7 лет

Кириллу 2 мес и Валерка

в такой период у нас появился следующий вид наказания / успокоения: я сажала Сашу на стул посередине кухни, а напротив - песочные часы. Пока весь песок не вытечет, слезать нельзя, если слезла - перворачиваю и еще 3 минуты. Какое то время помогало. Даже сама бежала на стул успокаиваться :) Сейчас это уже не прокатывает. Кстати, у нее кризис не 3х, а 2х лет :) В три он немного другой. Теперь вся жизнь - сплошные кризисы будет:)
14.11.2016
А у нас не действует Нельзя. Я ей 2.5 года все разрешала, а она ничего плохого и не хотела, разумная была, а щас жестит: вчера из посудомойки ее вытаскивала, позже отбирала нож, она хотела с ним ро квартире бегать, еще позже оттаскивала ее от окна, она сморкаласб стекло и сопли размазывала по окну. Как я ее на стуле удержу, привязать что ли. Я пока не выработала тактику, не нашла ее слабое место и не знаю, как ее заставить делать то, что мне надо. А чем отличается кризис 2х от кризиса 3х лет?
14.11.2016
ну как ничего не запрещала? ты же не разрешала ей кидаться под машину? слово "нет" то она у тебя знает? другое дело, что она не знает, что мама может быть строгой .... Ну это тебе решать быть или не быть. Но мое мнение, что ребенку нужна строгость в некоторых моментах. как минимум во обеспечение его же безопасности. Способы "наказания" могуть быть разные, каждый останавливается на чем то своем. Но главное. сначала предупредить, что если она не послушается, то последует наказание и какое наказание. Я считала до 3х. Первый раз Саша не поняла - была наказана (например, пила воду в ванной, после 3х тут же была оттуда вытащена), во второй прислушалась, а дальше по разному. Сейчас приходится придумывать новые способы воздействия (период как раз такой, что лаской добьюсь больше :) ) У меня такое впечатление, что наша жизнь сплошной кризис, с редкими просветами :) В два было как у вас - прощупывала родителей на то что можно, а что нельзя. Сейчас у нее выражение собственного мнения:я обиделась, этого я не буду и т.п.. Например, она сказала, что танцевать сегодня не хочет, а мы ее повели: сидела ползанятия в углу пританцовывая, а следующую половину танцевала с упоением и вышла довольнааая ....
15.11.2016
Так она под машину и не хотела...я ей сама рассказывала, что от машин надо убегать, она меня слушала и все понимала. Воду из ванны кстати тоже пила, но мы ей приносили бутылку ее воды, чтоб она пила нормальную воду и она понимала. Она и в бассейне бывает пьет, тут уж чем больше запрещаем, тем больше пьет. Если не реагировать, пить не будет. Строгость она нужна, но когда ребенок почти все понимает с полуслова.. А жизнь да, сплошной кризис. Сейчас у нас Кирилл подрастет и будут двойные кризисы)). Зубы ж скоро полезут.
15.11.2016
Ребенок понимает с полуслова, если знает слово "нет" (в разных его проявлениях). Если никогда в жизни ему такого не говорили, то и не поймет
15.11.2016
Лена они так похожи! как близнецы) Лера моя молодец) а период непослушания и у нас начался недели три назад. Она и всегда то была не айс в поведении. Но теперь нечто! Все швыряет на пол, бьёт посуду. Орет. Требует сиюсекунду дать то что увидела. Начинает есть одно, видит другое, бросает, начинает, опять другое. На все неть! Заявляет мне весь день не люблю маму)
11.11.2016
Я и сама поражаюсь сходству. Во время беременности я думала, на кого же он будет похож, но и представить не могла, что на Леру))). Кризис это жесть. Лера всегда была такой покладистой и спокойной, и я просто в шоке. На всё кричит Не хочу! Не буду! Нет! Проверяет мою реакцию, такая проверка на вшивость. И вкдь вообще никак не пробить ее. И я вот уверена, что Кирилл тут не причем, он ей особо не мешает пока. Она наоборот, к нему очень лояльна.
11.11.2016
я уже руки отбила толку ноль что делать я не справляюсь у меня нет ответов что с ней делать
11.11.2016
Комментарий удален
11.11.2016
Спокойствие, только спокойствие.В инете написано, что это нормальный процесс, через него проходят почти все (и я конечно же надеялась, что меня это не коснется, ведь у меня такой спокойный и адекватный ребенок..был). Главное запастись терпением и ждать когда пройдет. Я когда совсем п..ц, просто выхожу в другую комнату, пусть делает что хочет, проооется, успокоится. А вчера, когда она облила меня и себя компотом, я молча ее схватила и отнесла в кровать, пела песни и держала ее силой, пока не уснула.
