Моя доченька - девушка с довольно своеобразным характером. Особенно, когда дело касается чего-то, чего ей очень сильно хочется в данный момент. Если уж она чего захотела, то от меня не отстанет. Сначала, начинает хныкать. Если видит, что я не обращаю внимание, повышает тон голоса. Ноет, стонет, топает ногами, плачет, короче, по нарастающей. Что я в этот момент делаю? Сначала, я не могла никак сообразить, что это всего лишь ее манипуляции. Это происходит в такие моменты, когда я чем-нибудь очень занята. Не осознавая, я сразу же кидалась выполнять ее просьбу, лишь бы только поскорее вернуться к начатому делу. Потом задумалась - почему так происходит. Я поняла, что ее желания и их сила возрастают пропорционально тому, с какой скоростью я бросаюсь их исполнять. Теперь я стараюсь не бежать сразу по первому ее крику и считаю, что это правильно. Я выжидаю. Сначала просто игнорирую ее вопли и истерики. При этом периодически повторяю, что так никто не просит. Если хочешь что- нибудь попросить - подойди и скажи - мама, дай мне, пожалуйста, то -то и то-то. В итоге, после всех слёз и истерик, она подходит и просит,что она хочет. Возможно кто-то скажет, что это жестоко, но у меня на этот счет свое мнение.
Мне кажется, что это действенный и безопасный способ воспитания, да еще и направленный на становление и развитие адаптивного способа поведения в социуме. А жестокости я здесь не усматриваю. Игнорирование - это всего лишь тактика, направленная на определенную цель. Здесь, мне кажется, оно выступает в качестве "кнута". Но и "пряник" тоже присутствует, если цель достигается - это похвала, физический контакт, поощрение и т. п.
0
21.07.2009
Ответить