Сколько раз я читала о том что малыши засыпают сами, без мамы, без укачивания и думала что это мистика! Это совсем не про мою дочь! Ей не требуются укачивания, но мои руки ей нужны, равно как и грудь. Засыпает она обычно так. Я беру ее на ручки, пою "Спят усталые игрушки", она улыбается, сразу понимает о чем это я, потом кладу ее, она ищет грудь. Я продолжаю петь или мычать ей колыбельную, она мирно присасавшись к груди закрывает глазки и потихонечку засыпает. Бывает что я просто молчу. Она тоже засыпает. Укачивать ее не надо, просто держать на ручках. Иногда даже без груди, но с соской. Когда заснет, соску/грудь отпускает.
Начитавшись тут разнообразных советов по поводу самостоятельного сна решила попробовать. Первое что везде советуют, создать ритуал отхода ко сну. Так он у нас есть. Играем вечером в не шумные игры, или она сама играет с собой, никто ее не трогает. Или просто сидим на кухне, пьем чай, она тоже сама с собой чем-то занимается. Потом идем купаться, плаваем, барахтаемся, обливаем маму с папой. Потом идем делать легкий массажик, мазаться кремиком, одеваться в чистую одежку. Потом кушаем и засыпаем у груди. Говорят что надо отучать засыпать у груди. А как быть? Типа, еда ассоциируется со сном. Но ведь у многих взрослых стойкое желание поспать после сытно обеда!
Второе, самое адцкое издевательство, положить ребенка в кроватку и выйти из комнаты предварительно сообщив ему что мама с папой учат его засыпать. Что за бред??? Положила. Сообщила. Вышла из комнаты. Те кто говорят что орал час, сердце разрывалось, но я не зашла, достойны публичного повешания. Я зашла в комнату через десять минут ора и ничего хорошего я не увидела! Ребенок выгибается во все стороны, орет осипшим голосом, весь красный, мокрый от пота и слез, ручки трясутся, ножки бьют...это педагогично? Это вообще, гуманно??? Вдобавок оказалось что еще и покакала от натуги. А если бы не зашла? Спала бы в собственных какашках, в мокрой одежде. Я не считаю что сон после продолжительно ора, это полезный сон. Ребенок уснет просто от того что устал кричать и звать маму, а не от того что хочет спать.
Нет, я так не могу. Пусть моя малышка будет засыпать у меня на руках, пусть у груди. В конце концов, в декрете я сижу для нее и ради нее, молоко у меня тоже для нее. И нет ни одной проблемы важнее, чем здоровье счастье моего ребенка! Если ей так спокойней - то я буду рядом, так и столько, сколько нужно ей. А мытье полов и готовка ужина подождет!
Начитавшись тут разнообразных советов по поводу самостоятельного сна решила попробовать. Первое что везде советуют, создать ритуал отхода ко сну. Так он у нас есть. Играем вечером в не шумные игры, или она сама играет с собой, никто ее не трогает. Или просто сидим на кухне, пьем чай, она тоже сама с собой чем-то занимается. Потом идем купаться, плаваем, барахтаемся, обливаем маму с папой. Потом идем делать легкий массажик, мазаться кремиком, одеваться в чистую одежку. Потом кушаем и засыпаем у груди. Говорят что надо отучать засыпать у груди. А как быть? Типа, еда ассоциируется со сном. Но ведь у многих взрослых стойкое желание поспать после сытно обеда!
Второе, самое адцкое издевательство, положить ребенка в кроватку и выйти из комнаты предварительно сообщив ему что мама с папой учат его засыпать. Что за бред??? Положила. Сообщила. Вышла из комнаты. Те кто говорят что орал час, сердце разрывалось, но я не зашла, достойны публичного повешания. Я зашла в комнату через десять минут ора и ничего хорошего я не увидела! Ребенок выгибается во все стороны, орет осипшим голосом, весь красный, мокрый от пота и слез, ручки трясутся, ножки бьют...это педагогично? Это вообще, гуманно??? Вдобавок оказалось что еще и покакала от натуги. А если бы не зашла? Спала бы в собственных какашках, в мокрой одежде. Я не считаю что сон после продолжительно ора, это полезный сон. Ребенок уснет просто от того что устал кричать и звать маму, а не от того что хочет спать.
Нет, я так не могу. Пусть моя малышка будет засыпать у меня на руках, пусть у груди. В конце концов, в декрете я сижу для нее и ради нее, молоко у меня тоже для нее. И нет ни одной проблемы важнее, чем здоровье счастье моего ребенка! Если ей так спокойней - то я буду рядом, так и столько, сколько нужно ей. А мытье полов и готовка ужина подождет!
А мы так до сих пор с титей спим и рядышком со мной-ну жалко мне моего сыночка когда он во сне ворочается и губками ее ищет....а если не находит то плачет-это ведь такой стресс для него! ну не готовы мы еще отучаться и никакие бабушки нам не указ, которые каждый день мне названивают и пугают страшилками про тех кто долго сосет))))...так что кушайте сколько хотите))))))
вот сколько уже набралось мам, которые сказала что их дети - ручные! И всех это устраивает! Думаю, это процесс естесственный, так зачем ему мешать? Проводить эксперименты из разряда "у Петровых засыпает сам, значит и нам так надо"?! Не, не будем:)
и разве не приятно подчиняться желаниям маленького командира? я тоже считаю что избаловать невозможно, а вот не додать внимания - легко! Избалованность это вообще из другой оперы. В этом вообще надо отдельно разбираться.