Идти или нет? Вот в чем вопрос!

У нас  такие курсы проводятся при каждой ЖК. Бесплатно и по желанию. Я ходила со второй Б (с первой не успела) - и не пожалела. Нам рассказывали о разных способах снятия боли и о механизме потуг, учили, как выбрать свое поведение при потугах и как правильно вообще нужно тужиться... Я и рожать пошла с тетрадкой. Многое помогло, хотя я считала себя уже опытной мамой. Сейчас третья Б и завтра я снова иду на курсы. Думаю, что не пожалею, потому что нам дают конкретную, практическую информацию. Вот краткое содержание курса:1 ПН "Эмоциональный фон матери и его влияние на ребенка" (формирование позитивного отношения к родам);2 ВТ Экскурсия в РД3 СР уход за новорожденным, проведение режимных моментов (купание, укачивание, кормление)4 ЧТ гимнастика Б и послеродовое восстановление5 ПТ встреча с педиатром, акушером - гинекологом (ответы на вопросы ББ)Я не запомнила все дословно, но содержание курсов такое... Можно ходить не на все занятия, а только выборочно... Надеюсь, что и мне, с моим опытом будет интересно...
14.08.2011
Вот не знаю проводятся ли у нас эти курсы в поликлинике...а я лохонулась и 8000 руб. отнесла уже...судя по первому занятию поняла, это не стоило того...
14.08.2011
Девочки, я поняла, что это не стоит того! Но уже поздно! На ошибках учатся...обидно.
13.08.2011
если бы было бесплатно и недалеко от дома можно было бы сходить для общего развития,а за такие деньги и ехать не ближний свет,я бы точно не согласилась,ресурсы интернета безграничны)
13.08.2011
Меня точно такие же мысли одолевали, и я все таки пошла на 1 занятие, и поняла что там рассказывают все в общих чертах, а у каждой роженицы все индивидуально, роды на роды не похожи, а общие знания можно получить в книге, интернете, от мамы, подруг, даже мой муж сказал что ничего нового он не узнал, поэтому на 2 занятие мы не пошли, хоть занятия вела акушер, перинатальный психолог с 20 летним стажем, и курсы бесплатные, а за 8000 руб, я и подано не пошла бы...но это как кому, я же не знаю насколько глубоки ваши познания в этой области, только вам решать идти или нет.    
13.08.2011
я не ходила ни разу, можно читать литературу,там сегодня не меньше написано, не обязательно статьи в нете,есть книги.
13.08.2011
а у нас бесплатное напрвление в жк дают на курсы. вот с понедельника пойду) наверное)) просто лень в жару .. понимаю
13.08.2011
иди!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня вот закончились уже на этой неделе и я уже скучаю - было реально здорово и ооочень полезно!!!
12.08.2011
Хорошо, пойду. )
12.08.2011
А я так и не пошла....Подружка рассказывала, что интересно , конечно, но  когда рождается ребенок все из головы вылетает!)) И там уже сама учишься заново на собственном опыте, я забила)), а муж хотел, чтобы я прошла эти курсы- ничего сестра поможет, у нее опыт двойной имеется)).
13.08.2011
"Прелести" беременности или как я поехала за покупками. Полное разочарование! Что же теперь делать???