13 лет

Прикормище

Ань, а че за прикорм по Комаровскому, можешь дасть ссыль почитать? Я планирую совмещать педиатрический и пед, но все же с акцентом на первый. Но вот с введением прикорма решила подождать, вот с югов вернемся - тогда и начнем, не хочу рисковать.
17.08.2011
Ну конечно в отпуске не надо начинать... Я читала книгу его. Тут на бб есть его сообщество - http://www.babyblog.ru/community/lenta/po_komarovskomu . Можно там поситать. По его схеме - сначала кефир/йогурт. потом творог туда. А вечером каши. С присутствием зубов - овощи, фрукты, мясо.  
17.08.2011
Я в том сообществе состою и книгу тоже читала, но видать про прикорм я пропустила... надо проработать эту информацию)))
17.08.2011
Проработайте проработайте :-))))))) Единственна морока - сделать йогурт или кефир))) Но для этого есть йогуртницы и закваски в аптеках, как мне девочки посоветовали:-) Он еще рекомендует сахар добавлять если не пойдет...но с этим я как то не оч согласна...типа ГМ сладкое - сыпьте сахар...image
17.08.2011
хм, че-то с сахаром он загнул... а йогуртница - да, вещь хорошая, тоже думаю прикупить
17.08.2011
Я хочу мультиварку купить...ну а про йогуртницу еще подумаю. Нам и мультиварку уже ставить некуда)))Хотть выкидывай что нибудь))) У него есть, конечно, странные вещи. Особенно в уходе за ребенком и позиции матери к ребенку. Мол кормите в 9 вытаскивайте на балкон, сами идите мойте пол, красьте рисницы, как позовет ребенок - вытаскивайте с балкона, кормите и снова на балкон))))))))В реальности это не прокатывает))) я один раз выставила Олю на балкон - она мне такую истерику закатила, еще по молодости))) Но есть и очень адекватные вещи Его прикорм мне симпатишен потому как не педагогический не педиатрический нам в чистом виде не подходят. Попробую с кефира/йогрута, если решусь сама делать, не пойдет - овощи начнем и каши))) А пойдет - отлично.  
17.08.2011
А нам его идеи по поводу балкона очень пригодились, Эмма месяцев до 2х только там и спала. Да и вообще, мне очень близка его логика. А мультиварка у меня есть (взяла у мамы), я так и не поняла зачем она нужна))) ни разу в ней не готовила
17.08.2011
Ого!!! Не готовила??? Видимо нет нужды))) а я часто пропускаю прогулки вечернии из-за головки ужина...хочу утром варить мужу на завтрак кашу, да и время она освободит хоть сколько-то, + новые рецепты))) вообщем я ХОЧУ))) компровский мне близок своей лояльностью по отношению к ребенку, не хочет воды-не надо, не хочет реб есть-не кормите. У него все по аппетиту пожеланию. Не хочет реб есть-не потратил энергии значит. И его пропаганда "выбросите носочки", а точнее закаливания как образа жизни мне оооочень симпатишна. Потому и его схема прикорма мне приглянулась, и я склонна верить в ее пользу, поскольку все источники а интернете которые пропагандируют отказ от кефира до года не имеют медицинской подоплеки. Это просто статьи и часто даже без автора...
