Войти

И все же я спрошу.... Поток книжного сознания о феминизме

Евгения
Настенька, 13 лет 3 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Москва

Ох, я бралась за перечитывание Живаго года 2 назад и не осилила. Но не из-за героини, а сам текст мучительно пошел. О женщине и свободе, хоть и не прям современно, но мое любимое это Обрыв Гончарова. Вера прекрасная, я ее очень люблю. И Гончаров умница, текст прекрасный у него всегда и везде.

0
21.07.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Да-да, помню твою оду Гончарову))) Только я сначала прочитала Обыкновенную историю (очень-очень понравилось), а уже потом Обрыв (и тут показалось, что Гончаров постарел: все близкое было уже сказанов ОИ, а политическое чересчур карикатурно, нарочито. Тонкости не хватило).

Меня в этом списке больше всего удивили Сестры Толстого (особенно история с изменой первого мужа и абсолютно спокойное, расчетливое отношение жены к происходящему и неблагородные "ухаживания", все это показано автором как норма и даже в ауре прошедших золотых времен) и попытка Быкова натянуть образ тургеневской девушки на Лару.

0
21.07.2019
Евгения
Настенька, 13 лет 3 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Москва

Я ОИ как раз последнюю читала и тоже думала, что все это уже было)) так что, возможно, от порядка зависит. Я Обломова взяла первым, он очень понравился. Потом Обрыв, а там эта Вера прекрасная и вообще усадьба со старушкой, варенье, чаи на веранде и прочая милота.

Лара, конечно, не тургеневская. Как и сам Пастернак не Тургенев совсем.

0
22.07.2019
Евгения
Настенька, 13 лет 3 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Москва

Сестер не читала, надо будет скачать. У меня с этим Толстым вообще пробел. Сейчас "Как закалялась сталь" у меня, после нее, значит, "Хождение по мукам" возьму.

0
22.07.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Сталь как-то в школьные годы читала. Не помню ничего, конечно. Даже и в голову не приходило перечитать)

0
22.07.2019
Евгения
Настенька, 13 лет 3 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Москва

А я в 1991 г в первый класс пошла, так что все пропустила. Вот решила поинтересоваться.

0
24.07.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Мне у Толстого, как ни странно, понравилось описание войны (в основном, второй том. Третий странный, конечно). Которое теперь считается сталинской версией событий. Впервые читала с интересом про войну:) С википедией, конечно.

И взгляд с другой стороны, Куприн "«Купол св. Исаакия Далматского». Тоже с гуглом.

0
22.07.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

У Толстого есть еще очень смешная штука "Эмигранты": кровавый Остап Бендер, но на фактическом материале. Неожиданная.

0
22.07.2019
Евгения
Настенька, 13 лет 3 месяцаФедор, 6 лет 3 месяца Москва

Тоже скачаю значит. У меня миллион книг "прочту обязательно")))

0
24.07.2019
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл

я перечитывала Живаго несколько лет назад, и мне там вообще никто не понравился. И сам роман не понравился. в 16 лет когда впервые читала шло лучше, но все равно было куча недоумения. Стихи - да, прекрасные, но они вообще у меня никак не связаны с героями романа. Я не могу поверить, что тот Юрий Живаго мог их написать. Я не люблю Лару, я не люблю Юрия, их великая любовь мне выглядит пошленькой аферой... Что интересно, читала недавно воспоминания Василия Ливанова, и он в том числе пишет о Пастернаке и о Докторе Живаго. И его впечатления абсолютно созвучны моим очень во многом (Я разве что о таинственном брате особо не задумывалась)

0
25.07.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Да, стихи и в 16 лет были "приложением".

"Невыдуманный Пастернак" Ливанова?

Не недоумение, но очень неприятное чувство... Только в отличие от 16 лет не только к персонажам, а к какой-то жалостливо-плаксивой интонации.

0
26.07.2019
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл

Ливанов - я читала "Ваш Шерлок Холмс", глава "Пастернак между двумя Живаго". Очень интересный анализ, правда

0
26.07.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Просто ни ты, ни я, ни, как ни странно Ливановы (не слишком странно - я залезла в биографии) не являемся ЦА романа))) Вот как надо воспринимать (и не задумываться о растраченных бесцельно патронах, и снобизме и уж тем более об отношениях с чк, со спецзаказами, о трусости и полезности) :

"Судьба как нечто, что не выбирается, но исполняется по не зависящему от воли человека сценарию, соответствует едва ли не главной идее романа - о благодатности непротивления ходу вещей".

В общем, Пастернак уловил общемировую тенденцию на позитивное мышление.

0
30.07.2019
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл

Ну я согласна. Хотя интересно, насколько специфическая ЦА у романа, в таком случае. Я когда очередной раз перечитываю Евгения Онегина, не считаю, что я не ЦА - он вполне для меня написан, хотя и перечитываю каждый раз по-разному. Но у меня всегда ощущение что автор ЕО разговаривает со мной. И ему приятно поговорить с умным человеком :) В общем, Пушкин - наше все. Несмотря на.

0
30.07.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

Еще у меня упорно ассоциируется с Окуджавовским:

Давайте восклицать,
Друг другом восхищаться,
Высокопарных слов
Не надо опасаться.
Давайте говорить
Друг другу комплименты -
Ведь это всё любви
Счастливые моменты.
Давайте горевать
И плакать откровенно,
То вместе, то поврозь,
А то попеременно.
Не надо придавать
Значения злословью,
Поскольку грусть всегда
Соседствует с любовью.
Давайте понимать
Друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз,
Не ошибиться снова.
Давайте жить, во всём
Друг другу потакая,
Тем более, что жизнь
Короткая такая...
0
30.07.2019
Галина
Александр, 39 лет 8 месяцевАлексей, 34 года 7 месяцев Санкт-Петербург

А Вы знаете , что сделали с Пастернаком после публикации романа на Западе?

0
20.07.2019
Tanja
Lucik, 16 лет 5 месяцевVale, 14 лет 4 месяца Салерно

И?

Я оцениваю беспристрастно художественный текст безотносительно к биографии автора.

Прикрываться биографией вообще как-то гаденько. Тем более, что передача рукописи на запад - весьма сомнительное с точки зрения и законодательства, и морали действие. А писалось все это в весьма комфортных условиях, получить которые он не отказался.

"Между тем он хорошо зарабатывает на своих блестящих переводах Шекспира и грузинских поэтов, которые его обожают. О нем пишут в Лондоне монографии. У него автомобиль, отличная квартира в Москве, дача в Переделкине." Квартира, кстати, была в Лаврушинском.

Усидеть на двух стульях редко кому удается.

Но пост даже не о художественных достоинствах популярных произведений. Пожалуйста, если захотите еще раз прокомментировать что-нибудь, осмыслите предварительно текст.

0
21.07.2019
На всякий случай Культурологический вопрос. О клюкве

Похожие записи