Вот бывает такое: устанешь, взгрустнется, начнешь жалеть себя любимую, мол, ночами не сплю, днем света белого не вижу, а потом все сначала… И в этот момент возникает вопрос: «Ну зачем??? Зачем рожала (так поздно, так рано, второго, без поддержки ближних, в принципе, нужное подчеркнуть)». И вот скажу вам честно… 
Девочки, я не знала, на что шла, да и откуда мне знать-то было. Замуж вышла, все прекрасно, теперь, согласно плану в моей голове, должен появиться ребенок. Я детей маленьких - то только на улице и видела. Серьезно. Легкая беременность, быстрые роды, через месяц я с подружками катаюсь на роликах. Рядом муж, бабушки-друзья-родственники. Я долго не могла понять, что я мама (да и сейчас не полностью осознаю это). Положили ляльку на пузо - воспитывай. Я к старшему поколению бегу за поддержкой, ребенок умыт, обласкан, от меня требуется только покормить титькой. Всё. Уборка по минимуму, никто ничего не требует. Дите спит, я работаю (фрилансирую, так сказать). Может, сразу второго?
Да конечно, почему нет? И только тут нюхнула я пороху, да так нюхнула, что до сих пор вздрагиваю. И дело не в том, что «второй ребенок с маленькой разницей, да куда ж вы так сразу» (а ведь даже не погодки), а в том, что изменились условия. Бабушки болеют, работают, муж тем более работает-работает, переезд, новые обязанности, кризисы-зубы-болячки-и даже больницы… Ну откель мне, зеленой салаге знать, как это - справляться с двумя детьми? Неоткуда. У меня не было опыта совмещения присмотра за двумя электровениками, наведения чистоты в полевых условия, заготовки съестных запасов на бОльшую семью (а ведь я в принципе готовить не умела). Да мне проще диплом за сутки сделать, чем провести это время в активном общении с малипуськами! То есть О ЧЕМ Я ДУМАЛА, КОГДА РОЖАЛА? Я не думала ВООБЩЕ! Книги читать - читала, так там все просто - одному сиську в зубы, другому книжки читай. А дальше ж не написано, что, если младшая книжку вырывает, или сосет не отрываясь, а тебе в туалет надо, а, кстати, тут строгость нужно проявить, а лучше безусловное принятие или что там еще…
Конечно, я не жалею. Я просто думаю, что надо к себе быть снисходительней. Не корить себя, не судить других. Ну да, так вышло. Что теперь. Поревешь, куда ж без этого. Все мы люди-человеки, тем более что - женщины. А дальше - да, смотать сопли в кулак, забить на ожидания других (да и свои, ранние), и воспитывать. Как получается. И в принципе жить, как получается, набивая ошибки и накапливая бесценный опыт))