17.08.2011
Я ее у мамы потому и взяла, что нужда есть. Но, во-первых, я реально не поняла в чем прикол - как она время-то экономит?))) Во-вторых, тупо нет времени поскать для нее рецепты... Насчет закалки полностью согласна. Большинство наших знакомых удивляются, как это наш ребенок без носочков в 20 градусов... Правда, в последнее время меня иногда преследует понятие "сквозняк" и я начинаю с ним бороться... надо бороться с собой)))
18.08.2011
У нас с рождения Оли открыты окна на кухне и в комнате. Получается сквозняк))) Если закрыть хотя бы одно окно - повышается температура в комнате, воздух становится затхлым...Вот я и не закрывала их вообще. Не болели.ТТТ...про носочки тема вообще отдельная))))Но больше всего меня бесит как любой незнакомец может решить что он может взять моего ребенка за ношку и простанать "какая холоднааая"!!image Вчера у Оли был темпер 38,5 - ступни ледяные!...это же не значит что ей холодно было.... Про мультиварку - есть сайт (мультиварка. ру, как то так). Там куча рецептов. А экономия времени - ты все зактинула поставила тай2мер и пошла свои дела делать, не нужно помешивать, ждать когда сварится одно - кидать другое...Опять же к определенному времени моет все быть готова. Приходит му3ж в 8 с работы - ты все зактинула, пошла гулять с ребенком. В 8 приходите - ужин готов))))С вечера заинула все для каши - на таймер поставила - утром готова кашка прям к пробуждению))))Еще и подогретой подержит какое то время)))
18.08.2011
К стати, надеюсь что я не ошибаюсь с источниками, но вроде как у Комаровского я читала, что нельзя допаивать детей глюкозой, что это видет к ожирению в дальнейшем...а потом пишет что добавить нужно сахар к кефиру... Вообщем есть в его логике спорные моменты, безусловно... Но опять же не обязательно брать какую то схему и тупо ей следовать, можно по примеру, как основу...а там уже по обстоятельсвам...
18.08.2011
Аня, а можно с места "про стекло, червей, ржавчину" поподробнее?  
17.08.2011
)))))))))) про стелко писала компания Нестеле, что в их банкх определенной даты выпуска с бабановым пюре мсодержится стекло. Про червей в Среде Обитания смотрела, а про ржавчину кто-то мне говрил.
17.08.2011
а разве в среде обитания черви были не в тушенке?
20.08.2011
Госпади, и в тушенке нашли????? Нет, передача эта была про детское питание точно.
20.08.2011
мы с Никой посмотрели. да уж... я задумалась... но такое разнообразие, как в банках, лично я вряд ли смогу обеспечить...
20.08.2011
ДА, согласна.... Наташ, а как раньше без них жили? И ничего, выжили...просто скорее переводи на общий стол и усе + смесь или ГВ восполняют нехватку витаминов...
20.08.2011
Я начну, точнее уже начинала 1 день, но потом стали лечить дисбак и все оменилось, с пюре овощных. Но не сильно измельчила а помяла вилочкой.Стеша кривлялась о непонимания, но ела. Кусочками боюсь давать.давала яблоко и в страхе сидела - ой хоть бы не откусила и не подавилась. Все на что смотрит и к чему тянется даю пробовать.точнее не все а овощи фрукты.вот пролечимся и начнем овощи - кши - фрукты. по схеме. но думаю что не буду фанатично ждать 2 недели для ввода следпродукта - посмотрю на реакцию Стефани!!!!
17.08.2011
Да, Наташ...и я не буду ждать по часам 2 недели...буду смотреть по реакции - 3-5 дней - полет нормальный? Двигаемся дальше:-) Но у нас нет еще интереса к еде))) я давала яблочки свои ...вообще полизала пару минут и выкинула...скорее поиграла просто)))) Вот у нас 6 мес на след неделе. Начнем потихонечку:-) Откуда у вас дисбак????
17.08.2011
Помнишь, мы еще в 3 месяца собирались лечить, и все советовали неенадо само пройдет. Тогда нашли у нас патогенную флору, это тоже своего рода дисбакериоз. Так вот смотрю каки не очень то - пена слизь комочки белые, скоро прикорм,а само ничего не проходит, вот и решили лечить. Хотя Стефу особо оно не беспокоит, а меня скорее. Лечимся бактериофагами - долго, но антибиотики не хочу.
17.08.2011
ММмм...вы же на ГВ, и это все считается нормой, что ты описала. А патогенка есть у всех (стафилокок. например, до года). Главное, чтобы ребенка это не беспокоило....пусть у вас все наладится!!не болейте!!!
