Когда мой старший сын был ещё грудничком, я, как большинство мам, была полна решимости сделать для него всё, начиная с заботы о здоровье и воспитании до...бесконечности. Массу книг прочитала - по педиатрии, психологии, воспитанию и т.п. Сейчас все и не упомнишь....
Но на всю жизнь врезался в память один из советов: "не кричите на детей без причины, причины острой,жизненно важной!..."
И приводилось объяснение. Не говоря у же о том, что это унижает и мать, и ребёнка, что некоторыми (особенно сегодня) расценивается как издевательство и т.п., автор писал о том, что крик, повышение голоса родителя должно стать для ребёнка просто условным рефлексом: кричит, значит что-то ОЧЕНЬ важное происходит. К примеру, ребёнок не видит приближающейся к нему машины. Тот, кто привык к крикам родителей, повышенным тонам в общении семьи, тот не обратит внимания и на крик" берегись!". А тот, для кого крик - нечто из рук вон выходящее, обязательно отреагирует, чем, вероятнее всего, спасёт себе жизнь.
Много лет спустя я наблюдала подобную ситуацию в жизни: две мамаши заболтались, а пацан вывел девочку на дорогу. Вопль его матери заставил его отскочить на обочину, а девочка даже не обернулась на крик своей...
Учитесь на ЧУЖИХ ошибках!!!!