С клинической точки зрения мастопатию разделяют на две группы - узловую и диффузную. При узловой мастопатии в молочной железе обнаруживается локальное уплотнение (узел); при диффузной - множество мелких узловых образований или кист. При этой форме мастопатии в молочных железах могут появляться множественные мелкие кисты (кистозная мастопатия) или разрастания соединительной ткани (фиброзная маcтопатия). В большинстве случаев отмечается сочетание указанных изменений (фибрознокистозная мастопатия).

Тамара, 42 года
Работает в автопарке. Давно наблюдается по поводу фиброзно-кистозной мастопатии, периодически принимала различные сборы трав с временным эффектом. Кисты то пропадали, то появлялись вновь. Дважды кисты пунктировали из-за быстрого роста и возникновением в связи с этим болезненных ощущений. Поэтому Тамара практически считала себя экспертом в своем состоянии. Но, тем не менее, раз в полгода приходила на осмотр.
Буквально несколько дней назад Тамара почувствовала ноющую боль в левой молочной железе ближе к подмышке. До менструации оставалось несколько дней, поэтому она восприняла это как очередное напоминание мастопатии о себе. Но уже утром Тамара почувствовала общую слабость, усталость, разбитость – то ли простуда, то ли продуло. Температура оказалась 37,3°С. Боль в груди резко усилилась, даже несколько покраснела кожа. Тамара испугалась не на шутку, отпросилась с работы и побежала в маммологический центр.
Ей сделали УЗИ, так как маммографию делали 4 месяца назад и кроме нескольких кист и явлений мастопатии ничего не выявили. По УЗИ оказалось, что действительно выросла новая киста, но с воспалением ее содержимого. Отсюда и плохое самочувствие, и небольшая температура. Тамаре назначили антибиотики и рекомендовали лечебно-охранительный режим.
Через несколько дней, завершив курс антибактериальной терапии, наша пациентка, как это было ей рекомендовано, пришла на контрольный осмотр. Явления воспаления значительно уменьшились. Своевременно принятые меры принесли нужный результат. Тамара продолжала просто регулярно наблюдаться.

Тамара, 42 года
Работает в автопарке. Давно наблюдается по поводу фиброзно-кистозной мастопатии, периодически принимала различные сборы трав с временным эффектом. Кисты то пропадали, то появлялись вновь. Дважды кисты пунктировали из-за быстрого роста и возникновением в связи с этим болезненных ощущений. Поэтому Тамара практически считала себя экспертом в своем состоянии. Но, тем не менее, раз в полгода приходила на осмотр.
Буквально несколько дней назад Тамара почувствовала ноющую боль в левой молочной железе ближе к подмышке. До менструации оставалось несколько дней, поэтому она восприняла это как очередное напоминание мастопатии о себе. Но уже утром Тамара почувствовала общую слабость, усталость, разбитость – то ли простуда, то ли продуло. Температура оказалась 37,3°С. Боль в груди резко усилилась, даже несколько покраснела кожа. Тамара испугалась не на шутку, отпросилась с работы и побежала в маммологический центр.
Ей сделали УЗИ, так как маммографию делали 4 месяца назад и кроме нескольких кист и явлений мастопатии ничего не выявили. По УЗИ оказалось, что действительно выросла новая киста, но с воспалением ее содержимого. Отсюда и плохое самочувствие, и небольшая температура. Тамаре назначили антибиотики и рекомендовали лечебно-охранительный режим.
Через несколько дней, завершив курс антибактериальной терапии, наша пациентка, как это было ей рекомендовано, пришла на контрольный осмотр. Явления воспаления значительно уменьшились. Своевременно принятые меры принесли нужный результат. Тамара продолжала просто регулярно наблюдаться.