17.08.2011
Да патогенка есть, но в определенных колличествах, один стаф у нас в норме, а еще один зашкаливает.Да наладится обязательно!!!!Просто не хочу эксперементировать, мне так спокойнее будет!!!!Кстате с началом лечения - ночью лучше спит, хотя может это и не связано=)))
17.08.2011
Главное чтобы ты была спокойна, тогда и малышка будет!Я не рискую здавать анализы - точно чета найдут)))) а так не беспокоит и нормально))))
17.08.2011
У нас тогда кровь была - я испугалась. А эти ве месяцы постоянно думала, когда она плакала, а вдруг это этот дисбак???Вот чувсвую что надо и все=))) А ты и не сдавай, если нет тому предпосылок!!!Если б не кровь, я бы тоже не сдавала!!!!!
17.08.2011
У меня Оля как то нажевалась обертки из под чокопая, как не забирала у нее - плакала. просила вернуть на место))) Вообщем на слде утро в подгузе я нашла красные прожилки мелки...у меня поднялась паника, я дава й в холодном поту искать телефон доктора...потом во мне заговорил разум и я пошла исследовать с ватной палочкой подгуз...ну и поняла что это красные золотинки из под этой обертки каким то образом порваные мелко мелко)))))))я чуть не поседела)))) больше не даю ничего такова...но зато знаю - Оля это переваривает))))))
17.08.2011
ну Олюха дает - так маму пугать!!!!Я тоже тогда сидела над каждым подгузом ковырялась - сейчас вспоминаю смешно в смысле картина смешная - а остальное то не очень!!!!
17.08.2011
Я рада, что в последнее время у меня появился какой то ручной тормоз. Сначала начингается паника и холодный пот, но тут же включается разум, как лампочка. Как вот с этим чакопаем...или темпером, я уже набирала номер неотложки, но потом решила измерить температуру еще раз и поставить свечку, подождать чуток. И вуаля, доктор не понадобился...Иногда стоит чуть чуть подождать, разобраться до конца, а потом действовать. Представляю, меня бы насмех поднялди с этими золотинками в какулях дочиных и еще бы лекцию прочитали о том чем кормить дитя нужно)))))))))image
17.08.2011
блин, банально но я прикармливаю как все... пюре-пюрешное, каша и.т.д. по очереди. Просто мне так ПРОЩЕ! а ты сама смотри... про минусы педприкорма поддерживаю на все 100
15.08.2011
Свет, я почитала про заморочки с кефиром...если созрея до поккпки йогуртницы (мужу убежу, что нам нужна эта фигня))))), то сделаю свой кефир - дам Оле попробовать. Будет кушать - пойдем по комаровскому. Ну начнем так....Не пойдет - пойдем по овощам :-) Но пюре не буду делать, запекать, варить - давать кусочками большими, чтобы реьенок сам сосал )))))))))мельчил челюстями)))))))непойдет - перейдем на пюре))) вообщем будем ориентироваться на Ольгу. А педприкорм -даааа...я сначала очень хотела начать с него, но поняла, что он просто нам неподходит...в слепую не охота действовать. Велик риск по неопытности и незнанию навредить...Для кого-то - это то что нужно, а нам не подойдет.
