Войти
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Страховое свидетельство!

Firefly
Дмитрий, 14 лет 9 месяцевВладимир, 10 лет Санкт-Петербург
Медицинское чтоли? Т.е это я рожу и срочно бежать делать? Или как? А если не успею, то мой ребенок никогда не поступит в школу или детсад? Поясните пожалуйста поподробнее.
0
24.08.2011
Лилечка Иванцева
Иришка, 20 лет 7 месяцевАришка, 14 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
С нынешнего года родителям с момента рождения ребенка необходимо зарегистрировать его в системе обязательного пенсионного страхования и получить на него страховое свидетельство - СНИЛС («зеленую карточку»). Это второй документ у новорожденного после получения свидетельства о рождении.

Но не только малышу необходим такой документ.  Как сообщили в управлении ПФР по Уссурийскому городскому округу, его сотрудники приступили к обязательной регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета всех детей и подростков, еще не зарегистрированных в качестве застрахованных лиц, с выдачей им страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования. Этого требуют внесенные в пенсионное законодательство изменения и дополнения в связи с принятием нового Закона «Об обязательном медицинском страховании».

Теперь страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) становится своего рода социальным номером для учета прав граждан во всех отраслях социальной сферы, в оказании льгот, социальной помощи различным категориям граждан, в том числе и детям. И полис обязательного медицинского страхования можно будет получить только при наличии СНИЛС.

Индивидуальный лицевой счет необходим еще и потому, что с 1 января 2012 года в каждом субъекте РФ в целях оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде предусмотрена выдача универсальных электронных карт (УЭК) всем гражданам (с 14 лет) по заявлению. А с 1 января 2014 года - в беззаявительном порядке. Посредством этой карты, как обещает правительство, будут предоставлены удобные и разнообразные способы безопасного доступа к государственным и муниципальным услугам, возможность немедленной оплаты таких услуг, и этот документ будет служить надежным удостоверением личности гражданина. УЭК будет содержать его персональные данные, в том числе и СНИЛС.

Если работающие граждане и пенсионеры практически все имеют документ Пенсионного фонда РФ, то нуждающимися в свидетельствах ПФР остаются дети, подростки и молодежь. Как будет организована массовая регистрация этой категории граждан в системе ОПС, рассказала заместитель начальника управления ПФР по УГО О.В. Панфилова:

- Мы проводим большую информационную работу среди населения, рассказываем о необходимости зарегистрировать детей в системе обязательного пенсионного страхования. Готовимся разместить информацию в лечебных учреждениях, отделах ЗАГС, социальной защиты населения и в других местах массового посещения гражданами городского округа. Организуем взаимодействие с дошкольными, школьными и средними специальными учреждениями по регистрации детей в организованном порядке.

По вопросам регистрации детей в системе ОПС можно самостоятельно обращаться в управление Пенсионного фонда (ул. Плеханова, 100, клиентская служба, телефон 32-83-64). Для регистрации ребенка в возрасте до 14 лет родителям необходимо иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Подростки в возрасте от 14 лет и старше регистрируются на основании их паспорта при личном обращении в наше управление ПФР.

В прошлом году мы зарегистрировали более 11,5 тысячи детей и подростков и выдали им страховые свидетельства, на начало марта этого года зарегистрировано около двух тысяч. Родителям советуем не затягивать оформление детям СНИЛС, чтобы не создавать в будущем себе проблем.

