Не буду просить прощения!
Фильмы,книги

Знаете, как Артём слушает это произведение? отвернувшись.
он не отвлекается на иллюстрации, они, да, своеобразны, нестандартны. но раньше, если картинки ему не нравились, он закрывал книгу и не разрешал мне ее читать: неинтересно и всё тут, то в данном случае книгу мы не закрыли, она заинтересовала ребенка с первого предложения: "Жил-был на свете мальчик Вася". Артём такой сразу: о, книжка про мальчика?! буду-буду слушать.
а эту книгу Прокофьевой он слушает, несмотря на картинки. не картинки его привлекают. может быть, он даже,слушая текст, рисует себе свои картины? кто знает..
и так всю книгу - отвернувшись. хотя нет. на лица смотрит, всматривается,ловит каждый изгиб бровей и легкую ухмылку в уголке рта.
а потом вновь отворачивается и концентрируется на тексте.
После Сережиных простых рассказов с понятной и доступной моралью: Это - плохо, а это- хорошо - в рассказ Прокофьевой надо вникнуть, подумать, обсудить. Читая книги про Сережу ребенок меня часто спрашивает, а почему это не нарисовали, а почему это - ведь в рассказе это есть! а здесь не спрашивает. не нарисовано все подробно, ну и пусть.
Мама в этом рассказе обиделась. и позволяет Васе уйти из дома.
для Артёма это ново, как так?мама не поучает, не ругается, а мама обижается? Артём не привык к такой позиции мамы. и после прочтения этого рассказа (признаться, не было у меня подобной книги в моей детской библиотеке) я попробовала перенять такую позицию мамы Васи. Артём удивился, он не понял. я напомнила про книжку - он полез обниматься.мы обсуждаем, что своя мама - она лучшая, другую такую же не найти. В этом рассказе мама позволяет своему сыну самому сделать выводы, она его не направляет, не принуждает, она сидит дома и ждёт. ждет, когда ребенок вернется домой. она согласна на лошадь в квартире-представляете? которую собрался привезти Вася. она не пытается переубедить, что места мало, что лошадь - и дома? она разрешает привезти лошадь!
Вот это мама..!