11.11.2016
Сладкий малыш
11.11.2016
Спасибо!
11.11.2016
Это Кирилл выглядит младше? :) Крупный такой :) Про поголопопить улыбнуло :) И правда, я даже не задумывалась над таким вопросом :))) А как мальчикам-то голопопить? :))) Лерка прикольная :) Развитый, активный ребенок. У многих сейчас период непослушания, так что, относится к этому нужно проще. А с твоей нужно просто договариваться, я думаю. Она умная, все понимает и умеет выражать свои мысли, в отличие от сверстников. Не болейте ;)
10.11.2016
Кирилл повыше ростом, но я имела ввиду другое, у Лауры взгляд более осознанный, как будто что то уже понимает. А насчет половых различий детей, мы сначала с мужем прикалывались, насколько непривычно после девочки видеть в подгузнике яйца)). Чтоб поголопопить надо все кругом застилать, одной пеленочки маловато)). У нас не просто период непослушания, а период истерик, самодурства, отрицания всего, да и просто выноса мозга. Договориться невозможно, кричит сразу Не хочу! Не буду. Буду ждать когда это пройдет. Может если ребенок и был непослушный, то этот период особо и не заметился бы, но Лера всегда была адекватной, спокойной, рассудительной. А тут такое!
10.11.2016
У Милки сейчас тоже период, когда на все у нее один ответ - нет! Но мы ей говорим, что если будет "некать", тогда пойдет сидеть на стуле заказанная за непослушание. У нас это работает, потому что нам пришлось к этому ее приучать, когда были тяжелые моменты воспитания. Но да, вполне может быть у тебя шок, потому что в нашем случае все эти истерики были постепенными и мы их постепенно преодолевали, а тебе досталось все сразу... И не исключай того, что Лерка на самом деле ревнует.
10.11.2016
у нас тоже есть такой стул) только нам это не помогает))
11.11.2016
Не сидит? :)
11.11.2016
иногда и сидит, но потом все по новой) не боится его))
11.11.2016
Так она и не должна бояться :) Это тайм-аут, чтобы посидела и подумала. Потом разговор, почему ее наказали и поняла ли она, что была не права :) Наша сидит и пока ей не скажешь, что можно слезть, так и сидит :)
11.11.2016
У нас вообще никаких наказаний не было, и сейчас начинать думаю поздновато, она ж не воспринимает ничего. Сегодня спать отказывает, капризничает. Когда у меня сдали нервы и уговорить не смогла, говорю, Щас тебя в угол поставлю! Она вскакивает и говорит Пошли в угол. На этом я проиграла.
11.11.2016
У нас тоже отказ от сна. Я писала в Милкином прошлом посте. Видимо, это у многих в этот период возраста... Я тоже боролась, ругалась, психовала, а потом поняла, что это все не работает. Не хочет спать, пусть играет, раньше ляжет на ночь спать. В остальные дни, когда у нее сад и когда папа работает дома, она спит либо в садике, либо в машине. Дома нивкакую. А вводить новые правила, думаю, вполне уместно. Ее же поведение поменялось, а значит и новые правила. Не хочет, тогда вести себя надо, как раньше. В угол лучше не ставить, а как раз сажать на стул/подушку, хоть на что. Стоя наказанными дети не должны быть.
11.11.2016
Ну да, точно. Сейчас пересмотрнла твой дневник и вспомнила. У нас то спит все равно, только часа на 2-3 позже положенного времени, предварительно проравшись, т.к перегуляла, спать хочет и не может справиться со своей вредностью. Про наказания я вообще пока не думала, необходимости не было.
11.11.2016
Лера - звезда! Фотка в стуле - супер! И рассказы про неё тоже. Мне кажется, вам можно сейчас попробовать на танцы ходить.
10.11.2016
Я тут почитала, что кризис 3х лет может длиться несколько месяцев..Это она мне несколько месяцев звездить так будет, как бы мне самой не звездануться😨. С танцами надо узнать, может ей энергию некуда девать, вот она и выплескивает все на нас😲😲😲
10.11.2016
У нас почти все то же самое. Мне везёт, что я работаю:)
12.11.2016
То есть правду говорят, что дети обычно не похожи))) Кирюша очень похож на Леру, конечно внешне. Мама у тебя долго еще будет? "Валерка" это круто, конечно )) Наверное ее кто-то так называл в садике? И по поводу безобразного поведения.. думаю кризис 3х лет тут не при чем, это ревность. Даже если ее вроде бы нет, она есть.. куда без этого.. надо просто пережить.
