(Не нашла сообщество "здоровье детей". Киньте ссылку, пожалуйста.)
Видеть последнюю строчку плаката (с подковами) - это нормально? Или дальнозоркость?
С какой строчки надо начинать беспокоиться?
Как у детей определяют дальнозоркость?
Дальнозоркость это когда плохо видит вблизи...близорукость наоборот.
Дальнозоркость бывает врождённой...близорукость сама по себе почти никогда.
У меня у дочери астегматизм...то есть диоптрии и в плюсе и в минусе. Но на основании одного лишь плаката такие диагнозы не ставят. У нас Машу я помню сначала проверяли чуть ли не вдоль и поперек...и только потом поставили диагноз, назначили лечение и выписали очки.
Тань, глаза вещь такая...на основании только того, что ребёнок последнюю строчку не видит диагноза не ставят. Может он просто общаться не хотел? 
Младший точно не хотел)
Старший расстроился, что не увидел.
А доктор хотел продолжить общение по месту платной работы)
Дальнозоркость это же все-таки когда вблизи не видит, точнее надо напрягаться, чтобы читать вблизи. А если видит далеко - то это не проблема по-моему. Но может я чего-то не понимаю...
Оказывается, есть диагноз "ленивый глаз". Тогда другой заклеивают на время. Ребенок не жалуется, потому что привык видеть другим... (Как компенсируется полностью? Мне странно)
Я видела везде)
Но подковы почти никогда не использовали и мне казалось, что разглядеть их невозможно...
В кабинете не попробовала сама посмотреть.
Но на именах у под'езда поэкспериментировали - он спокойно встал прилично дальше (на метр с гаком).
Угу, есть такое (ленивый глаз). Если не заклеивать то может дальше зрение очень сильно на этом глазике падать - мозг его постепенно отключает. И соответственно, другой глаз сильнее напрягаться будет, и как ни странно, тоже будет зрение падать на нем. Я тут не прям специалист - но лучше заклеивать наверное...ну или еще к одному глазному сходить.
Вот что сразу нашла. И это про таблицу с буквами:
Острота зрения будет считаться полной, если с 1 по 3 строчку не было допущено ни одной ошибки, с 4 по 6 была допущена только одна ошибка, а с 7 по 10 строчки, было допущено только 2 ошибки.
Правда существуют еще 11 и 12 строчки, которые применяются у людей имеющих зрение в 150 или 200 процентов («орлиное зрение») или при недостаточной длине кабинета.
Не знаю, сколько там было метров. Но врач сразу остановил проверку, после первых сомнений.
Источник:
Ну тут еще все-таки важно, что одним глазом видит а другим нет...Но по идее они должны еще были на приборе посмотреть - не смотрели?
В инете на заборе пишут, что у всех глаза чуть разные. И что в нижних рядах заложено право на несколько ошибок.
Я ниже написала. Когда 2 месяца назад Валю смотрели и так, и сяк - все было нормально. Здесь только эта таблица с подковами и фонарик в глаз)
Подковы у меня самой сливаются - они недостаточно контрастны, имхо)
Понятно, что сходить к другому врачу надо.
Просто все же хочется понять, где начинается та грань, когда надо что-то делать. Вот 9/10 - это уже бежать лечиться?
Насколько я помню дальнозоркость для детей норма. Выравнивается потом. Когда не помню :)
Да, у меня находили)
Вот мне и интересно теперь как, после претензии с явной разводкой на деньги, что не видят последнюю строчку)
Это бесплатный прием в школе.
Обвел свой адрес с телефончиком: "приходи ко мне лечиться".
Просто Валя 2 месяца назад проверял намного подробнее и техничнее - и все было прекрасно. А тут о обоих сразу нашли)
Если снова брать на прием Валю к другому врачу, то может помешать и устроить тарарам. Ну и расстройство невров у старшего из-за невозможносьи играть в футбол с заклеенным глазом никто не отменял(
Валя на приеме устроил кавардак, так что я не смогла проследить за проверкой зрения Лучи. Поставили перед фактом. Когда я захотела конкретики, сказал 8-9, написал 7/10))) Лучи расстроен, словно провалил экзамен. Он еще и ипохондрик, так что упорно прикрывает глаз и все рассматривает правым))))
Ох узнаю Дана... :) да привыкнет и нормально будет. А в футбол почему не поиграть?
А как? Не знаю... А плавать? Сейчас соревнования в открытом море начнутся...
Моя больная тема.
Но строчку последнюю не надо видеть, это точно. 100%ставят без последней строчки. Мужу ставят, он последнюю не видит.
у моей близорукость( -1
видит -5 строек - остальные всё
врач сказала то 100 проентов ситаетс если видишь 8!! строк. Остальные бонус)
лично вижу все 12 не напрягаясь - но зрение у меня идеальное.
муж в очках - не увидит и первой строчки (ШБ в русской раскладке)
Так что сходи к врачу но не паникуй раньше срока!
То то написали про дальнозоркость - к 7 годам зрение должно быть в норме - без дальнозоркости.
Таня, я никогда последнюю строчку не видела, даже в детстве, когда зрение 1 было.
Вот и мне так кажется)
Напугал - так напугал)
С другой стороны, получается (я ниже цитату привела), что часто были таблицы из 12 строчек, 2 - про запас... А он в заключении написал по 10бальной шкале
Вот именно в тот день, когда написан пост, мы ходили к окулисту, и как раз последнюю строчку едва увидел и ошибался. Я решила, что это следствие того, что не было изначально запаса по дальнозоркости (который у маленьких детей должен быть). Сказали через полгода обязательно проверить. И в бадминтон играть)