16.08.2011
Несколько мыслей: - Почему ты решила, что самодельное пюре мерзкое и тягучее?:) Это совсем не так. Оно очень даже ничего и все зависит от того, какой ты овощ положила. Хочешь зелененькое - брокколи, хочешь желтенькое - побольше кабачка, хочешь оранжевое - морковку, тыкву. - Про кефир. Это все конечно очень мило, но кефир и творожок дают ощутимую нагрузку на почки, если давать много. Особенно творог. Поэтому полноценного прикорма не получится, просто скорее знакомство. Я бы рекомендовала тогда начать с кисломолочной смеси, которую рекомендуют давать даже годовалым детям вместо кефира. - Про зубы. У некоторых первые зубы появляются в 9 месяцев. Например, у нас пока ноль зубов:) Пока они вырастут и Саша сможет ими полноценно жевать, пройдет еще минимум 2 месяца. Так что, не будете же вы на одном кефире и твороге с кашами до года, если что?:) - Да, еще по поводу творога. Сашка, например, в чистом виде его не очень ест. Я туда фрукты добавляю.  Я думаю, что в педиатрическом прикорме есть логика, и большая. Я смотрю по Саше, ребенок ест все. Мы вводили постепенно, никаких проблем, ттт. Организм привыкает. Ты привыкаешь к определенному ритму. Учишься сама быстрее готовить и не делать из этого каторгу:) Так что подумай. Комаровский языкатый чертяка. Я когда его в беременность читала, тоже казалось все очень логично. Но в ВОЗ тоже не идиоты сидят, тем более, что у вас не было проблем с ГВ и вы можете спокойно начать по ее схеме. Но ты знаешь, решать все равно только тебе:) ( Я рада, что ты отказалась от идеи педприкорма:)
15.08.2011
Спасибо за конструктивный ответ))) - Пюре сама не люблю...Оле предложу, самодельное...но по мне лучше я запеку камбачек, дам кусочек - кусть обсасывает, сама измельчает...тоже самое и с брокколи и с морковкой, картошечкой...ну такая вот у меня прихоть! :-) Буду давать все мягкое, но не пюрешное. - Откуда такая информация про кефир и творог? - Про зубы ты права, Но к зубам я буду давать то, что можно погрызть + мясо... - Мне тоже кажется Оля зафудболит в меня мой кефирчик с лицом "мама. ты в себе вообще?"...так что будем пробовать и там на месте решать  Я тоже вот интуитивно считаю, что должен быть какой то плавный переход от совсем молока к взрослой пище. Конечно, моя цель, чтобы Оленька кушала с нами. к году уже за общим столом. И готовить я буду что обычно мы и едим. Но вот педприкорм - это дать ребенку картошки, есди мы едим ее с грибами, не мыть же мне ее перед подачей от грибов?:-) А обделять папу нашего не хочу на постное его переводить, бедолагу:-) Я с Комаровским по некоторым пунктам согласна, но не по всем, конечно... Просто в случае моего метания от неподходящего нам педприкорма и опять же не совсем подходящего (по пюрешкам) педиатрического, его схема меня воодушевила. Пойду почитаю про кефир. Я то думала сама готовить йогрут-кефир на закваске из детского молока. Там время приготовления - ночь...С вечера поставить...Пойду кароче почитаю про молочку. Может у тебя есть какие то статьи? Но опять же статьи...Кто их автор? Насколько он авторитетен в вопросе прикорма? Почему ему я должна верить, а опыту поколений нет... Кароче бардак полнейший в голове :-
15.08.2011
Как раз про творожок мне более опытные мамы и подсказали, что не стоит им увлекаться сразу. А кефир во многом вообще не существенен для ребенка, если он на ГВ. По крайней мере так пишет ВОЗ, а я склонна ей верить.  Комаровский тоже не такой уж прям доктор наук. Просто он хорошо раскрутился, вот и все. И у него хорошо подвешен язык, а пипл это хавает:)
15.08.2011
Вот тут почитай про кисломолочку - очень доступно написано: http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/438268
15.08.2011
Прикорм по схеме,тогда видно как реагирует организм,ты знаешь что давала,да это просто удобно!Мы с Ромиком так и начали....Сначала с однокомпонентных пюре,потом добавляли другой продукт,месяц овощи,потом можно уже фруктики или кашки....Хотя вам с кашками надо повременить,так как обычно каши назначают быстрее всего тем кто плохо вес набирает,а у вас с весом все нормально,а перекармливать не надо сама знаешь.
15.08.2011
Спасибо!!! Да, вы пошли по классике)) Соргласна это удобно маме. И если ребенок ест с удовольствием - почему бы и нет:-) Мой главный принцип в прикорме - не навреди, ну и заставлять я не буду, не хочет емсть - отложим.... Кашки можно, просто они сразу замещают кормление грудью, одно из кормлений, потому как каллорийный. Я вовсе не против.
