А вот и радость!

мы тож где-то в 4 заРычали, нам стишки помогли, просто всякие учили-учили, а она после них Р стала хорошо говорить))) но вот с С и З, Ш не оч, ща к логопеду ходим, оказывается это от неправильного положения языка!
09.04.2013
У меня в этом плане вообще проблем пока нет) Она с 1,3 начала говорит шипящие звуки. Вот Р в 4 года. Все звуки выговаривает, бывает только в длинных совах пропускает буквы,но не думаю,чтобы это был повод для волнений. а вот младшая ооочень ленится говорить,все буквы заменяет на свои "проверенный",все слова у нее на один лад) Я-то понимаю...а вот остальные врядли)) И она не говорит Х(у нее не Хлеб,а себ), шипящие тоже не говоирит.. так что думаю с ней ещё намучаюсь) А может выправится все.. а вы куда к логопеду ходите?
09.04.2013
до пяти лет это вообще не проблема))) прямо в нашем доме есть частный д/с, мы там к школе готовимся и вот к логопеду стали ходить
09.04.2013
Ну! А что я говорила, а?!)))))))))))) Поздравляю вас, девчонки!))) Это вот и правда так радостно, а уж для Полины вообще наверное самая большая гордость за последнее время, да?))))
08.04.2013
Да, она и правда сильно радовалась,все время рычит;) Всем звонит р ассказывает и перечилсяет все слова на букву Р;) у нас уже и слов не осталось;)
09.04.2013
)))))))))))))))))))) Весело у вас)))))))))))))))))))
09.04.2013
О, молодец Поля! А я не могу не приставать к Егору :) вот недавно стал получаться твердый Л, но он забывает, что умеет. А Р у нас пока только в Трр и Дрр - в таком сочетании проскакивает. Я сама годам к 5 вроде стала рычать.
08.04.2013
ого!!! да ты что??!!! У Егора уже проскакивает?? У нас до сегодняшнего дня никаких и намеков не было даже!! Она,конечно, пыталась, рычала,но это все же все время было "ык",а не "рык")). А моя мама не помнит таких мелочей ни обо мне,ни о брате...)
08.04.2013
Поздравляю вас!! И правда большая !!! Растут девчушки! У нас тоже проскакивает часто!
08.04.2013
Да уж) Ещё чуть-чуть и замуж будем отдавать!:))) Машенька тоже больашя молодец!
08.04.2013
Поздравляю!!!! Умничка Полинка!!! Все рычат рано или поздно;) Я почему-то не заморачивалась никогда этим вопросом - решила, что раз в семье все рычат, то и Кира зарычит, даже если к пяти годам, но зарычит;)))
08.04.2013
Спасибо! :) Это да. Так и я не ждала и не сомневалась в том,что зарычит от того как-то и приятно,что это случилось сейчас;) вся фишка в неожиданности;) Вот уже полдня прошло и многие слова стали получаться,так это забавно)
08.04.2013
И гордая ходит, да?;))) Кира, когда впервые зарычала, аж смеялась-заливалась от радости))) Сама от себя не ожидала))))
08.04.2013
ага, все время повторяет слова какие-то, в глазах такая важность, а уж с каким видом она теперь говорит Саше: "не лыба, Саша, а ррРРыба!" Алекс кст всем этим совсем недовольна..столкьо внимания и радости и все не на ее счёт:) Кире, наверное, особенно приятно было, она своё имя могла чётко произносить:)
08.04.2013
А Саша уже на одинаковом уровне с Полиной говорит? У Киры кроме имени еще и фамилия с отчеством;))))
09.04.2013
ой, нееет...Сашка на очень облегчённом варианте говорит. При этом она говорит абсолютно всё, с прикольными выражениями,типа: "Мама, а я думала, ты нам суп приготовишь"))).Ленится, все заменяет легкими для нее слогами и особо не париться) Поя мне ее часто переводит;) А я всем остальным) Но в последнее время смотрю кое-какие слова выправляются...может потихоньку и научится правильно произносить... Вот уж тренировочки Кире - она по любому бы зарычала;))
09.04.2013
Ура!!!! Я от своих пока жду... Старший еще вовсю картавит, хотя с логопедом в саду занимается вовсю.... Да что там говорить - сама я картавая.... Умею говорить (научили в 13 лет), но забываю.... Привыкла и не особо заморачиваюсь... Многим знакомым даже нравится)
08.04.2013
Ага,Ура! не то слово!!! Зарычат твои тоже,тем более,Если занимаются с логопедом! Мне кажется мальчику даже более принципиально уметь говорить "Р", хотя и девочки бывают очень жестокими,на мальчишки порой сильно давят на слабости других. И лучше ему не чувствовать себя здесь слабее,чем другие. Ну это только мое мнение...может быть все и не так на самом деле)
09.04.2013
Про себя скажу - меня по этому поводу посторонние дразнили всего пару раз в жизни и то случайно полушуткой... А вот родная бабушка долбала не по детски - не упускала любого случая упрекнуть, напомнить, зло подшутить. Я понимаю, что она хотела так на меня надавить, чтобы я захотела исправить этот огромный по её мнению недостаток, но добивалась обратного. Мне просто становилось обидно и я зарабатывала дополнительные комплексы. К слову, это бабушка же довела меня в 13 лет до логопеда, которая за пару дней научила меня выговаривать все правильно. Но уже многолетняя привычка взяла свое.... Сейчас я иногда детям с правильным выговором читаю книжки, если это какие-то стихи, где важны именно звукосочетания. Но мне это тяжело дается....
09.04.2013
Да уж..вот оно как.. У нас вот прабабушка вечно с завышенными требованиями...ей похвалишь ребенка,а она сразу от него нобелевской премии ждет..или если не дай Бог в три года ещё не читает: "давай,давай, приучай,учи,заставяй!"..но это легко объяснить: школьная учительница...у них это впитывается вкровь....всех поучать досмерти)
09.04.2013
Моя была фельдшер-акушер....
09.04.2013
:) привыкла значит доставать людей)))) простите мне мой глупый юмор) Если серьезно,думаю, профессия накладывает отпечаток тогда,когда в этой профессии требуется настойчивость,упертость...она потом внедряется в характер
09.04.2013
Это да)
09.04.2013
Поля молодчина! а у нас буква Л начала получаться, Соня по этому поводу тоже важничает и выделаяет ее во всех словах))))
08.04.2013
Спасибо! ого:) Здорово! а раньше что у вас было вместо Л?)
08.04.2013
буква Я)
08.04.2013
забавно!:)
08.04.2013
Ветрянка,сэр! Полиночка моя сравнила