9 лет

"Мама, побудь со мной"

Кать, давно хотела тебя попросить чтобы ты посоветовала что почитать по возрастной психологии, в интернете столько всего, хочется сразу нормальное начать читать)
01.09.2015
Вообще я очень люблю Леви Владимира. Мне прям нравится, что он пишет) помою книга "французские дети не плюются едой" мне понравилась местами. Я ее еще в первую беременность читала)
01.09.2015
Спасибо!
01.09.2015
Это он перестает себя чувствовать малышом...теперь он старший, это очень меняет деток и они долго не хотят отпусать свой статус) Ведь теперь мама кормить младшего, купает младшего, больше времени тому, кто без мамы пока никак - вывод? Мне тоже без мамы - никак))
01.09.2015
Не думаю, что это связано с рождении ем старшего) я ожидала и скрытой ревности, и борьбы за внимание. Нос к моему удивлению, ожидания не оправдались. Тут другое) его личный период, его личный рост, не связанный с внешними обстоятельствами.
01.09.2015
Как знаешь)) я не говорила про ревность или борьбу, лишь про детское желание побольше побыть маленьким ребенком.
01.09.2015
Напротив, сейчас у него такой возраст, когда хочется уже "я сам справлюсь" и "я уже совсем большой") наверное, побыть маленьким он захочет чуть позже. А сейчас у него идет борьба внутри: он хочет быть самостоятельным, но еще не обладает нужными ресурсами. И это его расстраивает. А мама нужна именно в тот момент, когда идет перестройка и освоение нового... Потому что новое- это неизвестно и страшно. А мама- это стабильность и постоянство, она примет тебя любого и любит тебя любого. А значит тебе можно быть любым, можно меняться. Именно поэтому для мамы так важно "не разрушаться" и быть тем островком покоя и стабильности... Чтобы ребенок мог набираться сил, уверенности и идти дальше по пути развития.
01.09.2015
Видишь как интересно размышлять с разных сторон)
01.09.2015
У нас тоже этот период. Стараюсь максимум ласки и иногда побыть с ней наедине. Плюс спать сама укладываю и тд
31.08.2015
Катя еще раз по подробней что значит что этот период повторяется в пубертате? в каком смысле.
31.08.2015
То есть ребенок проходит кризис 3 лет, когда он должен отделиться от мамы, найти свою родовую идентичность. Почувствовать себя отдельным и обрести самость. В рубертате он проходит это все еще раз. В новом качестве и более глубоко. И те выводы, модели, которые усвоены им сейчас, будут позже играть большую роль! Это как если бы ребенок учился решать сложные уравнения... Но сначала он должен запомнить цифры, научиться считать и выучить таблицу умножения. И от того, как он прошел первые этапы будет зависеть, как он дальше будет решать задачи сложные. Возможно, он не выучил таблицу умножения... У него будет шанс вернуться и выучить ее. Или же начать пользоваться калькулятором)
31.08.2015
Очень интересно! Спасибо! Катя подскажи что почитать на эту тему?
31.08.2015
Я об этом не читала) это с психологии и психоанализа знания отложились, так что даже не знаю что подсказать) психоаналитиков детских, наверное)
31.08.2015
ну каких например? для меня это вообще темный лес)
31.08.2015
В. Леви - «Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок», Анна Фрейд)
31.08.2015
ОК спасибо! Леви я читала какую то книгу, но о взрослых и очень давно лет более 10 назад))) Стих же его? любовь измеряется мерой прощения?:)
31.08.2015
Как научить малыша нырять Хотим третьего сына)