поступила, когда выругалась на пешехода в присутствии ребенка. Правда, я сказала, что тетя - БЕЗМОЗГЛАЯ, но моя дочка тут же мне объяснила, что там еще БЕЗМОЗГЛЫЕ ДЯДЯ И МАЛЬЧИКИ... Т.ч. много еще слов придется объяснять...УДАЧИ!!!
12.09.2013
Вылетают иногда такого рода словечки - так чего Вы удивляетесь?..У меня тоже вылетают, к сожалению. И я не удивляюсь, услышав их от сына((Как себя вести - объяснять, что слова плохие и не ругаться самой.Ну и если из сада приносит - тоже объяснять. А как еще? Не бить же его. Тем более, если сами себе позволяете порой.И еще - не заострять внимание нужно, если не хотите привлекать его к проблеме, хотите "съехать" с нее. Например, когда писей своей играется (не знаю, бывает ли это у девочек)). Но когда говорит плохие слова - как не заострять внимание? Тоже самое можно сказать "мой ребенок дерется, но я не хочу заострять на этом внимание, поэтому молчу". Вы же ее воспитываете как-то))
12.09.2013
вот вот, не раз слышала, что не заострять внимание не помогает, от тех кто пытался бороться этим методом (ребенок уже понял в каких случаях применяются эти слова, и у него привычка вырабатывается, так же как и у нас в этих случаях их произносить). Просто сказать это нужно строго и твердо, объяснив почему нельзя, что другие люди подумают что ты не воспитанный и плохой, и не захотят с тобой дружить, а не игривым тоном что то  типа ой какое плохое слово, ай-ай-ай - тогда, как мне рассказала одна знакомая про свой случай, ребенок может специально начать его говорить чтобы позлить маму например, или привлечь её внимание, и вообще превратить это в игру.
13.09.2013
Поход в кинотеатр! Что будете дарить на Новый год?