10.11.2016
Пока они по большей части похожи не только внешне. Я могу его положить в шезлонг и варить суп, он чаще всего спокойно лежит. Брат мой удивляется, что вот так можно спокойно положить ребенка и "забыть" про него, они свою постоянно на руках таскали. Лера вообще почти не плакала, Кирилл иногда орет. Надеюсь дальше такой же спокойный останется. А у Леры все же кризис. Пока мама здесь, Кирилл ей особо не мешает. Я его кормлю 1 раз в 2 часа приблизительно, потом он либо спит, либо маме его отдаю, а сама с ней. Мама здесь пока до нового года договорились, потом посмотрим, мне с ней конечно хорошо. Я б хотела чтоб она до марта у нас пожила, потом у нее огородные работы начнутся, она уедет, а зимой ей там делать нечего. И Кирилл к тому времени надеюсь сидеть сможет, я смогу с ним в сад за лерой заходить.
10.11.2016
Эх, нет ничего более ценного чем бабушка в доступе) Моя мама работает.. пока не знаю как быть с Инкиным садом. Сейчас то я ее вожу по утрам на машине., мелкого так с собой не потаскаешь 🙄 Если честно, Лен.. я ваше безобразное поведение вообще не могу считать ужасным) ну по примерам судя)) Сорри 😘 У нас тогда считай перманентный кризис. Инна всегда такая) Хотят конечно, если она будит Кирилла специально, это не есть хорошо (((
10.11.2016
Мою маму "вовремя"сократили с работы)). С малышом конечно не повозишь на машине каждый день то..а если он(т.е все) ночь не спал, а с утра тащиться..это ж жесть. А кризисто не в том, чтоЛера нк хочет сыть руки/спать и т.д. , а в ее истериках постоянных. У нас их не было вообще. А сецчас без остановки. 2 часа назад например я ей не дала вылить свой компот мне в чай (до этого она вылила мне свой чай), она Такое устроила...кричала, визжала, разлила на пеня и себя этот компот. Я ее бьющуюся в истерике головой ою стул схватила и отнесла на кровать, там держала и пела ей песни пока не успокоилась и не уснула. Это жуть просто. Или зовет меня играть, вместо того, чтобы спать. Я отказываюсь. Она начинает меня тащить, кричит, падает на пол. Взяла веревку от жаоюзи, залезла на подоконник, одела веревку себе на шею и собралась прыгнуть с подоконника на кровать. И это с веревкой на шее!!! Я отобрала, она прооралась от того, что я не дала. И вот так весело без остановки.
10.11.2016
Да уж(( Ну терпи мать, читай всякую литературу психологическую, как справляться. И сил вам всем😘 Я надеюсь скоро это пройдёт у неё. Я бы без дневного сна вообще ковырнулась с Инной..
10.11.2016
Вся литература сводится к тому, что это нормальный процесс и спокойствие, только спокойствие, через несколько МЕСЯЦЕВ!!! это закончится.
10.11.2016
Кирюша такой сладуська, гномик 😍 Лера просто звезда! 😂😂😂
09.11.2016
Спасибо! Лера звезда только дома, на улице скромняга)).
10.11.2016
охх, ну и звездочка Леруся. мне тоже разговоры нравятся, детей, наблюдаю, Степан у нас тоже говорит много и почти все понятно и посторонним тоже, а не только мне)) С сестрой своей двоюродной разговаривают, он ей что нибудь нормально а она на своем тарабарском, он за ней повторяет и смеется, понимает уже наверно что это бессмыслица.
09.11.2016
Лера с говорящей двоюродной сестрой тоже разговаривает, а с плохоговорящими ровесниками ни в какую. Она только дома смелая болтушка, а при людях скромняшка.
10.11.2016
Лера с говорящей двоюродной сестрой тоже разговаривает, а с плохоговорящими ровесниками ни в какую. Она только дома смелая болтушка, а при людях скромняшка.
10.11.2016
у нас кстати тоже так, дома ураган а на людях скромница-ромашка, в поликлинику ходили на физ.лечение так его там всего расхвалили, и правда 10 мин. сидел такой спокойный. Для меня вообще удивительно, дома когда ест на месте не сидит, а тут сидит))
10.11.2016
Да, девка у вас растет - огонь! наверное, вся в мать:) И очень они внешне похожи с Кириллом!
09.11.2016
Да я само спокойствие)). Но всегда была себе на уме, в школе меня учителя называли "девочка с причудами". Никто никогда не знал где я отличусь в следующий раз.
10.11.2016
17-ая неделя