Войти
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Зубная боль и "помощь профессионала"

У меня тоже в течении недели болел зуб. Хотя сама стоматолог и знаю, что в зубе каналы закрыты и стоит штифт. Единственная причина боли- воспаление на корне. Но я даже не пошла к своим за помощью, потому что не хочу делать рентген. А без него хирург не возьмётся делать мне резекцию верхушки корня.

Рентген действительно делать можно, все органы были заложены в 1м триместре, но как говорится лучше не рисковать. Так что если совсем не в моготу, делайте снимок и санируйте зуб.

0
05.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

А удалить нерв и поставить временную пломбу нельзя?

0
05.12.2011

Нужно,по стандартам каналы лечат в  посещения. Только просите обезболивающее без вазоконстриктора (т.е. средтва сужающего сосуды и повышающего давление).  Если боль ещё относительно можете переносить, то нерв пока можно оставить. Временная пломба должна быть на основе Эвгенола (это гоздичное масло)- оно и воспаление снимает и  чуть-чуть обезболивает. 

0
06.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

как стоматологу задам Вам вопрос, можно?:)

У меня сколько есть залеченных зубов, ни один мне не делали снимок.

А единственный мой снимок зуба в жизни показал кисту, и мне его удалили...

Разве, если зуб не болит, его нельзя лечить без снимка?

0
05.12.2011

Если не болит, то это я так поняла просто кариес, конечно без снимка. А если задет нерв и вам пломбируют канал, то для "отчётности" так сказать после лечения делают снимок. Обязательно надо что бы пломба точно совпадала с границей корня. Если она недоходит или выведена ещё дальше  это может быть одной из прчиной воспалений.

Не видела снимок вашего удалённого зуба, но я бы так сразу не далась вырывать. Возможно можно было бы удлить только кисту и часть корня и сохрнить зуб. На будущее: у нас столько специалистов, сходите к ещё 2-3 врачам, сравните, что говорят и тогда решайте.

0
06.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

не, тот удаленный список мне не жалко)). Там реально была киста, которая под подбородком даже была видна.

А вот этот зуб, который сейчас болит можно было залечить без снимка, как я понимаю полтора месяца назад, ведь он совсем не болел, и не реагировал на холодное-горячее...

0
06.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

спасибо, пойду опять, значит...

0
06.12.2011
Танька
Плюша, 14 лет 6 месяцевЛёма, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Как я вас понимаю...

Мне 4 раза (!!!) ставили временную пломбу в о-о-оочень дорогой клинике, просто чтобы я не царапала себе щеку. Потом в результате сжалились и поставили из "постоянных" материалов, но с условием, что сразу после родов я пойду и удалю этот зуб.

Попросите вылечить его! Источник инфекции во рту- это не самый лучший вариант перед родами. Анестезию ультракаином можно делать с 22 недели беременности.

ПС: чтобы было не так страшно, купите себе в аптеке крем "Лидоксор" и смажьте десну перед уколом. Это крем с лидокаином, надо совсем чуть-чуть, действует моментально! А боли от укола вообще не будет. Я только так спасалась! Теперь зато не боюсь стоматологов.

0
04.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

ну, вот боли-то от укола я меньше всего боюсь. Боль зубная намного неприятнее... Вот тут пишут, что с фартуком можно даже снимок делать... Поеду требовать))

0
05.12.2011
Танька
Плюша, 14 лет 6 месяцевЛёма, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

У меня подруга- рентгенолог. Сейчас у нее 14-15 неделя. Она себе только что делала снимок зуба! Естественно, вся обвешанная фартуками и зищищенная со всех сторон. Сейчас же аппаратура отнюдь не такая, как была 50 лет назад.

Я работала медсестрой в приемном покое, часто дежурства совпадали с дежурствами отделения челюстно- лицевой хирургии... Так вот после этого я не жду ни одного дня, если мне даже кажется, что заболел зуб:)

0
05.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

я никогда не ждала раньше. Обычно даже боли не дожидалась - только почувствую, что откололся кусочек, или малюсенькая дырочка появилась, сразу лечила.

Только странно, что сколько у меня есть залеченных зубов, ни один мне не делали снимок.

А единственный мой снимок зуба в жизни показал кисту, и мне его удалили...

Разве, если зуб не болит, его нельзя лечить без снимка?

0
05.12.2011
Танька
Плюша, 14 лет 6 месяцевЛёма, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Смотря что нужно с ним делать! Нужно знать, нет ли прикорневой кисты. Киста- это некая полость, заполненная жидкостью. Пока полость не сообщается с внешним миром и не увеличивается- все не так и плохо. А вот если в нее инфекция попадет, то будет очень плохо! Если надо рассверливать канал, то обычно делают снимок, чтобы как раз посмотреть, нет ли там чего.

0
05.12.2011
Наталья
Артем, 23 года 3 месяцаАнечка, 14 лет 5 месяцев Кемерово

Мне зубной врач говорила,что в третьем триместре с фартуком можно делать снимок, так что лечите инфекцию. А я тоже дотянула как и вы до последнего,когда пришла на прием у меня непонятно было то ли глубокий кариес,то ли пульпит. Отсидела 2 часа в очереди на лечение и когда села в кресло,оказалось,что у нее анестезия закончилась.Делали так, наживую. Пренеприятное ощущение,конечно,но здоровье дороже.

0
04.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

во всей клинике не нашлось одного укольчика анестезии для беременной женщины?:)

Ну и страна.... С каждым днем все больше обалдеваю...

0
05.12.2011
Наталья
Артем, 23 года 3 месяцаАнечка, 14 лет 5 месяцев Кемерово

Нет, стоматолог при ЖК был, соответственно только у нее анестезия зубная, а поскольку принимала она последний день больных и я была последняя клиентка-она уходила сама в декрет))),то соответственно вот так чуток прогадала с запасами)))

0
05.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

хех... ну и ну...

0
05.12.2011
LyubaNik
Адрианочка, 14 лет 5 месяцев Евпатория

Я в конце октября лечила зуб и снимок делала, без него врач не полез бы. Но так как срок уже большой был, то ничего страшного... и приятная мед сестра отдала еще и свой защитный фартук, так что по-любому ничего страшного.

А ваша врач чего-то просто не захотела связываться (((

0
04.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

прочитала вчера статью о том, что "стоматологи не хотят связываться с беременными по причине их неустойчивого психического состояния".... ппц.

0
05.12.2011
LyubaNik
Адрианочка, 14 лет 5 месяцев Евпатория

левейшая отмазка!!!!

0
05.12.2011
Евгения
София, 14 лет 6 месяцев Воронеж

такая же проблема была недавно, но он как то сам прошел, может даже дохожу, а вообще мне сразу в п-ке сказали - вам только платно сделать сейчас могут! или приходите после родов. до родов они могут только обезболивающее положить и временной пломбой заделать. в последний раз сделали - так у меня в ночь так зуб разболелся, что я все выковырнула и теперь с дыркой хожу. НО зато не болит!!!

0
04.12.2011
Елена
Фёдор, 14 лет 5 месяцевИван, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

у меня то проходит, то приходит опять... есть не могу - все на одной стороне жую... не приятно.

0
05.12.2011
Рождественский пост Как вы представляете себе малыша?

Похожие записи