Сегодня купила Сонечке ее первые ботиночки (пинетки) чтобы по дому топать. Были вчера у ортопеда и врач сказал, что как только Соня будет сама вставать на ножки, ей необходимы ботиночки с высоким задником, чтобы ножка не вывернулась внутрь.


Мне они очень понравились. Удобные, красивые, с хорошей подошвой и не дорогие (всего 285 рублей). Купила в "Дети".
А еще купила развивающую пирамидку. Сонечке очень понравилось, она сразу поняла как снимаются кольца

), но для первой обуви это вараинт как раз полностью не подходит. Вообще! .Первая обувь должна обязательно быть высокой,чтобы могла фиксировать голеноситопный сустав и не позволять ножке болтаться; Задник у ботиночек должнен быть жестким и при нажатии не проваливаться,а верхняя часть ботиночек наоборот достаточно мягкая,чтобы она не препятствовала ходьбе малыша. В инете можно найти кучу материала по этой теме. На днях тоже собираемся прикупить первую обувь, сижу штудирую материал 