14 лет

у кого...

я тоже первый скрининг сделала и все, так как считаю что это лишние переживания, которые не свойственным нам сейчас в таком положении. да и если результат плохой все равно ведь не пойдешь на этом сроке на крайний шаг. я думаю не стоит вам переживать по этому поводу, а просто жить и радоваться новой жизни с вашим активным участием в ней)
07.05.2010
У меня первый скрининг отличный был, риск маленький 1:9000 что-то такое, по узи все хорошо, просто отлично, второе узи в 18 недель сделали тоже все хорошо, сдаю кровь, через 2 недели звонят из роддома и говорят , приди срочно. прихожу, показывают результат второго скрининга 1:5 высокий риск. рыдала я неделю непереставая. генетики говорили иди и делай кардоцентез, муж и все родственники категорически против были, т.к существует большой процент выкидыша здорового ребенка после этой процедуры.в 22 недели пошла на узи к Воеводину, попросила посмотреть его оч. внимательно, с учетом крайне плохого скрининга, он сказал, что вероятность родить ребенка с болезнью дауна в моем случае ничтожна и.что абсолютно все развивается нормально, согласно срокам.вобщем успокоил меня.а вообще, я лично уверена, что там косяк какой то. не совпадают сроки. в узи 17-я неделя стоит, и по срокам 17-я, кровь сдавала в тот же день и там в строчке. срок на дату взятия крови 18 недель и 1 день. спросила у гениколога своего, что-то невнятное пробормотала.вобщем так.
06.05.2010
Да плюнь ты на все эти скрининги, это они для отмазки на будущее делают все, например если вдруг с малышом что-то случиться, они скажут, так вот у вас тогда анализ был плохой, помните? ВОт все из-за него... Так что живите спокойно и не бери в голову, будет нормальный пацан.
06.05.2010
Скрининг - это на синдром дауна, вы имеете ввиду?
06.05.2010
именно. чет меня застремало, мне б тока на што нибудь заморочиться. у меня был плохой скрининг 6 февраля, 1 марта должен был быть второй, но тупо просидев в очереди в лабораторию полтора часа, я не успела, а моя врач из ЖК видела, что я жду в коридоре, знала, что сегодня у меня скрининг и не настояла, чтобы я пошла его сдавать. фигня говорит image. вот и я ничего не понимаю. из-за первого мозззг выносили, а второй - типа да и фиг с ним. УЗИ делал Донов, сказал, что все ок. но в 12 недель пообещал девочку, а в 18 - концепция поменялась. мальчик. конечно понимаю, что уже глупо думать обо всем об этом, но все равно. как то по-какашечному себя чувствую.
06.05.2010
Этот скрининг - полный бред! У меня были очень плохие результаты по нему. Так и стоял "диагноз": Синдром Дауна. Крайне высокая степень риска. До сих пор эту бумажку, как сейчас вижу... столько тогда ревела! Правда врач меня успокаивала, говорила, что это только предположительно и что по узи все хорошо. Но, тем ни менее, отправила меня в какой-то там генетический центр на консультацию и повторный анализ. А там уже мне попался очень хороший врач. Он вообще удивился, зачем меня к ним прислали, если хорошее узи. Он мне объяснил, что скрининг этот крайне неточен ( примерно 20% попадания из 100% ). И что никаких приимуществ перед узи не имеет. Что его можно рассматривать только как дополнение к ультразвуковому исследованию и ни более. И что многие врачи об этом знают, и даже против этого скрининга, но, блин, минздрав наш закупил этот анализ у американцев в рамках программы "планирование семьи", ну ясно, что они этим добиваются. Многие перепуганные женщины, увидев плохой результат, идут на аборт ( на всякий случай ).(( Воот... В общем, врач мне сказал, чтобы я не переживала и что я имею права отказаться от этого исследования. Так я и поступила. Правда, мне пришлось бумагу подписать , что это все под мою ответственность... но, конечно, все равно я очень переживала до самых родов. Но мой малыш родился абсолютно здоровым. А уже в роддоме я разговаривала с мамочками, так вот вышло, что у каждой третьей этот скрининг показывал высокую степень риска, и рождались совершенно здоровые дети. Так что не переживайте!!!
06.05.2010
)) спасибо! но вот кому это нужно, я все равно не понимаю. кто-то же на это деньги выделяет.еще меня реально напрягло, что врач ошибся с полом ребенка. я вообще думала, что они в этом не ошибаются, тем более, на такой аппаратуре. 100 % давали, что девочка, я говорю, да НЕ ВЕРЮ!!! если они не видят, что это мальчик, то как ко всем остальным "замерам" относится?
06.05.2010
Ну, эт вы тоже зря.)) Во-первых, в 12 недель - чего там вообще можно увидеть? Даже на очень хорошей аппаратуре. Я вот наблюдалась ни в рядовой жк, и у врача, к которому многие хотят попасть ( по совместительству этот врач и узи смотрит ). Так вот, когда мне в 16 недель делали узи и я спросила "хто там?"), мне сказали: "да ты чего? рано еще говорить. Еще все может поменяться ( отрости, чего нет и наоборот ).) Следующее узи было в 21 неделю - тогда четко сказали, что мальчик.) Но бывает, что малыш повернут спиною или русками причинное место закрывает, и тогда, какой бы хороший врач ни был и каким бы хорошим аппаратом не смотрел, определить пол не получится. Так что от врача тут мало зависит. Но в 12 недель пол определять - глупость! Очень многих знаю, кому на этом сроке рисковали предполагать, что это девочка, а через месяц уже у девочки четко пися отрастала.) А остальные замеры-то видно, так что этому можно верить. Единственное, что еще узи определяет очень не точно - так это вес ребенка. И все потому, что сложно его определить из-за околопложных вод и еще каких-то там параметров ( объясняли мне - не помню ). Погрешность может быть до 1кг ( как в одну, так и в другую стороны ). Мне вот еще за день до родов ( 40недель ) говорили, что вес приблизительно 3,500-3,800, а родились мы 4,400кг.) А у девочки из соседней палаты наоборот. Ей 4кг обещали, а родила - 3,200.)))
06.05.2010
а я удивляюсь, как они ТВП измеряют - 1,8 мм. это меньше двух миллиметров!!! и от этого показателя ведь так много зависит. я линейкой не представляю, как измерить десятые доли миллиметра, а тут - сканером. вы говорили, что вас заставили бумагу подписать - так меня и это не просили сделать. и кровь за все время я сдавала только два раза. мне кажется, в первую Б каждые три недели сдавать ходила, а сейчас - в декабре и в марте. и все.
06.05.2010
Я тоже мало кровь сдавала ( раза три всего, наверное ). Ну, может 4. Но ко врачу каждую неделю ходила. 
06.05.2010
литл трек.. зубы!!!