14 лет

Гимнастика

Нам тоже в поликлинике показывали, движения реагирует на все норамально, до тех пор пока на животе не приходится отталкиваться от ручек. В основном их надо поглаживать: вкладываешь указательный палец в ладошку, а свободной рукой ребрышком ладни поглаживаешь от кисти к плечу не более 6 раз, затем разгибаешь ладошку и массируешь пальчик также сверху вниз и где ноготок надавливаешь не сильно на пальчик как будто ставишь точку. Я сначала боялась делать, он видно чувствовал и капризничал, но потом я собралась с силами и стала делать увереннее и нежнее, а ему теперь нравится, по крайней мере не плачет  
15.11.2009
Мы делаем перед купанием обязательно гимнастику голышком минуток пять.  Чтобы он расслабил ручки, нужно вложить в ладошки свои большие пальцы и потрясти так ручки тихонько, пока он их не расслабит :)
13.11.2009
Мне доктор сказал, что начинать массаж можнос 28-го дня жизни. Я сходила к специалисту и он мне показал, как нужно делать, чтобы не причинить боль. Главное, улучить момент, когда карапуз будет в хорошем настроении, а в комнате будет тепло. Мой Сашуля в восторге от гимнастики, я его глажу, а он лежит, балдеет, ручки, ножки сгибаю тоже нравится. Я за зарядку и массаж!!! Может обратиться к специалисту, который покажет, как и что нужно делать? Растите здоровенькими!!!
13.11.2009
нам в поликлинике показывали, как нужно делать массаж, сказали, что пока не надо дергать ручки, ножки, а в основном поглаживания и катать на фитболе, для этого возраста этого достаточно!
13.11.2009
Вот и у нас то же самое! Еще с ножками можно поймать момент, что-то успеть сделать, а с ручками вообще без вариантов)) Я думаю ничего страшного нет - со временем наверстает. Тем более мальчишки... папы в более зрелом возрасте к турнику приучат и все будет в лучшем виде с мышцами!)
13.11.2009
Как же мне обидно!!!!:(((( Наша первая улыбка:)