Мне так нравится за ней наблюдать:))) Такая умилительная девчушка...и ведь моя дочь!!!
Знаете что мы придумали с едой? Мы уже начинали кушать самостоятельно, но потом, я сама лажанулась. Мне надоедало ждать пока она сама поест, я бралась за ложку и кормила ее сама, а она своей ложкой игралась и в конце ее выбрасывала вовсе. Недавно я задумалась: моему ребенку год и почти что три месяца, а чему я ее научила? Что я дала ей к этому возрасту такого, что помогло бы ей в жизни? Увидела свои ошибки и принялась за исправление. Во-первых, забрала ложку. У себя. Когда садимся кушать, я кормлю ребенка только вначале (чтобы усмирить материнскую тревогу "а-не-голодна-ли"), ложечки три-четыре, вижу что ребенок начал откровенно скучать, показываю ей что у нее есть ложка, встаю и иду мыть посуду или рядом сажусь со своей чашкой... И вот она счастливая, пыхтит и сопит, пять ложек мимо, одна в рот...зато сколько удовольствия и гордости - "Я сама!!!". Вот это супер! Она очень старается все доесть, ну и пусть мне потом убирать много, без этого она сама не научится! Потом просит десертик (мы все еще едим пюре))))на десерт)))), там тоже пытается сама, но тут я немного снова помогаю, потому что к этому моменту она подустает:)
Горшок. Мы поставили его в туалет и ребенок начал его воспринимать как горшок! Она начала на него садится! До этого только стоя... Сейчас: "Писеть идем?", дает ручку, значит идем, если не хочет - мотает головкой. Ну и я ляпы тоже случаются, куда уж без них! Если все в штанишках, то приходит, оттягивает штанишки и протягивает "Ка-а-ка!"))) и носик морщит)))
Я стала ей больше читать. В день минимум три раза. А то настал период, когда книжки просто лежали на полке и ничего больше с ними не происходило:( Ну разве что она могла их просто разбросать по комнате и все.
Больше заниматься стали с конструктором. Пытаемся строить башенки. Мама строит, Майя рушит, морщит носик и говорит НЕА! Чтобы это значило?!))) При этом она не уходит и не приносит других игрушек, вижу что интересно наблюдать за мной, но видимо я чет не то строю, раз главный архитектор все неодабривает:)))
И последние три дня мы сидели дома и совсе не ходили гулять! Первый раз - было минус двадцать. Второй раз - мне надо было к врачу. Третий раз, сегодня, мы ездили в гости. Если и дальше так пойдет - от орви нам не отвертеться!
Я наконец то собрала все справки! Идем в бассейн с декабря!
Знаете что мы придумали с едой? Мы уже начинали кушать самостоятельно, но потом, я сама лажанулась. Мне надоедало ждать пока она сама поест, я бралась за ложку и кормила ее сама, а она своей ложкой игралась и в конце ее выбрасывала вовсе. Недавно я задумалась: моему ребенку год и почти что три месяца, а чему я ее научила? Что я дала ей к этому возрасту такого, что помогло бы ей в жизни? Увидела свои ошибки и принялась за исправление. Во-первых, забрала ложку. У себя. Когда садимся кушать, я кормлю ребенка только вначале (чтобы усмирить материнскую тревогу "а-не-голодна-ли"), ложечки три-четыре, вижу что ребенок начал откровенно скучать, показываю ей что у нее есть ложка, встаю и иду мыть посуду или рядом сажусь со своей чашкой... И вот она счастливая, пыхтит и сопит, пять ложек мимо, одна в рот...зато сколько удовольствия и гордости - "Я сама!!!". Вот это супер! Она очень старается все доесть, ну и пусть мне потом убирать много, без этого она сама не научится! Потом просит десертик (мы все еще едим пюре))))на десерт)))), там тоже пытается сама, но тут я немного снова помогаю, потому что к этому моменту она подустает:)
Горшок. Мы поставили его в туалет и ребенок начал его воспринимать как горшок! Она начала на него садится! До этого только стоя... Сейчас: "Писеть идем?", дает ручку, значит идем, если не хочет - мотает головкой. Ну и я ляпы тоже случаются, куда уж без них! Если все в штанишках, то приходит, оттягивает штанишки и протягивает "Ка-а-ка!"))) и носик морщит)))
Я стала ей больше читать. В день минимум три раза. А то настал период, когда книжки просто лежали на полке и ничего больше с ними не происходило:( Ну разве что она могла их просто разбросать по комнате и все.
Больше заниматься стали с конструктором. Пытаемся строить башенки. Мама строит, Майя рушит, морщит носик и говорит НЕА! Чтобы это значило?!))) При этом она не уходит и не приносит других игрушек, вижу что интересно наблюдать за мной, но видимо я чет не то строю, раз главный архитектор все неодабривает:)))
И последние три дня мы сидели дома и совсе не ходили гулять! Первый раз - было минус двадцать. Второй раз - мне надо было к врачу. Третий раз, сегодня, мы ездили в гости. Если и дальше так пойдет - от орви нам не отвертеться!
Я наконец то собрала все справки! Идем в бассейн с декабря!
