про речь ... опрос

Добрый день, Гульнара! Прочитала твой пост и подумала, что мы одного неврапатолога посещаем! Нам уже 1,2г., а мы кроме мычания и редких "Ма", "Ба", "Де", иногда "алле" ( по телефону) и на собаку реакция "а-а" ( типа "гав-гав"), ничего произносить не хотим. В год проходили невролога, она нам тоже заявила, что отстаете в развитии ( отсутствие 5-6 слов), я конечно тут же со страху набрала эти 5-6 слов всё те же "ма", "ба" и т.д., очень не хотелось что бы нас считали отсталыми! У меня ребенок тоже ограничен в общении, правда мы ещё с бабушкой и дедушкой живем, но я думаю, что дело не в этом. Если бы он совсем не хотел разговаривать, то молчал бы, а его целый день только и слышно, ходит за нами и болтает, только на своем, "тарабарском". Я по этому поводу не переживаю - все дети разные, кто-то раньше говорит, кто-то раньше всех ходит, что-нибудь и в наших детях есть такое - вундеркиндское!
13.04.2010
ну это да...каждый в чем нибудь мостак...я вообще так поняла счас тенденция к тому чтопочти все дети позже начинают говорить
13.04.2010
Солнце, начну с того, что принцесса никому ничего не должна. да и вообще каждый ребенок развивается настолько индивидуально и говорить о том, что вот она сейчас должна именно это нельзя. По крайней мере наш невропатолог говорит так. Тем более у тебя девочка развивается очень хорошо и поводов для паники по-моему нет. может невропатологу надо еще стихи уже рассказывать в этом возрасте?
12.04.2010
я думаю она была бы в восторге, невропатолог в смысле:)) спасибо Айглечка!!
13.04.2010
да ну их. даже не думай переживать. У тебя обалденная принцесса.
13.04.2010
Ответила, что книги читает...)))Только писала пост на эту тему)))Мы молчуны)))У нас Юля ни мама ни папа не говорит...визжит, рычит...на тарабарском иногда болтает...)))И все)))Я не переживаю!)))Как захочет, тк и заболтает!
12.04.2010
ну так то да, просто что то она так уверенно сказала что уже должны говорить. я и решила уточнить может у всех дети давно книги читают а мы тока одни такие, оказывается много нас таких:)
13.04.2010
я вообще по этому поводу не парюсь. мой ребенок не говорит ма ба па вообще ничего не говорит, из того что я могу возпроизвести это агу, гы, нэ...все остальное это нечто непередаваемое словами, т.е. набор каких то звуков горловых...я со старшей переживала что она мама не говорит ну первый раз она сказала мама в 1 год и 3 мес зато потом просто не затыкалась...а сейчас лучше б помолчала потому что остановить невозможно....вообще все дело наследственности если в семье есть молчуны то и ребенок позже начнет разговаривать сказать что б это на умственном развитии отражалось помоему глупость, как раз болтуны гораздо глупее молчунов( касательно взрослых:-))  
11.04.2010
:)))) насмешила, когда пемяшка в гостях тоже иногда так хочется ей че нить в рот засунуть что бы 5 минут тишины было
13.04.2010
у нас прогресс, вчера ребенок начал говорить  2 дня без умолку говорит ДА-ДА...что не спросиш он да да да...так смешно.
