12 лет

что значит "порезать пУтанку"?

Мы брали нож и когда ребенок идет, между ножек проводили пару раз " якобы разрезали путы", можно ножницами по воздуху так же между ног "почикать" или же просто пальцами, как ножницами, если поблизости нет.
24.12.2011
а ребенок сам должен идти, или можно за ручку?
24.12.2011
Это когда ребенок делает свои первые шаги самостоятельно ( без поддержки).
25.12.2011
в смысле путы перерезать, когда ходить малыш начинает?))) Разрезание пут Когда ребенок только-только начинает ходить, его подвергают еще одному древнему обряду - разрезанию пут (тусау кесу). Малышу на ноги завязывают путы: веревку обвивают вокруг ног в виде восьмерки. Путы перерезаются одним из почитаемых гостей, чья жизнь достойна подражания. Обычай носит языческий характер. Люди, населявшие в древности территорию Казахстана, были последователями тенгрианства. Они поклонялись верховному божеству - Тенгри (небо). По древнему представлению мир делился на три части: подземный, земной и небесный миры. В течении своей жизни человек последовательно переживал все три стадии. Только что рожденный ребенок считался пришельцем подземного мира. Его связь с этим миром еще велика: земля постоянно зовет ребенка к себе. Этим люди объясняли высокую смертность младенцев. Но после того, как человек начинает самостоятельно ходить, связь с миром подземелья постепенно ослабевает. И в этом акте очень важна помощь человека из настоящего, наземного мира. Поэтому перерезать путы предоставлялось духовно и физически сильным людям.
23.12.2011
сказано это было в контексте разговора про то, во сколько малыши пошли у наших друзей, скорее всего Вы правы. Спасибо за экскурс в историю :) у славян были похожие взгляды на происхождение деток и связь их с подземным миром (Навью). но, видимо, надо общаться не только с мужчинами-волхвами :) потому что про путанку первый раз слышу...
24.12.2011
Яндекс и подобные ему Расстроилась :(