Без 2-х месяцев 2 года
Сегодня Оливии исполнился год и 10 месяцев. Всего через 2 месяца будет 2 года. Даже не верится.

Давно я не писала никаких отчетов и не подводила никаких итогов о развитии ребенка. Наверное, прошла уже пора первого зуба, первого слова, первого шага и т.д.
Пропало мое желание сверяться с таблицей развития (оно и так то у меня слабое было). И сравнивать с другими детьми тоже не хочу, потому что не занаю кого как, а меня это расстраивает. Даже если я знаю, что мой ребенок намного опережает своих сверстников по многим параметрам, тот единственный показатель в котором она отстает меня почему то печалит больше, чем успехи радуют. Глупо все это. Знаю, что глупо, но все равно расстраиваюсь. Поэтому не сравниваю.
Но все же для истории напишу что и как.
Перво-наперво о еде, так как это была наша самая главная боль на протяжении многих месяцев. Оливия ест абсолютно нормально. Думаю, что все те проблемы, что у нас были, скорее всего связаны были с ее бесчисленными простудами. Больше всего на свете обожает супы (лапшу, гречневый, рисовый), макароны в любом виде, пиццу (очень смешно произносит слово "пицца"), рис, молоко, овсяную кашу, омлет, колбасу и (о, ужас!) салями (ей мы не злоупотребляем). Печалит меня то, что овощи и фрукты она ест только замаскированные (в супе, в каше). Свежие же ни в какую. Правда любит соки.
Речь ее развивается очень интересно (хотя, наверное, нормально для двуязычного ребенка). Слов она знает не менее 300 (умеет говорит и понимает). Понимает почти все на 2-х языках, а говорит в основном на английском. По русски только несколько слов говорит: глазки (гаки), белка, и еще несколько. Предложения не строит, что абсолютно нормально при двуязычии, так как 2 языка еще перемешаны в голове и она не знает как их смешивать.
Обожает гулять. А точнее носиться по парку, ковыряться в лужах, забираться на деревья и заниматься другими видами физкультуры и природоведения.
Дома играться тоже нравится, но все же не так. Она любит купать кукол, кормить их, одевать, катать в коляске и всячески проявлять материнскую заботу. Любит "готовить" на своей игрушечной кухне. Иногда я даже позволяю ей играть с водой.
Она по прежнему любит плавать в бассейне. Причем теперь она без проблем переплывает деский бассей раз 10-12 за занятие. Это как минимум метров 200. И причем быстро очень плавает.
С горшком все по прежнему, т.е. никак. Причин здесь 2: неусидчивость ребенка и лень мамы. Ну в лом мне по полчаса пытаться ее удерживать на одном месте. К тому же я недавно поняла одну вещь: для того, чтобы сходить в туалет надо расслабить тело, а если ребенок изо всех сил вырывается, то ни о каком расслаблении речи идти не может. Вот как только она вырвется, то отойдя в сторону быстренько свое дело сделает. Она великолепно понимает для чего нужен горшок, но вот донести себя до него в нужный момент она то ли не може, то ли не хочет. Один раз, правда, проходя мимо горшка я увидела там маленький сюрприз. До сих пор не могу поверить, что она все таки села на него и покакала сама без моих напоминаний. Но это исключение пока.
Я часто ловлю себя на мысли, что я часто жалуюсь на жизнь, на то, что мой ребенок такой непоседливый и совершенно не дает мне расслабиться. Я завидую тем мамам, у которых спокойные дети и иногда даже начинаю думать, что я что-то не так делаю. Но потом посмотрю на ее сверстников и понимаю, что мне вообще то с ребенком повезло и жаловаться грех. С ней я даже забыла, что в этом возрасте детям "положено" драться, кусаться и бросаться камнями.
Оливия очень нежная и ласковая девочка. Целоваться не любит, но часто подбегает, чтобы обнять меня. Благо хотть дает ее целовать, чем я и пользуюсь больше чем положено. 
И, напоследок еще несколько фотографий








А ты с ним занимаешься?
