схватки
главное рот не закрывать (не сжимать) и как бы выдавливать из себя (в процессе поймете о чем я).
глубоко вдохнули и на этом дыхании надо потужиться 3 раза. у меня к 3му почти воздуха уже не было, но старалась. рот не сжимать, т.к. ,как мне в школе объяснили, это проекция матки...
не переживайте и легких родов!
не за что )))
а еще спросите у своей мамы, сколько длились ее первые роды. и ориентируйтесь на такое же время. говорят, наследственное.
в плане прихода молока, пейте сколько хотите в первый день и старайтесь меньше пить (не совсем не пить, а меньше)последующие дня 2-4. будете много пить, грудь будет сильно молоком распирать, болезненно.
ждут. но не все. от ситуации зависит и от роддома. есть роддома, где оч любят кесарить, например, №7 на каширке.
значит ориентируйтесь на долгие роды...долго будут схватки, потуги намного быстрее. у меня тоже около 12часов, правда пузырь мне все-таки прокололи, а то б еще дольше, наверное. берите плеер или книжки, чтобы отвлекаться. мне говорили, а я не взяла (((
по контракту или так? я рожала в мопц в балашихе по контракту, хотя могла в москве, и не жалею.
я тоже боялась. НО не так черт страшен, как его малюют!
мне эпидуралку делали. до родов я была против, а во время....ну уже хоть что-нибудь сделайте!!!
не смогу ответить на ваш вопрос ((( почитайте в инете или


