опасное слово

Не стоит придавать большое значение тому, что этого не стоит:) И утверждение выше — уж слишком преувеличено просто даже в своей формулировке;))
04.03.2015
каждому свое ;)и выражение данное относится к определенной сфере, конкретно к реализации человека. просто сказано более в жестких рамках.
04.03.2015
Как вы мягко... Утверждение выше — это ерунда ерундовская! (Маша извини, одна из моих болевых точек)
04.03.2015
я заметила, что тебя это задело.я тебе скинула свое мнение о похвале через статью. и я за такой подход, а не бездумное — молодец! и рекомендую посмотреть кино. Муж к примеру, не согласен с жесткостью преподавателя, я считаю ее оправданной. Но всегда кроме черно-белого, есть еще куча оттенков серого.и да, бездумное "молодец" уже сделало свое дело, Алисе всегда нужно подтверждение, что она делает правильно. А я всего лишь чаще ее хвалила, чтобы она знала, что я рада ее успехам. Только вот как оказывается, не все так просто. Придавать значение я буду тому, что считаю нужным. для кого-то ерунда, для кого-то нет. Алисе скоро 5 лет и она бегает за похвалой и моим одобрением.теперь я перестраиваю свою речь, чтобы дочка сама начала думать, что есть хорошо, и когда она молодец, и чтобы она радовалась своим успехам, и не сильно расстраивалась за то, что не получилось.
04.03.2015
Почему это?
03.03.2015
ответ конечно лучше даст кино Одержимость. но если коротко, сказав человеку "молодец", особенно, когда тот не сделал все на 100%, ты даешь почву для размышлений в плане: о, отлично, я вроде не плохо это сделал, и меня похвалили (кстати, такая похвала губительна для ребенка). А после такой мысли развитие останавливается. Ведь человека все устраивает.Как-то так. 
03.03.2015
Из моего опыта работы с детьми, развитие останавливает отсутствие похвалы, а многие (особенно девочки) ради похвалы работают и работают. Доброе слово и кошке приятно, а еще знаю взрослых, которых все боялись похвалой испортить и получились крайне неуверенные в себе люди. Или претензии именно к одному слову "молодец" а другое одобрение не портит?
04.03.2015
похвала похвале рознь. и если ребенка приучить работать за похвалу, то в будущем, когда человека уже не принято хвалить, например, на работе начальник не подойдет и не скажет "молодец" — у человека развивается очень много проблем, начиная от отсутствия мотивации и заканчивая депрессией.Хвалить нужно уметь. я только учусь это делать правильно. проще всего ребенку сказать "молодец", а вот сказать " мне понравилось" или " я рада, за тебя" — это сложнее на деле, но является более правильной похвалой. Через свое Я передавать позитивные установки.Хвалить надо, но надо знать как.
04.03.2015
Можно сразу материальную мотивацию создать, что не было проблем, когда начальник не похвалит, а выдаст премию. (Шучу конечно) Кстати, хорошие начальники хвалят и работает их команда лучше.У меня коллега была, так она говорила, что "спасибо" (Спаси Бог) слово изначально с отрицательным посылом, а говорить надо положительное "благодарю" Так когда эта коллега в комнату входила, то компьютеры вырубались, а люди со слабой энергетикой чувствовали физическую дурноту. Такой вот благо дарящий вампир!Это я к тому, что игра в слова вещь занятная. Можно по рассуждать о том, что хваля ребенка через призму собственного я, формируется стойкая зависимость от чужих эмоций, смещается фокус личности что очень опасно для формирующейся самооценки. Можно на эту тему книжку написать, даже с психологический экспериментом, а потом кино снять...Ну это я так... Фантазирую!
04.03.2015
Тебя что так зацепило?вот неплохая статья, про смещения и зависимости от похвалы. http://letidor.ru/article/kak_pravilno_khvalit_rebenka_70821/и я с ней солидарна. У тебя может быть иное мнение, я не спорю. Игра в слова, как показывает жизнь, очень важная для всех, как детей, так и взрослых. Чрезмерная похвала тоже несет много проблем в итоге. 
04.03.2015
А и правда... Чего это я... Пойду мандаринку съем...
04.03.2015
Хорошая статья. Особенно последний абзац.
04.03.2015
но зачастую именно это слово и несет в себе все одобрение от родителя.спорить не буду, и дальше портить тебе настроение, ибо каждый видит то, что хочет. :) 
04.03.2015
Да я не спорю. Просто муж в командировке — скучно, тянет на поболтать. Так вот о муже. Его любимая одобряющая фраза: "сразу не стошнит", а когда говорит об отношении матери к его успехам: "что не делает дурак — все он делает не так", из воспоминаний свекрови: сын сказал, что все его считают хорошим, кроме мамы, а самый цитируемы детский стих: "Папа вазу опрокинул, кто его накажет? Это к счастью, это к счастью — все семейство скажет. Ну а если бы к несчастью это сделал я. Ты растяпа, ты разиня — скажут про меня!" Мама его человек ищущий, читающий и очень увлекающийся, так что наверняка в поисках наилучшей системы воспитания приняла и теорию ограничения похвалы, но лучше бы как принято в еврейских семьях, хвалила за разбитую вазу, ведь малыш пытался помочь. Грустно(((((А статья о том, что надо говорить с ребенком, и не только односложными фразами и слово "молодец" само по себе не такое уж вредное и опасное.
04.03.2015
Маш, а где я сказала хоть слово про то, что хвалить ребенка не надо? или ограничивать в похвале? и даже статья об этом не говорит. Статья как раз на тему, хвалите, да правильно. И я к этому стремлюсь, а не так.фраза про слово молдец, которая тебя так зацепила относилась к конкретной ситуации, когда ребенок не выложился на 100%, а сделал что-то на 90%, а ты знаешь, что он может больше, и сказав ему: молодец, ты лишаешь его стимула, и так он постепенно привыкает работать на 90%.К примеру, ребенок выступает на танцах, и не выложился по какой-то причине, а для него это важно (для ребенка в первую очередь, не для родителя), и если родитель ему скажет — да, мне понравилось и было здорово, но ты можешь лучше, тренируйся больше и покажешь им в следующий раз свое волшебство. — ребенок поймет ,что это не его предел(это мягкое выражение одобрение + мотивация), или ты скажешь — ух, ты, молодец какой! — ребенок в 90% не захочет дальше развиваться, ведь он уже молодец.вот к чему это все. у тебя взрослый мужчина с проблемной самооценкой, и таких много. 
05.03.2015
Так мы и не твои слова обсуждаем, а цитату.
05.03.2015
а в цитате нет ни слова, о том, чтобы не хвалить. В цитате сказано, что это слово опасно. огонь тоже дает людям много полезного, но он опасен при неумелом обращении с ним
05.03.2015
И вредно...ВРЕДНО! Нельзя, ай-яй-яй!
05.03.2015
цитата улыбаюсь