15.08.2011
Ну вот мы готовим сейчас сами,пока едим нормально.Точнее первые разы психовали чуточку,а сейчас трескаем только за ушами трещит.Ну вот врачи мне написали начинать с овощей капуста,картошка,кабачок,брокколи,потом фрукты сначал только желтые и зеленые,потому как даже у здорового ребенка может быть аллергия,а потом каши кукурузная,гречневая,рисовая.А там если такие стандартные продукты идут хорошо,можешь уже сама добавлять другие.У нас на капусту сыпь пошла,я веду дневник прикорма здесь,пишу,сколько и как,просто пока не размещаю его,а веду в черновиках=)
15.08.2011
Молодцы! А капуста  - это беда. При всем при том, что я ее оооочень люблю в любом виде - теперь есть не могу, Мы на ГВ, а у Оли живот от нее болит. Вот в выходные поела борща - Оля полночи крутилась, плохо спала. Думаю, она может у нас не пойти какое то первое время в прикорме. Моолодец, что сама готовишь! Не замучалась еще?:)
15.08.2011
Не,а готовится то быстро,вообще раз плюнуть. Вот картошку я так делаю,почищю или муж=)) и замочить в воде на пару часиков чтоб крахмал вышел и дрянь всякая,ты свободна.Потом ставлю варится,опять свободна,пока она варится. А потом быстренько перетерла через ситечко,добавила смеси,чуть чуть масла растительного буквально пару капель(но его можно добавлять через несколько кормлений,в первое нельзя) и всё готово! Есть блендер ,но знаешь как то стремно 50-70 грамм,а в начале так вообще 20,в блендре измельчать,потом дольше мыть его будешь))) Но я понимаю,что зимой все равно придется баночное давать,так как сейчас овощи свежие,а зимой будет все напичканое нитратами и импортное. Ну тогда начни с другого продукта,с кабачка например,он кстати слабит немного. И ещеimage мы когда прикорм ввели у меня Ромка такоооой вонючка стал!image Только и делай что проветривай комнаты. Но я думаю у вас такого не будет,вы на ГВ,а у нас смесь лечебная горькая и вонючая,я подозреваю это поэтому такая фигня у нас,то что овощи плюс эта смесь,дает "хороший"эффект в кишечнике!=)
15.08.2011
ты знаешь мое мнение про прикорм, у нас никакого режима, едим как прийдется то утром то днем вечером конечно стараюсь не давать, на всяк случай чтоб живот не пучило..но давать что то одно нужно, пробуй по одному начиная с овощей, потом каши, ты же не собираешся бросать кормить грудью, а так всего этого очень мало нужно..
14.08.2011
Оль, я хочу какого то порядка во всем этом...ну такой я человек...мне нужны схемы, пусть самой придуманные...ну и план действий...я люблю когда все следует по плану:))) Бросать кормить грудью не хочу! Но и кормить до3х лет считаю тоже перебором))) Еще полгода по требованию а потом на ночь...так что хочу схематично и последовательно потихоньку замещать кормления...
14.08.2011
ну так и начинай а до года еще много времени, все у тебя устаканится с прикормом, поймешь что любит что нет от чего живот болит ну и т.д.начинай с малого с ложечки кабачка потом 2 потом 3, и так неделю, потом вводишь еще один овощь по той же схеме, ну а потом начиниешь делать миксы..это на обед, а на ужин кашку тоже  малого, смотря что пойдет, моя пробывала много но ничего не пошло ,теперь ждем когда пойдет..а едим только мою овсянку но и то не больше 10 ложек..вначале все несоленое и не масленное ,через месяцок начнеш добавлять соль масло оливковое по капле,..
14.08.2011
Ого!!! 10 ложечек овсянки! Вот это аппетит в закуску с сисей еще небось?:-)
14.08.2011
да ложечки маленькие половина чайной наверное, нет сисю не ест после, через час может попросить...
14.08.2011
Как говорится-главное начать:-) дать кефир ложечку-выплюнет с лицом кислым-наварю кабака.. и пойдет у нас прикорм аля педиатрическо-педагогическо-интуитивный:-)))))
14.08.2011
вот это правильно.
14.08.2011
Помогите разобрать описание Хочу купить небольшую мультиварку