В четверг вечером поехали проверить квартиру родственников.
На лестничной площадке наткнулись на кису месяцев двух-трех. Та ковыляла по площадке, оставляя за собой кровавые следы. Рядом плакала соседка. Кто-то скинул котенка с площадки верхних этажей, она ползала внизу в грязи. Лиля принесла ее на свою площадку, пыталась напоить. Киска страшно плакала и кричала - совсем кроха. Из носа и рта текла кровь. Пытались вызвонить ветеринаров - все отсутствовали...
В итоге забрали котенка к себе. Крошка чуть подуспокоилась. Позже вечером, когда наконец узнали у ветеринара чем до утра ей можно помочь, подлечили ее чуть... После уколов киска, казалось, совсем пришла в себя, так что была надежда, что оклемается . Когда утром отвезли в ветклинику, по изменившемуся лицу врача во время осмотра, было понятно, что дела плохи... У киски оказалась "волчья пасть" - врожденный дефект, с которым котята умирают в первые 2-3 дня жизни. Из-за расщепленного верхнего нёба пища у таких кошек попадает в нос и дыхательные пути, вызывая пневмонию. Эта же как-то видимо могла есть - раз выросла уже в сознательного котенка. Киске можно было помочь операцией - если бы удалось ее кормить и выкормить до состояния, в котором она в состоянии была перенести наркоз.
Но она не выжила. С вечера пятницы она уже ни на что не реагировала, от еды и воды отказывалась. Не плакала, не кричала - только иногда тихонько жалобно мяукала. Пыталась кормить ее через шприц - пища вытекала обратно через нос, котенок начинал задыхаться. В больнице ее усыпили. Она сама уже уходила – но неизвестно, сколько бы продолжалась агония=(.
Киска бы выжила – если бы не травма, из-за которой она не смогла есть. Если бы какая-то скотина не пнула ее в мордочку. Злости уже нет – есть только недоумение: как можно поднять руку на беззащитное существо, больше всего походящее на пушистую варежку?
Верю, что сейчас ей хорошо и не больно. Что сейчас она бежит по радуге здоровой и счастливой киской. Но всё равно – очень больно, что пришлось усыплять, тем более существо с такой короткой и несчастной жизнью.
Прости людей, маленькая. Они хуже, чем кошки.


это понятно, но врачи настоятельно не рекомендуют заводить живность в доме когда уже забеременела, вот до пожалуйста, чтоб организм приспасоблен был
а муж не хочет в съемной квартире даже хомячка заводить...вообще
так жалко!