ТН "МОРЕ". Подготовка.
Тематические неделькиСо 2 по 6 сентября мы будем принимать участие в ТН "МОРЕ", которую проводит Мария.
Для проведения этой недельки была необходима некоторая подготовка, в самый разгар которой мы уехали к бабушке на дачу. Однако, в отпуске мы не теряли время даром и начали готовиться прямо там.
По приезду, на даче мы обнаружили формочки для песка в виде морских обитателей и отправились с ними на речку. Там мы сделали песочных животных и построили им песочный домик.

А потом с их помощью изготовили шаблоны для животных, которые будут жить в нашем будущем самодельном море.

Неожиданно (с бабушкиной помощью) у нас образовалась вот такая сенсорная коробочка из кусочков маленькой керамической плитки для мозаики. Эта плитка заинтересовала Софию на всю неделю. Она раскладывала ее по чашечкам, кормила зверей, и морских животных в том числе.

Так же формочки мы использовали как трафареты для рисования, а потом раскрашивания наших животных.

С помощью бабушки мы сшили двух замечательных китов. Маленького я шила вручную, это был наш пробный экземпляр. Его мы подарили бабушке. А для большого пришлось достать машинку. Плавники и хвост у китов мы заполнили смесью риса, гречки и гороха. А туловище у маленького наполнилось тряпочками от "чудо тряпки", а у большого целофановыми пакетами (разрезанными на кусочки мешками для мусора). Глаза и рот просто вышили нитками.

Еще мы сделали вот таких рыбок. Это летающие рыбки Коноибори. Коноибори - ветряные флаги в виде карпа, которые развешивают около каждого дома в день детей в Японии. Сражение летящего карпа с ветром символизирует рост благополучия и здоровья в семье. Для каждого члена семьи - своя рыбка (идею взяли с сайта www.aistbox.ru из цикла 90 дней лета). Первую рыбку мы сделали во время ТН "Погодные явления". Это была рыбка-дочка. Тогда у меня хватило сил только на одну. А теперь я доделал рыбку-маму и рыбку-папу.

Следующим на очереди было "море" в коробке. Я думала, что его мы сделаем уже дома. Но дурная голова ногам покоя не дает, я нашла коробку, раскрасила ее, а уже дома "довела до ума" наше "море". Правда коробка оказалась немного маловата для обитателей, которые были сделаны намного раньше и для коробки побольше. Но переделывать не стала.

Следующим этапом я слепила из соленого теста рыбку, морскую звезду и человечка. Только, кажется, я немножко подпортила свои творения, положив их подсушиться в духовку. Хотелось, чтобы они поскорее высохли, а, как оказалось, не нужно было так делать. Это был мой первый опыт "работы" с таким материалом. Мне очень понравилось. Немножко теста у меня осталось. Так что новых морских обитателей мы будем лепить вместе с Софией.

На этом я думала, что наша подготовка окончена, но не смогла удержаться и сделала вот такого смешного осьминога.
