13 лет

О тонкой грани

насчёт грани, вот, интересная статья, культурные различия очевидны, и там не ищут  Чудесная статья о долгокормлении
25.02.2012
ну когда что-то первый раз не всегда ж знаешь, как и что =) а с детьми и не в первый раз всё равно без ошибок не получается. мы ж все разные со своими тараканами и идеи ЕР каждый пропускает через себя и... получается то что получается) закруглили ГВ? мы вот в начале зимы) обеим не хотелось, но обстоятельства вынудили... прошло плавно и просто)
08.06.2011
Мне всегда хотелось, чтобы ребенок рос самостоятельным, поэтому первую дочку многому учила достаточно рано, но практически все попытки оказывались удачными, потому что ребенок был к этим новшествам готов. Многие вещи и мнения, существующие годами, взяты не с потолка. Поэтому к году у нас закончилось ГВ, с 6 мес горшок, к 1.5 годам полностью отказались от памперсов, после года не помню, чтобы пользовалась коляской, ребенок прекарсно ходил сам, после года спали раздельно (до - по-разному, в зависимости от физического состяния ребенка и мамы, больше мамы). Т.о. я подталкивала ребенка делать, на мой взгляд, правильные и своевременные шаги вперед в своем развитии. С младшей отношения немного другие, да и она другая. В течение первого года больше применяла новые тенденции и советы. Выводы пока делать не могу. Но ребенок привязан много сильнее и меня это отчасти напрягает. Уверена, что нужно будет прикладывать много больше усилий и терпения, чтобы она стала самостоятельной. Растет она более требовательной, надеюсь, это характер, а не проблемы воспитания. Спроси меня сейчас, чтобы я изменила. НИЧЕГО! Следующего буду растить так же, с учетом его индивидуальных особенностей.
25.03.2011
мне кажется, что во многом ребенок сам дает понять, когда и что ему уже не надо. Если спит, переползая на край кровати - то можно думать об отселении, если иногда не берет грудь, значит, уже она не первой необходимости штука) ну и так далее. Всяких дядек слушать вредно)))
25.03.2011
Да нет, не совсем вредно :) А если ребенок не дает понять? Вот Лиса не дает, я сама являюсь инициатором отлучения от чего-либо, а она уже подхватывает и по инерции продолжает. Как я написала выше нужно понимать, что обучение самостоятельности тоже естественная и жизненно необходимая потребность ребенка. Я, кажется, за всем стремлением к ЕР это упустила. Сейчас приходится много работать, чтобы оторвать" Лису от себя."
25.03.2011
а мне папа наш мозг съел о том, что ребенок у нас несамостоятельный и все такое, поэтому мы довольно часто предоставляли Марка самому себе. Раньше он вообще не мог сам поиграть, да и вообще один в комнате находиться (я имею в виду те моменты. когда он точно знает, что мама рядом, в соседней комнате), сейчас все уже не так, он, конечно, очень ко мне привязан, но я думаю, что это просто вопрос времени.
25.03.2011
Вот и у нас также, я плавно и постепенно подвожу Лису к бОльшей самостоятельности. 
25.03.2011
Ну все у тебя получится, не переживай!
25.03.2011
Я тоже считаю ГВ к году, раздельный сон и коляска :) Есть примеры подруг, у которых самые близкие и доверительные отношения с мамами и они были на ИВ :) И иммунитет хороший! я считаю что это где-то в более сознательном возрасте формируется, на сколько мама будет дружить с детьми и больше зависит от ее образа жизни ))) Если сидеть за компом/работать/не уделять время и не интересоваться жизнью своего чада, то ГВ хоть до школы им вряд ли поможет ))) Но это мое частное мнение )))) Ну а так каждый для себя решает, конечно )))
25.03.2011
грань она всегда есть плохо мы ее редко не замечаем. мужчина явно понятия не имет о чем говорит, а что  он сказал это вдалбливают всем одиакооо -это общественные нормы так сказать -сложившеся за векав пору технического прогресса. нужно жить по своим правилам а не вливаясь в серую массу.
24.03.2011
Сегодня я задумывалась об этом,укладывая ребенка спать.Мы спим почти" вместе
24.03.2011
на счет ГВ еслиб я смогла то кормила сколько смогла бы, но увы молоко пропало после 3 недель. Это я даже не обсуждаю, полезно и необходимо для ребенка. Спала я с Сашей до 4 лет (папа работал и приезжал редко) никаких проблем не было когда клала отдельно. На счет слинга не могу ничего ответить. Там где я жила их не было. А сейчас я узнала о них и они доступны то со вторым буду пробовать.
24.03.2011
недавно я была у гастроэнтеролога, тоже мужчина и тоже с пеной у рта доказывал мне, что после года молоко - это сладкая бесполезная водичка, которая только психологически ломает ребенка, привязывая его к маме) И мне тоже было забавно. Но когда ко мне приходит участковая педиатр, женщина 50 лет и менторским тоном говорит мне:К году завершай кормление"
24.03.2011
Где купить мак? Для тех, кто в танке