0
24.08.2011
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Последнее предложение "порадовало"((((( Кстати, при нас приходили мамочки с уже большими детками и оформляли СНИЛС на них. Боюсь, что потом будкт очереди!
0
24.08.2011
Firefly
Дмитрий, 14 лет 9 месяцевВладимир, 10 лет Санкт-Петербург
Кошмар какой :( Я думала медстраховку делают раньше всего. Т.е пока я не доеду с грудником до пенсионного, то мне даже в поликлинику ребенка не отвезти? 
Ужос ужос. Надо делать ДМС точно, раньше сомневалась. теперь сомнений нет.
0
24.08.2011
Лилечка Иванцева
Иришка, 20 лет 7 месяцевАришка, 14 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
первый месяц ребенка в поликлинике обслуживают по полису мамы, а карточку может и папа сходить оформить.
0
24.08.2011
Firefly
Дмитрий, 14 лет 9 месяцевВладимир, 10 лет Санкт-Петербург
Ну тогда еще не так страшно. Смутило что прям до 2012 года надо оформить, а потом что? не будут оформлять? Или как? Я этот момент недопоняла.
0
24.08.2011
Лилечка Иванцева
Иришка, 20 лет 7 месяцевАришка, 14 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Просто если сейчас вы можете пойти когда вам вздумается, то в 2012 это надо будет делать сразу и обязательно) На самом деле оно делается очень просто, заполняется один бланк, и ничего сложного, через месяц получать) Без него сейчас полис медицинский не дают по-моему)
0
24.08.2011
Firefly
Дмитрий, 14 лет 9 месяцевВладимир, 10 лет Санкт-Петербург
Так значит я могу пойти не когда требуется, а втечении первого месяца, пока дейсвует мой медицинский полис. 
0
24.08.2011
Лилечка Иванцева
Иришка, 20 лет 7 месяцевАришка, 14 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Нам 9 сентября будет 2 месяца, пока посещаем поликлинику по моему полису, на этой недельке планирую сделать)
0
24.08.2011
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
нас в 1 месяц приняли, а вот потом сказали без мед. полиса не приходить((( сегодня были у врача уже с полисом, тётя в регистратуре 15 минут вносила наши данные в комп. Издевательство!!!
0
25.08.2011
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
у нас всегда ходят слухи)) я не думаю, что прям до 2012, но так мне сказали в пенсионном. думаю, что лучше сделать, чем потом стоять в очередях. у кого второй малыш, тем проще-материнский капитал оформляют там же...
0
24.08.2011
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
нам сказали, карту детскую должен оформлять тот, с кем малыш прописан. поэтому ездили вместе.
0
24.08.2011
Лилечка Иванцева
Иришка, 20 лет 7 месяцевАришка, 14 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
 Нам на старшую дочку вообще в садике делают)
0
24.08.2011
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Нет. Медицинское-это вообще другая песня. У вас же есть зелёная карточка СНИЛС. Вот и детям такие нужны. Причём не только новорожденным, но и все остальным))))
0
24.08.2011
Ольга
Ирина, 19 летЕлизавета, 14 лет 11 месяцев Липецк
это по всей стране так???? мы когда документы оформляли - то нам ничего не сказали ни в одной организации.
0
24.08.2011
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Я думаю, что да. Мы в Питере, у нас точно надо. Когда пойдёшь мат. капитал оформлять всё спросишь. Это всё делается в пенсионном фонде.
0
24.08.2011
Ольга
Ирина, 19 летЕлизавета, 14 лет 11 месяцев Липецк
мдя.... дурдом.... может еще нерожденным детям на время беременности паспорта оформлять?
0
24.08.2011
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
скоро к этому придём((( 
0
24.08.2011
Ольга
Ирина, 19 летЕлизавета, 14 лет 11 месяцев Липецк
без бумажки - ты букашка.... все в нашей стране через одно место((((((
0
24.08.2011
Ирина
Сладкий мышонок, 14 лет 11 месяцевТоптыжкин, 9 лет 10 месяцев Москва
Речь о СНИЛС? Его раньше работодатель делал... что-то такое краем уха слышала... 2012 это слишком круто... надеюсь сроки сдвинут... А какой законодательный акт это установил?image
0
24.08.2011
ELENA
Асенька, 22 года 3 месяцаНадюша, 14 лет 11 месяцевКоленька, 13 лет 2 месяца Санкт-Петербург
Я не спросила про акт, но в пенсионном сказали, что надо делать. Т.к. я там была, то всё оформила. И , кстати, когда муж делал страховой медицинский полис, ему тоже сказали про СНИЛС.
0
24.08.2011
Ну да, давно ввели что они нужны, только раньше с рождения их не требовали, а сейчас на прием идешь, уже просят его показать. И вообще сейчас на прием нужно брать кучу документов с собой, полис, СНИЛС, свидетельство о рождении, а взрослому паспорт, жуть прям.
0
24.08.2011
Бумажные дела! И снова про какашки....

Похожие записи