"Разговоры о главном"-это внеурочная деятельность,
поэтому родители должны подписать бумажку-согласны они или не согласны, чтобы ребенок посещал такое мероприятие.
НО!
Просили написать ДА, т.к. учителя за родительский отказ по головке не погладят и "сверху" спустили указание-чтобы было подписано в обязательном порядке.
Так что в добровольно-принудительном ... ну это в порядке вещей у нас.
Пост-просто констатация факта, не для склок.