Делать УЗИ или нет?
Была на приеме в ЖК. У нас все в порядке, но смотрю что врач молчит про УЗИ, хотя после предыдущего говорила что будем делать на 28 неделе. Я у нее спросила - сколько мне еще УЗИ делать? Она говорит: Одно - на 36 неделе и скорее всего уже в роддоме, т.к. они любят смотреть сами. Я в замешательстве, и обьясню почему.
Я в нашем генетическом центре состою в группе риска, т.к. в январе 2011 года у меня родился сын с врожденным пороком сердца, от чего в ноябре 2011 и умер после операции.
УЗИ я делала 2 - на 13-ой неделе и на 18-ой. Оба обследования 3Д и у лучшего специалиста по порокам показали, что мой малыш здоров, включая здоровое сердце, Слава Богу. На последнем УЗИ мне не говорили когда опять приходить - сказали врач направит. А врач теперь получаеться уже не направляет. Я в принципе и не хочу его делать, т.к. это для меня большой стресс (о пороке сердца сыночка мы узнали на 29 неделе и весь оставшийся срок превратился в одни сплошные узи.) Но переживаю, не возникнет ли потом проблемм в роддоме, т.к. на последнем УЗИ (уже так же из опыта) они смотрят только положение плода, наличие обвития и все такое. Органы там уже никто не смотрит.
Девочки как думаете, стоит ли идти делать на 28 или другой неделе или спокойно ходить до 36, а там пусть сами смотрят в роддоме? Можно ли судить о том что с ребеночком все хорошо по УЗИ на 18 неделе? Необходимость УЗИ оценить прошу только с целью установления полноценности развития малыша, пол даже узнавать не хочу - потом, сюрприз будет.