Перепост из ТОПа жж

Хороший пост.Я сама только недавно вышла из послеродовой дипрессии. Но мне она далась относительно легко потому что со мной это уже было. Однажды я пыталась покончить с собой.Не на пустом месте конечно,а именно от дипрессии.Меня мучила эта гадость лет так 6-7.И в конце концов я привыкла в ней жить(врачи и лекарства мне не помогали) После родов стало еще хуже.И вот только теперь...Буквально недавно я почувствовала что она прошла.Наверно просто потому что я изменила свое восприятие мира. Поэтому я понимаю этих несчастных матерей.В России вообще к дипрессии относятся неадекватно:(
11.10.2014
Я в похожей ситуации пребывала это время (пока меня не было) "на грани" можно сказать. Не! убить детей = это безумие!!!! Это не обсуждается.(остальную часть коммента перенесла в пост в дневник себе). Не на всеобщее лучше)))
13.09.2014
ОЧЕНЬ очень очень правильно!!!!!! И касается не только послеродовой депрессии, а вообще эмоциональной жизни в целом. Сколько раз я пыталась поделиться чем-то с подругами, друзьями и могу составить топ ответов, из которых лидером будет: да ладно тебе, не заморачивайся. То есть прислушиваться к своим чувствам это априори не нужно, нерекомендованно)). И тогда это равнодушие к тому, что для меня было важным, ранило. Но страшно подумать, какие последствия это может иметь на человека, находящегося уже в нестабильном, нехорошем, уязвимом состоянии.
13.09.2014
все никак не отвечу.Полностью поддерживаю Ваш комментарий.именно это я и имела в виду! А не то, что увидели в этих строках некоторые и обсмаковали это в своем дневнике с такими же. Вы не против? добавлю Вас в друзья. Мне нравится, как Вы пишете)
17.09.2014
да, я в одном дневнике как раз приняла участие в дискуссии (оттуда я и узнала про этот пост) и там я писала о том, что важный вопрос это НЕ "жалеть или не жалеть самоубийц и убийц детей", а КАК предотвратить беду. Что делать, если в России нет доступной проф. помощи, а также нет традиции сочувствия и поддержки?! Если б я была президентом)), то я бы 1) предложила организовать кампанию по, как у нас говорят, сенсибилизации населения (то есть рассказывать про послеродовую депрессию по СМИ, объяснять. что это не блажь, что требует участия и помощи и тд) и 2) организовала бы доступную и бесплатную психологическую помощь. буду рада дружить super_smilies082.gif
17.09.2014
Угу... Пыталась я после Женьки донести до мужа, что я не херней на пустом месте страдаю, а меня уже лечить надо. Но кто бы мне поверил. С одной стороны — хорошо, что смогла сама выкарабкаться и не выйти в окно. С другой — какое выкарабкаться, если ребенка ногами пинала. Кстати, за всю жизнь у меня ни на секунду не появлялись мысли о суициде, даже во времена подросткового буйства гормонов, депрессии и полном мире во мраке — ну, как у всех подростков. А вот после рождения ребенка — стали появляться. Слава Богу, на далеком фоне.
13.09.2014
фигасебе мать ты даешь, но что поделать, все мы живые люди. У меня тоже на далеком фоне это было. И тоже до этого не бывало практически (не считая расставания с первой любовью:), о там как-то оочень уж далеко).Мужу дала прочитать этот текст по ссылке — так он сказал что фигня, так не бывает, не верю и т д. И с этого горько и больно. 
14.09.2014
Не совсем поняла: как, с точки зрения мужа, не бывает? Что женщинам в ответ на жалобы отвечают "А кому сейчас легко?", или что эти самые женщины способны вот так в окно выйти?
15.09.2014
с точки зрения мужа, я все придумываю про себя, женщины те прибедняются. А кто такие посты пишет, чуть ли не лентяй. И что обычная женщина может вот так в окно выйти. В общем понимания нет  213.gif213.gif213.gif
15.09.2014
Ага-ага, ревем мы для шантажа, выдумывает для отлынивания от дел... Конечно, они же на работе никогда не устают, не срываются и вообще твердокаменные. Угу.
16.09.2014
Невероятно правильный пост. У нас в крови заложено, что женщина должна быть сильной и ни у кого не должна просить помощи — ты же мать, терпи, доля твоя такая. Мы редко жалуемся, а это так иногда нужно... Хотя бы просто рассказать... Вчера вечером уложила детей спать и, выдохнув, стояла на балконе (благо вечер был прекрасный, тёплый) и смотрела вниз.. Знаете, как говорят, высота притягивает. Стояла и думала, что вот один шаг — и всё, никаких проблем, забот, укачиваний, слёз, истерик... Аж ладони вспотели, так страшно стало)))) Я-то трусиха, я ни за что, но найдутся же и те, кто сможет... 
