Информация для тех, кто по той или иной причине сидит без работы, но хочет ее найти, и заодно бесплатно получить, или повысить свою квалификацию. Сейчас вышел указ (видимо президента...) брать на учет на биржу труда всех (абсолютно) желающих найти работу. На бирже труда можно пройти тестирование, чтобы легче было определиться (для неопределившихся) какое призвание у человека. Там же можно пройти бесплатные курсы подготовки, переподготовки, или повышения квалификации. За время, пока человек не трудоустроится, ему выплачивается пособие по безработице. Минимальный размер 2550 руб. (вроде, если не ошибаюсь... Но не меньше 2500). Пустячок, а приятно. Это так же хороший вариант для тех, кого беременность застала безработной. В общем, так!....
Деньги то смешные. И вообще я не понимаю для кого это они придумали? только для женщин без специальности, не иначе. Ну не будет юрист переквалифицироваться в лифтёра. Хоть ты тресни. Ну чему можно научиться на курсах? Ну ладно медик может стать массажером. Но их и так ни кто с работы не погонит.
Единственное что мне приходит в голову это для тех, кто работал не по специальности а теперь хочет вернуться к профессии по диплому и ему необходимо освежить всё в голове.
Очереди на биржу страшные.
А вот что делать моему мужу? Ему этот закон как мертвому припарка. У него и так есть работчая специальность. Но увы, те деньги которые заплатят за его труд нам малы. Вот посчитайте
Дочка 4,5 тыс
Квартплата 3.400
Интернет (единственное развлечение оставшееся) 500
Кредит 1.000
Бензин (ну куда-нибудь хоть съездить. Я же и так целыми днями дома сижу. Скоро выть начну.) 1000
Телефон 300
Сигареты 750
Итого: около 11.500
Максимум есть работа на 18.000 но очень далеко. Значит на дорогу надо ещё 1.500-2000
То есть на питание, лекарство, порошок, носки остается 5.000. Слава богу я ещё до сентября получаю пособие до 1,5 лет - 3900. Существовать можно. А дальше как, вешаться?
Пошли они нахер со своим благодетельствованием! сделают на грош, а раззвонят как будто все в шоколаде.
Пособие по безработице..... Ха-ха-ха. На троих.
а они ещё говорят - рожайте! Да если б я знала что такая жопа начнётся и сколько у нас доход будет в семье ни за что бы ребёнка не решилась родить.
А я никогда не пожалею о ребенке! И была бы возможность, а выкрутиться всегда можно. Все зависит от того, какой у тебя настрой: оптимистичный, или ...
Кстати, я мама-одиночка. Но не собираюсь делать страдальческий вид. Выкручусь! А где-то мне помогут другие! Я просто уверена, что у нас будет все хорошо!
Да нет, я не жалею. Даже у нас вроде все во время получилось. Всё успели нужное для дочи купить когда ещё деньги были. Мы тоже выкрутимся. У меня две надежды - квартира мужа должна сдаться точно к сентябрю, будем сдавать. А значит минус мои 4 плюс за квартиру 9. Уже можно жить. Да и свёкр нужный пост занимает, может всё таки найдёт для мужа работу на более высокий оклад. Правда пока у него уже несколько месяцев не получается, но может же подвернуться, правда?Главное полтора года прокрутиться а там я на работу пойду а две зарплаты пусть не такие большие, но всё равно две.
Вот - вот... Особенно бесят рассуждениями о демографии... А что государство сделало для того, чтобы рожали... Садиков нету, медицина это вообще ахтунг полный, а еще и кризис сверху.
Моя подруга получает 2500 (минималка). Но это только потому, что у нее очень большой перерыв в стаже.
странно, а Медведев про 4900 говорил.... опять бла-бла-бла?
Туда же разные люди идут. Одни со стажем работы в кармане, другие никогда не работавшие до этого.
Государство много чего гарантирует...
Да и потом через биржу есть смысл искать работу только, если у тебя низкая квалификция. Зарплаты там смешные...
у нас платят 850 р. тем, кто давно не работал, а те, кто потерял работу недавно и имеет справку о заработной плате - 5000 р.
Не смешно.
Но возможно, часть денег выплачивает город, другая часть рассчитывается исходя из нашей минимальной потребительской корзины. В частности, у нас один проезд на автобусе стоит 17 рублей, в метро 21 ... Чтобы куда-то доехать нужно уже больше 100 рублей. (По ценам, возможно ошибаюсь, но не меньше того, что я указала).После того, как родила, езжу редко куда-дибо....
