Обидела подружку...
Знакомы с института, около полутора лет назад она вышла замуж, забеременела (были нюансы, я так поняла, что беременеть пришлось на фоне таблеток), попала на сохранение, потом уже дома вылеживала, я ее все это время стараюсь подбадривать, разгонять ее страхи, настраивать на лучшее, приводить положительные примеры и доводы "за" благополучную беременность
Сейчас у нее 29 недель, пару дней назад звонит и делится, что опять проблемы, начала пить гинепрал, рассказываю свой опыт, успокаиваю, что все не так уж страшно и тд
Потом она начинает рассказывать мне о своих курсах, и о том, что подумывает о домашних родах, потому что это меньший стресс для ребенка (о как! я то всегда считала, что это мамы себя оберегают)
Говорю ей, тебе 34, не самая простая беременность, зачем рисковать? Оказывается, в роддоме рожают те, кто боится взять на себя ответственность! А они с мужем не боятся!
И в роддоме злые врачи обезболивают и стимулируют (говорю, можешь написать отказ), и делают кесарево, а если у ребенка нормальный сердечный ритм он всегда может родиться сам
Муж ее умеет определять сердечный ритм ребенка ( с деревянной трубочкой - это на довод о КТГ) а она мерять себе раскрытие (пока в теории)
И вообще, в Англии допускают безводный период 96 часов (мне кажется - за 4-ро суток ребенку кранты)
И тут Остапа понесло)))))))
Говорю, в Англии не сохраняют беременность (до 12 недель, она меня поправила) тебе бы некого было рожать!!!
Еще сказала ей, что конечно похвально стремление "натуралистов" рожать, как наши бабки в поле (лично мои рожали в родоме), но вот только когда что-то случается - они мчатся в роддом, а стоило бы "натуралистично "подыхать, также как наши бабки в поле
ЗЛА!!!
таких мамаш надо иногда отрезвлять немножко! Сходят с ума, а потом винят всех вокруг и в том числе плохую экологию, но только не себя - "умную и ответственную мать". Оставить ребенка без воды! Дура какая-то!