Хоббит: Нежданное путешествие
Фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey) – экранизация сказочной повести писателя Джона Рональда Руэла Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно». Фильм рассказывает о событиях, развернувшихся в Средиземье за 60 лет до того, как хоббит Фродо (Элайджа Вуд) отправился уничтожать Кольцо Всевластья, о чем шла речь в фильме «Властелин Колец: Братство Кольца». Продолжение истории - во второй части фильма, картине «Хоббит: Пустошь Смога».
В центре действия фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» - история дяди Фродо, хоббита Бильбо Бэггинса (Мартин Фриман), который до определенного времени спокойно жил в своем домике-норе, пока судьба не свела его с волшебником Гэндальфом Серым (Иэн МакКеллен). Теперь, вместе с командой гномов, Бильбо отправится в опасное путешествие, чтобы вернуть потерянное гномье королевство Эребор и сокровища, которые когда-то давно забрал себе дракон Смог и теперь охраняет их в Одинокой горе. /
Фильм не для детей - однозначно, а для людей, которым нравится разглядывать уродства и насилие. Жаль, что столько труда (явно профессионалов своего дела) и денег пошло на создание технически качественного фильма с таким отвратительным содержанием и, вроде бы, провозглашаются человеческие ценности: дружба, преданность, отвага, но в таком ужасном исполнении. Качайте фильм с имхонета ()