14.04.2010
Мать,ну что ты к ребенку пристала? Вон,Ника еще сама садится не умеет,не умеет ползать на четвереньках,зато сама в кроватке встает из любого положения и передвигается по ней! Из слогов говорит "ла,ля,ба,ма,би,ди",из слов "ляля,мама,баба"
11.04.2010
хм, я так понимаю дети у нас либо уже говорят либо уже ходят, зря я наверное хочу что бы она и то и то делала:) и мой невропатолог тоже
13.04.2010
А ты ей пальчики на руках массируй! Это полезно для речи
13.04.2010
это делаем, еще припеваем "пальчик пальчик где ты был? за грибами в лес ходил, этот пальчик шел шел шел, этот пальчик гриб нашел и т.д.", наверное просто действительно я много хочу:) по поросу почти у всех так получается
13.04.2010
Гулечка, я читала, не знаю, насколь верно это или нет, что в мозгу центры, отвечаюие за мелкую моторику и речь находятся рядом и очень влияют друг на друга. Так что развитие речи можно стимулировать развитием моторики. Честно говоря, если невролог именно так сформулировала свой вопрос, то это вызывает сомнения в ее компетентности. Хотя я тоже очень переживаю, Дашка мало слогов говорит. Но, думаю, что все развитие идет нормально. И еще мне кажется, что физическое и умственное развитие (имею ввиду речь) особенно в таком возрасте идут рядом.
11.04.2010
Согласна на все 100... действительно мелкая моторика очень хорошо развивает речь.
11.04.2010
спасибо, это я тоже читала, развиваем моторику во всю. она сама я заметила боьше любит всякие мелкие вещи брать и ручками их "рассматривать", тока болтать больше не стала. хотя были сегодня в гостях у др девочки ей годик, она не сказать что бы намного больше болтала...
13.04.2010
Гульнара, вы всего на 2 месяца старше, а уже так много всего умеете. Я вот тоже переживаю, что мы ничего не говорим, буквально пару слогов.. "аба" "пуу".. и так, по одной букве гласной: "аааа", "уууу" не знаю с чем это связано.. общаемся дома много, я даже перед ней сижу и специально отчетливо выгвариваю слоги, повторять она и не собирается, улыбается только..
11.04.2010
два месяца -это жизнь целая почти, так что ты не переживай тоже что пока ничего не делает, они за 2 месяца резко всему учатся. молодец ты, а я лентяйка надо конечно начать учить её говорить. читала что надо когда она пальчики тебе в рот ложить надо что то говорить типо они пальчиками ощущают как двигается рот во время речи...вот книжки ей читаю. вожу теперь по гостям что бы видела как люди общаются
13.04.2010
Наш давно болтает, и постоянно. Из слогов непонятные длинные сочетания, осознанно говорит "мама, папа, дай, отдай, да, надо, ня (не)"
11.04.2010
вундеркинд прям Мишка, молодец))
11.04.2010
Да нет, он с 6 мес. это говорит. Сейчас уже почти 9, а нового ничего нет :(
11.04.2010
молодчинка
13.04.2010
не знаю, что там с нормами, невропатолог к нам придет только 22 апреля, но Аня говорит па, ма, ба, папа, баба, иногда мя и ва проскакивает. Я тоже считаю, что это мало, но.. как показала девятимесячная практика - мой деть все начинает делать только тогда, когда это надо ей, а не невропатологам)))
11.04.2010
ну это да, что им нравится то и делают, а мне вот перед врачом отчитываться почему мой ребенок мало говорит:) вообще заметила что месяц назад она больше слогов говорила, а счас как будто забыла...хотя мы вроде наоборот стали чаще общаться при ней почти каждый день с подружкой при ней общаемся пока гуляем
11.04.2010
Гульнар, у нас дома каждый день куча народу! как видишь, болтуном Аня не стала)))) я, слава Богу, нашла такого невропатолога, перед которым отчитываться не надо, чего и тебе желаю))
11.04.2010
Замечательный смышленный ребенок!!! Не надо заморачиваться, она ведь не молчит, а говорит, тем более "мама" уже освоили, все ещё впереди, не переживайте!!!
11.04.2010
спасибо!!! просто хотелось узнать как у других дела обстоят, может её чаще в гости водить что бы видела как люди разговаривают
11.04.2010
Да пожалуйста))) Да можно по гостям ходить, я вот сейчас со своим минут по пять каждый день занимаюсь, прям каждое слово по слогам проговариваю, а то и на трех языках предмет проговариваю, мечтаю чтоб полиглотом был))) Растите большие и умненькие!!!!!!!!!!!!!!!
11.04.2010
наверное пора покупать горшок? ходили в гости...