12 лет

Загадка

Самой стало интересно))) Вот что откопала: "Слово "ужин" употреблялось первоначально для обозначения "полуденной еды". Древнерусское слово «угъ» означало «юг». Поскольку в полдень солнце как раз и стоит на юге, то и прием пищи получил название "южный", "южная трапеза". А затем его стали называть "ужин". И только уже потом полуденную трапезу стали называть словом "обед", что значило время между приемами пищи, трапезами. А словом ужин стали называть привычный нам вечерний прием пищи" Путанно, но логично)))) 
24.05.2012
Рита, но про полдник именно так и не поняла(
25.05.2012
Ужин (произошло от слова ЮГ)=полдник (у предков наших). И ужинали тогда в то время, когда в наше время обед.  Потом со временем вклинилось слово "обед", а "ужин" плавно сместился на вечер. Сложная этимология. Кажется я пересказала все то же самое)))
25.05.2012
ага)) я ж тоже филологичесий закончила) правда специальность - журналист. но сейчас диссер по филологической дисциплине) так получается был один ужин, раз ужин=полдник, а потом, когда он сместился, сделали еще и полдник, т.е. два ужина?))
26.05.2012
Ихний )))) ужин назывался ВЕЧЕРЕЙ. Мы же рассматриваем слово "полдник" и тот факт, что почему-то оно означает еду ближе к вечеру, а не в полдень. Это все из-за "обеда")))-он вклинился и сместил все понятия)))) Да Господь с ними, с этими древними смыслами! Главное, я сама только вчера узнала, откуда произошло слово ужин, меня это прикололо, потому что по смыслу фиг догадаешься))))
26.05.2012
))) ну да!) спасибо!) правда я пока не филолог, но кандидатскую защищу - и подарки мне, подарки!!!)))))))))) так что тебя законно с прошедшим)
26.05.2012
Кстати, вчера меня все поздравляли с Днем филолога! Диан, и тебя с прошедшим!!!!!!!! С Днем филолога!))))
26.05.2012
Мне тут муж регулярно загадки загадывает... Почему, говорит, раньше писали "У-потребление пива вредит вашему здоровью", а теперь пишут "Потребление...,." Ну, докопались до смысла.... Теперь очередной вопрос. Почему говорят: " Это А-морально!", но не говорят " Это морально!"))) Пока на последнюю репику не ответила. Муж смеется, мол, какой я филолог!)) и ему неважн, что я в месяц книг читаю больше, чем он за 10 лет)))))
26.05.2012
о, да! про книги - это точно) а загадки я загадываю)
26.05.2012
Я же филолог))), мы в институте постоянно так слова разбирали..........
25.05.2012
такая же фигня, я в саду не была и дома не употребляли это слово и как-то в общем меня это не особо касалось пока не попала на практику в сад...потом успешно забыла, а в роддоме вот оплошала-ждала полдник в 12 часов, все "сокамерницы" ржали долго, я доказывала еще что полдник не может быть перед ужином-ведь тогда он бы так не назывался)))))
24.05.2012
согласна. это, по-моему, только в России так..
25.05.2012
Папа может!) Дддддддддддддддддд