14 лет

Про жадин и жадность и как ее воспитать...

у меня позиция такая: твои игрушки можешь давать другим, можешь нет, но если свои не даешь, то жди, что и тебе могут не дать. ЧУжие игрушки можно брать, спросив. Если разрешили - бери, нет - не бери. Все просто ) но это теория. А на практике - в процессе воспитания этих принципов )
27.07.2010
На самом деле, я считаю нельзя дать какой-то категоричный ответ по данной ситуации, поскольку ситуации всегда разные. И мне кажется надо проявить некую гибкость в этом вопросе. То есть и у ребенка ради другого отбирать нельзя, и в то же время не нужно развивать конфликтную ситуацию при этом, если другой ребенок при этом рассердится.
27.07.2010
Ты знаешь Эль.. возможно они не тот возраст выбрали.. возможно от ребенка зависит.. но я тоже когда Андрюле был годик начала учить его делится.. причем он еще мало что понимал.. порой подойдет игрушку отберет и уходит... я останавливала его и говорила что надо делится.. иди отдай и скажи "на".. он сначала не хотя но шел.. когда отдавал я его хвалила... так во многих ситуациях делаю.. своя или чужая.. причем ему не обидно.. более того ребенок болдеет когда делется...и что бы он не делал он с такой радостью сначала поделится... не знаю.. мне кажется я правельное русловыбрала.... даааа... забыла главное... почему я стала так делать... Андрюшка очень часто в песочнице подходит и берет чужие игрушки.. объяснить ему свое-мое-чужое я так и не смогла (да и пытатся уже не хочу.. ибо мал пока..).. но часто встечаю на ББ посты такого содержания.... Особено коммент убил... Мля,нам только это предстоит пройти,но я уже боюсь за себя...Я за свои вещи-то порву кого угодно, а за малышовские и подавно. Так что мамаш-за волосы таскай, а детей об коленку,чтобы больше не возникло такого желания!!! )))) Как то страшно с такими мамашками встречатся... лучше пусть учится делится... от греха подальше....
26.07.2010
Тима сейчас тоже всем делится, но у него еще не вредный возраст. И свое-чужое он тоже не отличает...
26.07.2010
Я дописала коммент image
26.07.2010
Дааа... Ну знаешь это их проблемы, на то чтобы выражать свое недовольство человеку дан язык. Как обьяснить другим что не надо трогать твой велик? Попробуй использовать рот и сказать не трогайте пожалуйста мой велик мне это не нравится...
26.07.2010
Главное как это объяснить ребенку... мой к примеру сегодня подлетел к мальчику который оставил свою машину безхозной... решил залезть... сначала подошел мальчик (лет 2.5) поднял ор а потом мама... это было дико... мой банально не понял что происходит... я благо прямо сразу подлетела сняла и унесла своего.. иначе его бы там в четыре ноги избили бы... и главное каждый раз порожаюсь.. толи они уже не помнят своих в таком возрасте... либо мой такой "тупой".. что гворить в свои 1.3 не научился.......  
26.07.2010
Блин...В таких ситуациях приходится только смириться что люди совсем разные и с ними приходится сталкиваться....
26.07.2010
сегодня стоит моя малышка в песочнице, подняла листочек бумажки и стоит машет им, радостная такая, подбегает с соседней площадке малец лет 4-5 и вырывает из рук у неё этот листок с воплем это моё!!! Анютка в слёзы, впервые такое у нас, она такая маленькая, беззащитная, да и не ходит ещё. Думаю, а где ж его мама,а она сидит чешет языком и на ребёнка ноль внимания на своего. Вот оно-воспитание!!!!  
28.07.2010
у меня есть пара своих правил на этот счет, никогда не буду говорить сыну "поделись, не жадничай" если он держит в руках свою личную игрушку и хочет с ней играть, другой разговор, если его игрушка валяется в стороне, кто-то на нее претендует, а он жопит, вот тогда точно скажу "не жадничай, ты вес равно не играешь" так же не понимаю, если он взял чужую игрушку, а кто-то на нее претендует, играть надо по очереди, когда мой ребенок наиграется он сам отдаст, конечно в разумных пределах. щедрость мы воспитываем на домашних примерах, угости маму/папу- всегда угощает и на улице все угостит, если ребенок расплачется из-за нашей игрушки мы дадим поиграть, вот как то так. сейчас моя главная задача научить его не только делиться, но и защищать свое, потому что с этим у нас проблемы
26.07.2010
да, еще и отстаивать свое надо тоже учить...
26.07.2010
Я тоже на днях об этом задумалась,после одного случая в аэропорту.Все думала написать или нет,а тут твой пост.Короче,ждем самолет,купила я перед вылетом детям 2 машинки (своему и племяннику),выдала поиграть,мой играет с двумя,новые ведь,в интересе! Рядом девочка ходит,хорошенькая,прям куколка,постарше на несколько месяцев.И давай машинку просить,дай,дай..Андрюха убегает,машины к себе прижимает,ни в какую!Я говорю-дай одну,рядом бабки поддакивают,дай,дай,еще мама ее наступает,поделись,мол..Короче такой прессинг со всех сторон,мой еще сильнее машинки прижимает..Думаю ладно,не дает,не отбирать же! И тут сынок удивил- подходит к другой девочке,в сторонке стояла,и говорит НА и отдает машину!!! Сам! Зрители чуть ли не хлопают,я в приятно удивлена)) И мама той девочки уводит свою и шипит ей,мол пошли,какой плохой мальчик,жадный..И я это слышу! Сейчас очень сильно жалею,что не ответила ей,получается не защитила ребенка своего что ли(( Ну и хер с ней,она потом с таким лицом кислым позади нас в самолете сидела,а девочка орала весь полет)) Получается,ребенок уже сам знает делиться игрушкой или нет..