12.09.2014
Не приведи Господи((
12.09.2014
"она не убивает своих детей, а в какой-то мере спасает их от этого ужасного, злого мира, в котором ей так беспросветно плохо (думая, что и ее крохе — тоже). Винить в этом этих несчастных нет никакого смысла." — красиво сказано и только. У нас в реанимации лежали мальчик и девочка, которых несчастная мама выкинула из окна. И я никогда не забуду глаза четырехлетнего малыша, который держал меня за рукиу и спрашивал: "Почему?почему она так сделала? Она сначала Вику (младшую) выкинула. Вика кричала и цеплялась за окно, а потом меня. Мама меня не любит, да? Я маме не нужен? мама меня выбросила? ПОЧЕМУ?". И я что-то невразумительно блеяла из серии того, что у вас написано выше: мама заболела, мама тебя очень любила, мама не специально, не хотела.....И я помню взгляд ребенка, которого не убедила. Такой потерянный, такой страдающий взгляд — взгляд уже не четырехлетнего малыша. Так же как вы меня сейчас не убедили. Она виновата. Она дрянь. Она обидела ни в чем не повинное существо. Она отняла у них не только здоровье, но и детство, веру, чувство защищенности...И я бы без раздумий сажала подобных баб на электрический стул. независимо от того, почему эти несчастные создания совершили такие ужасные поступки.
12.09.2014
Это не мой текст. Авторство по ссылке. Таких с крайностями действительно оправдать тяжело и иной раз невозможно.Но уверена, что большой процент женщин с грудным ребенком на руках, а лучше с парочкой, хотя бы раз чувствовали безысходность, желание выйти в окно и т д.  Каждый долЖен понимать, что это не нормально... А вы про электрический стул... Больных людей негуманно убивать как-то. Может куда лучше было бы вовремя предупредить ситуацию. Например чтоб женщина не чувствовала такое давление общества. Что даже стыдно иной раз сказать "мне плохо", "мне нужна помощь". Ведь 99% ответов будет "ничего, раньше же справлялись, и без стиралок", "не надо было рожать второго", "сама виновата!" и т п.Ну и что есть специалисты, которые помогут. А женщин таких множество. Не спорю, что есть среди таких женщин и бесчувственные чудовища, но...
12.09.2014
Чувство безысходности, желание все это закончить и тд и тп — бывает, да. А убийство детей ( а именно о данной крайности и говорится в начале поста) — преступление. И такую мать отнюдь не лечить надо. И уж тем более не жалеть. Лечить надо больного , а не преступника. А в первом абзаце именно пожалеть призывается.Раз вы делаете репост, то согласны с автором — соответственно, потому к вам и обращаюсь.Бороться с депрессией и тд и тп — да, конечно. Я с этим и не спорила. Мой комментарий относится именно к тем словам, которые я процитировала.
12.09.2014
Я не оправдываю ее. (Хотя если человек убил себя, значит он психически нездоров был уже). Я сделала перепост для того, чтоб некоторые мои друзья (особенно те, которые очень устает, кто на грани сам, возможно) задумались о том, что они не одиноки, что ситуацию возможно решить иными методами, нежели разводом или еще чем. Да и вообще повод обратиться к специалисту. почитайте комментарии по ссылке. таких до фига и больше, кто сам чуть себя не вздернул или с балкона не шагнул.
12.09.2014
тема двоякая... Сколько мам — которые не пойми как и чем детей кормят? Желая накормить вкусненьким (сама грешна бываю... )Отбирает здоровье. В таком случае — очень много дряней...Убивать таких — вы бы сами стали? чем вы лучше после этого?В общем, я не в обиду! ни в коем случае. Считаю, что этот пост можно рассматривать как проблему — ЧЕЛОВЕЧНОСТИ! в т.ч. и к матерям (считаю примеры в посте — крайностью!!!! которая за пределом моего понимания).Болезнь — это уже неадекватность, это лечат у нас, а не убивают...Попробуйте увидеть другой ракурс — что можно этого избежать, будь родные человечнее к тем кому это необходимо.
13.09.2014
ну, я повторюсь, что говорю не о проблеме псих помощи и тп в целом — нет! именно о первом абзаце, где автор поста призывает пожалеть убийцу. Это и разозлило. Те пожалеть не мамочку в депрессии, которая мучается — тут я соглашусь. Пожалеть не искалеченного ребенка — тут тоже без вопросов. А пожалеть мать-убийцу. Дело в том, что я в своей жизни, к сожалению, насмотрелась на подобных деток. Для меня это не абстрактное — "депрессивная мать, какой-то ребенок". Для меня это живые маленькие человечки, которые так страдали.....помню двухлетнего мальчика, изнасилованного сожителем матери и выброшенного в мусоропровод. Мать — в общем-то не глухая алкоголица. Просто так вышло. Но, честно, когда я приехала на вызов и увидела этого ребенка — я бы убила своими руками БОЛЬНОГО человека, который сделал это ( и тут не поспоришь, что он болен,но....мне плевать, вот честно)....а эти двое деток, о которых я писала? девочка была совсем крошка, на аппарате, с тяжелейшими травмами. А мальчик постарше....Господи, эти глаза я никогда в жизни не забуду...а...да что там перечислять все зверства, совершенные "больными" людьми??? Дело в том, что для меня все эти случаи реальны и мне даже не приходит в голдову мысль, что подобных людей можно ПОЖАЛЕТЬ.И я говорю как раз о таких крайностях, которые описала. Все мы не идеальные матери, все ошибаемся. Но ошибка ошибке рознь. И последствия последствиям розньДо преступления — лечить, помогать, жалеть. После того, как человек переступил черту, совершив преступление — увольтеКак-то так=)
13.09.2014
Потому и говорю... двоякая ситуация описана, смотря откуда смотреть...суть написанного — помогай ближнему, чтобы меньше такого случалось.
13.09.2014
Не водите больных детей на отдых КАК же мне все лень