13 лет

Что брать...

я за 3 недели до ПДР собрала сумку, всё, что говорили на лекции в роддоме плюс себе- крем, з. щетка, расческа- в последний момент, у меня воды дома отошли и времени думать особо не было- быренько в душ и  ногти постригла, пока до роддома доехали- схватки уже каждые 2 минуты были..лучше подготовиться зарание, ведь никогда не знаешь как оно будет...
25.07.2011
я уже собрала всё самое необходимое...для малыша всё готово, а свои вещи потом доложу. Список для "потом доложу" тоже составила....
25.07.2011
смотря какие схватки будут в последний часок. а я заранее всегда так спокойнее.
25.07.2011
Вот мне просто ))) в мой роддом в сумке №1 ничего с собой брать кроме документов, тапок и мобилы нельзя ))) а вторую сумку думаю собирать недель через 8 ))
24.07.2011
ну не знаю....я несмотря на приготовленные пакеты, металась по квартире в легком волнении и все собраться с мыслями не могла. То воды текут, то схваточки считаешь, то в душ бегом. Хорошо что к первому пакету с собой, у меня был прикреплен список с тем, что нужно в последний момент доложить туда-фотик, водичка, орешки, зарядка, расческа. Это при том, что все остальное было упаковано, я эти 5 предметов нормально и быстро собрать не могла. В этот раз я тоже все заранее соберу, потому что процесс может еще быстрее пойти.
24.07.2011
А вы когда сумки приготовили все? На каком сроке? А то некоторые уже собирают, мне вроде кажется рано еще...
25.07.2011
кажется, в 35 недель у меня параллельно с заключением контракта, я и собрала сумки. И уже спокойна была, знала куда ехать и с чем ехать. А списки составила и закупила все еще раньше.    
25.07.2011
бери минимально, там всё дадут) а то я набрала целый тюк, а пригодилось 10%
24.07.2011
я так поняла, надо взять с собой одежду для себя и дитенка ну и так, всякие гигиенические штуки...Ян, кстати а долго теперь держат в роддоме? у нашего сотредника тут жена рожала (не в Таллине правда), так раз у них все хорошо было их уже через 4 часа отправили домой.
24.07.2011
там даже одёжки дают, ну я брала с собой конечно. если на Сыле, то прокладок послеродовых побольше надо, а если на Рави, то там дают ещё и ещё. одноразовые пелёнки.. можт их тоже дают, но мне проще было у себя из сумки взять, чем идти просить и оставлять малыша. вобщем нужен реально минимум. мне реально пригодились пелёнки, прокладки, влажные салфетки, трусов побольше.. первые дни кровь прямо льётся (только не бойся). для Оскара только вещи на выписку понадобились и всё!  ну мы в палату после родов уже к ночи попали, следущий день были в роддоме, там прививки всякие, показывали как и что, следили за тем, как малыш грудь берёт, а на второй день мне сказали, что могу домой, а я там ещё неделю торчать собиралась, так мне всё там нравилось) так что думаю день и всё.
24.07.2011
а я б еще и штаны взяла дополнительные, это про кровь опять же)) у меня в первую же ночь всё протекло куда только можно, а роддомовскую рубашку я в ребенкины какашки перепачкала плюс он меня обписал с ног до головы! в результате ночью ходила спрашивать чистую))...
25.07.2011
))) поняла - побольше трусов и штанов!
25.07.2011
включусь в обсуждения)))) я про трусы - купите разовые на первое время, они сделаны шортиками из сетки, хорошо прокладки держат, а если запачкались-  выбросила и голова не болит.
26.07.2011
Я думаю лучше заранее собрать. Кто знает каково вам будет в тот самый момент. Я вот например на мужа точно не расчитываю, он будет паниковать сильней меня. Там вообще 3 сумки как я понимаю надо : с которой поедете рожать (ну это скорее маленький пакетик), которую вам принесут родные после родов и на выписку последняя. У меня подруга сказала - ничего собирать не хочу, все купила, пусть родные все привезут. Но я если сама все не проконтролирую, не сложу по пакетикам, я не успокоюсь!
24.07.2011
а я решила заранее собраться, в ближайшие пару дней займусь этим вопросом вплотную. пусть сумка стоит себе, ждет своего часа. за то потом в последний момент меньше будет нервов и суеты. у меня недавно знакомая родила, с момента начала схваток и до рождения ребенка прошло 4-5 часов всего! а вдруг такие же стремительные роды начнутся? не до сборов сумок будет. неееет, пусть заранее стоит в надежном месте :)
24.07.2011
я считаю, что все вещи в роддом нужно собирать заранее, потому что роды могут начаться в самый неподходящий момент (например когда вы будете на улице или в гостях), и совсем не обязательно это могут быть схватки - могут просто отойти воды, и поверьте вам будет некогда заезжать домой, чтобы собрать сумку
24.07.2011
если чесно, то когда у тебя схватки начнуться, то тебе не до списков будет... Меня хоть и за раннее в роддом положили, а всё равно тяжело... Когда из дородовой переводили, я половину шмоток забыла там. Потом уже после родов, когда дочка уснула, пошла вещи дособирывать)))
24.07.2011
А теперь купила) Брекстоны и все остальное