1. НИКОГДА НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД СЫНОМ
Для мужчины насмешка женщины - всегда травма, насмешка матери - это очень глубокая травма. Неважно, посмеетесь вы над тем, что он случайно надел штаны на левую сторону, над тем, что кривую собаку нарисовал, или над тем, что признался в любви девочке за соседней партой. Ваша усмешка запомнится на всю жизнь! И никогда не будет прощена...

2. ВСЕГДА ОТВЕЧАЙТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
В любом возрасте! И никаких «потому что гладиолус» или «вырастешь -узнаешь». Всегда - на все. Не знаете ответа - так и скажите. Потом узнайте - и ответьте. Смущаетесь? Вопрос ребенка заставил вас краснеть? Отлично - теперь вы можете проанализировать еще один свой комплекс. Но это - ВАШ комплекс. Не внедряйте его в психику своего ребенка. Ответьте, что вопрос поставил вас в тупик, и вам нужно собраться с мыслями. Попросите отсрочку для ответа. Дети обычно легко ее дают .
3. ПРОСИТЕ У СЫНА СОВЕТА В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ
Вы не представляете себе, с какой легкостью иногда ребенок может решить вашу «взрослую» проблему, над которой вы бились не один год! Любую! от «какой должна быть наша будущая квартира» до «почему я все время ссорюсь с кем-нибудь» и «что я делаю не так». Так мальчик учится быть мужчиной - опорой, и принимать решения. А вы демонстрируете ему СВОЕ доверие и УВАЖЕНИЕ.
4. ЗАБУДЬТЕ СЛОВА «Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА!»
Даже если говорили, а он не послушал - заткните эту песню! Навсегда. Вы не имеете права соревноваться с ребенком в чем бы то ни было, а «я же говорила» - это именно соревнование, в котором мать радуется «победе»... Вы были правы? Радуйтесь молча! Он сам все поймет.
5. ХВАЛИТЕ!
Восхищайтесь, безо всяких «но» и «только вот здесь подправить». Просто -«Круто!» Ваш ребенок все делает круто! Когда он вырастет - он сам увидит, что нужно было «подправить».
6. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЛЮБУЮ ЕГО МЕЧТУ
«Хочу быть подводным археологом»- круто! Покупайте книжки по теме. А теперь «хочу быть художником». Тоже - круто! Покупайте книжки по теме. А потом «хочу быть инженером»... Схему поняли? Круто! Поверьте, по-настоящему он будет определяться только годам к 20-ти.
7. ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ...
Это значит, случилась беда. Ничтожная для вас (в садике дали ужасную рисовую кашу, вместо любимой гречки), но гигантская для него! Для него любая беда - гигантская. Потому что мир ребенка еще слишком невелик, чтобы каша затерялась в его масштабах... А если случилась беда... вы должны успокоить! Сколько бы лет ребенку ни было. Вы - обязаны - успокоить! Это ДОГМА, ЗАКОН вашего будущего с ним взаимопонимания: ребенок не должен БЕЗУТЕШНО плакать. Никогда.
8. НЕ ЧИТАЙТЕ ЕМУ НОТАЦИЙ! Тоже - НИКОГДА.
Надеюсь, здесь комментарии не нужны.
9. ВЫ ВСЕГДА НА ЕГО СТОРОНЕ!
Не только на словах. Но и на деле. Вы никогда не поддакиваете учителям, которые жалуются на него, никогда не орете на него «за компанию» с другими членами семьи. На людях - ОН ВСЕГДА ПРАВ. ВАШ СЫН ВСЕГДА ПРАВ!
И вот тогда... он, может быть, не побоится спросить вас о том, «что такое порно» или "как правильно целовать девушку". Потому что будет знать, что вы не станете орать на него: «Это что еще за вопросы?!» или «Как тебе не стыдно!» Потому что будет вам ДОВЕРЯТЬ... иными словами, он будет В ВАС УВЕРЕН. Мечта любой матери... Ее можно достичь.
Правила для мам мальчиков (стащила)
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Реутов
Как-то всё утрировано написано....Ваш сын всегда прав- а кого мы вырастим тогда???? Если ребенок, ни смотря на любые свои поступки, будет считать себя всегда и во всем правым? Бред...это будет эгоист чистой воды. Родители должны подсказать верное решение, должны показать, что какой-то поведение недопустимо, что не только их чадо пуп Земли.
Не смейтесь над сыном- это травма на всю жизнь, которая не будет прощена...Я считаю, что подшучивать можно, даже нужно- человек должен уметь смеяться над собой. А высмеивать по-злому любящая мама не умеет. А вместе посмеяться, что ботинки неправильно надел можно. Статья не удачная, на мой взгляд. Посыл верен, но изложение всё портит. Слишком всё категорично
0
04.03.2015
Ответить
Мама троих (22 года, 12 лет, 9 лет)
Петрозаводск
Ну я бы не согласилась, что утрированно написано.
Начнем с того, что да — мой сын ВСЕГДА прав, но только на тот момент когда это происходит, я не пойду против него при всех и не скажу, что так нельзя. Я переключу внимание, сделаю так, чтобы ситуация сейчас ушла, а вот дома тет-а-тет донесу ему, что он был не прав, почему был не прав и обязательно узнаю, что им мотивировало, что он поступил, как поступил.
Смех — если один на один — это одно дело, а если в садике? Кто-то обратит внимание на шутку и будет дразнить. Дети бывают очень жестоки и придирчивы к мелочам. Я не просто скопировала эту статью, я практически всем этим руководствуюсь воспитываю старшего. И да, сейчас он меня просит помочь ему выбрать букет и открытку той самой, он знает, что в первую очередь я его друг и опора. Но он не избалован и прекрасно понимает что такое плохо и что я могу наказать.
Начнем с того, что да — мой сын ВСЕГДА прав, но только на тот момент когда это происходит, я не пойду против него при всех и не скажу, что так нельзя. Я переключу внимание, сделаю так, чтобы ситуация сейчас ушла, а вот дома тет-а-тет донесу ему, что он был не прав, почему был не прав и обязательно узнаю, что им мотивировало, что он поступил, как поступил.
Смех — если один на один — это одно дело, а если в садике? Кто-то обратит внимание на шутку и будет дразнить. Дети бывают очень жестоки и придирчивы к мелочам. Я не просто скопировала эту статью, я практически всем этим руководствуюсь воспитываю старшего. И да, сейчас он меня просит помочь ему выбрать букет и открытку той самой, он знает, что в первую очередь я его друг и опора. Но он не избалован и прекрасно понимает что такое плохо и что я могу наказать.
0
04.03.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Москва
Полностью согласна ))) человека нужно учить смеется над собой . юмор это очень важно . в статье реально перебор по многим пунктам
0
18.03.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 9 лет)
Москва
Немного не поняла почему только о мальчика ?а над девочкой можно смеется ?совета у нее не надо спрашивать чтоли
Странное разделение
0
18.03.2015
Ответить
Мама троих (22 года, 12 лет, 9 лет)
Петрозаводск
Да нет же, просто честно говоря, если судить по опыту наблюдений, то девочкам как-то априори дается больше свободы для проявления себя, считается нормальным если девочка в 6 лет плачет, а вот мальчишка тут же нытиком становится у многих. Ну это только один пример, а их можно практически в каждом пункте найти, что девочек холят и лелеят, а мальчишек чуть ли не в армейские сапоги загоняют, как только пошел. Так что тут именно напоминание матерям, что перед ними ребенок-мальчишка которого надо вести, а не требовать исключительно мужского поведения.
0
18.03.2015
Ответить