26.07.2010
Ну конечно! а если не хочет, а его будут заставлять эффект всегда будет обратным - ему не будет хотеться делиться...
26.07.2010
а у нас недавно был случай в песочнице в парке, когда одна мамаша играла со своим чадом в куче игрушек, (которые все приходящие по обыкновению сваливают в одну кучу, типа всё общее играйте вы нашими, а мы вашими, чтобы лишний раз не спрашивать "а можно мы вашим совочком покопаем?"). Так вот они загружали в нашу машинку нашим совком песок. Тима увидел, что играют его игрушками, и взял что-то из этой большой кучи (типа поменялся). Оказалось, он взял игрушку этого мальчика. Так мамаша догнала Тиму, отняла у него игрушку и сказала "не нудо брать чужое! видишь, мы играем? не мешай ! " я аж офигела! обычно, я присекаю даже кивок в нашу сторону. Но эта дама так громко Тиму отчитала, и это меня просто ошарашило, я даже слова не успела сказала в нашу защиту от недоумения. Но после этого у меня нет никакого желания вступать в палемику с ебанутыми, т.е. перегретыми на солнце мамашами-бабками-дедами.  Поэтому контролирую, чем и как играет Тима, чтобы он не получил еще раз такой стресс, а кое-кто не получил по роже. Суровая реальность, блин.
26.07.2010
Блин да эти родители неадекватнее маленьких детей! У меня тоже на днях мужик, сын которого попал на Тиму песком (а Тима был уже итак весь в песке почти зарытый в него) подошел и после моего крика не трогайте сзади взял его и начал трясти - типа отряхивать. Чужого ребенка и сзади прикинь! я прихуела.. Дядя сразу свалил...
26.07.2010
блин, этот хоть свалил безмолвно))) а была бы баба, еще бы словетно обложила)))) короче родители в песочнице - это ВРЕД!
26.07.2010
может быть, они пытаются научить не делиться..возможно, они пытаются научить ребенка управлять своими эмоциями и поспокойнее реагировать на то, что кто-то из детей может захотеть поиграть его игрушкой...хотя шлепки по попе -  "жесть".... у моего ребенка есть два момента, так сказать..первая - там все просто - когда твой ребенок увлеченно играет своей игрушой, приходит кто-то с посягательством на эту игруху..не настаиваю "одай, поиграешь другой", учу Мишу объяснять детям, что в данным момент он хочет играть своей игрушкой, но может предложить мальчику-девочке какую-то альтернативу... вторая - посложнее, как в нашем случае - когда твой ребенок начинает у кого-то что-то отбирать..возраст 2-2,5 ох какой непростой....и не всегда срабатывает принцип переключить внимание......вот тут очень выручает аргумент "Миш, это мальчика игрушка..если ты не хочешь отдавать детям СВОЮ игрушку, ты же не отдаешь, так..почему мальчик должен беспрекословно отдавать тебе свою?"...с моим ребенком этот аргумент срабатывает на 99%.
26.07.2010
Когда ребенок говорит и понимает хоть какие-то аргументы уже работают )))
26.07.2010
просто мне с каждым днем все сложнее и сложнее переключать внимнаие Миши...если, скажем, в 1-1,5 это было легко, то сейчас...."хаааачу" - и все тут...но это объяснение "ты не хочешь - не даешь, другой поступает также" и "ты дашь мальчику игрушку - он поделиться своей", "есть игры, где вместе - интерестнее играть" - срабатывают...
26.07.2010
у меня Лизка недавно начала "не отдавать" свой любимый грузовик, вцепляясь мертвой хваткой....мне это наоборот нравится: раньше она все свои игрушки игнорировала, ползла к чужим, а я наши потом по всей площадке бегала, собирала....я не против, когда другие играют нашими, но вмешиваться предпочитаю в крайних случаях...пусть учатся общаться!
26.07.2010
Мне тоже кажется так. И на ББ вроде бы все это понимают у меня даже и вопроса не было. А вот на площадке очень много оказалось родителей которые и шлепают и обзывают и отнимают у ребенка - я поражаюсь... 
26.07.2010
Ага, так то оно так, а вот если он возьмет чужую игрушку, как поступишь? Я если ребенок-хозяин игрушки заплакал из-за этого прошу по-хорошему Соню вернуть чужое, если нет, то играемся)))А вот Соня отдает бес проблем всегда и все,наверное в отца пошла))))
26.07.2010
Пока я могу у него игрушку забрать, дав ему что-то другое. А обьяснить почему - что это не его и тот ребенок не хочет ему давать - этого он пока не поймет...
26.07.2010
У нас понимала, правда мы часто, можно сказать, принуждали деток играть вместе,, с подругой, зато сейчас играют как родные)))
26.07.2010
Каждый ребенок имеет право НЕ хотеть отдавать свою игруху. можно предложить обменяться - но по обоюдному желанию. своим говорю, если за одну игрушку спор - жди пока другой доиграет, кто первый встал -того и тапки.
26.07.2010
А с какого возраста уже можно что-то такое обьяснить ?
26.07.2010
годам к 2ум. года в 2,5 отличают свое-чужое, и может начаться период жадности - и свое не дам и чужое отберу. к 3ем обычно все проходит.
26.07.2010
Ох, меня этот возраст пугает у детей, он такой вредный....
26.07.2010
это точно. но ведь и он пройдет image
26.07.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему мы так боимся антивозрасных средств? А вам как нравится функция "активность"?