Как выбрать крестик

У нас детский крестик, но я не одеваю пока, боюсь.
16.08.2012
Крестик может быть любым. Мы купили средних размеров. Выбирали без острых краев.  Веревочка, на мой взгляд, лучше. Она мягче и не вызовет раздражение на нежной детской коже.Пока наш крестик висит над кроваткой. Будем пробовать одевать после годика. Первое время, возможно буду снимать на на ночь.
09.08.2012
Вобще правильно говорят что серебряный, мы крестили с золотым ( и веревочку не забудьте, пока маленький)
07.08.2012
у нас маленький серебрянный крестик на веревочке из церковной лавки. С сына сняла как покрестили, т.к боюсь  что удушится, проглотит и прочее из этой серии... Крестик выбирали, чтобы края были округлые - чтоб не кололся, и чтобы литой был, т.е без фигрки Христа отдельно припаянной. У подруги сынок золотой крестик мусолил постоянно и отмусолил эту самую фигурку ..
07.08.2012
Спасибо за совет. Вот подобных вещей, типа проглатывания деталей и веревочек я и боюсь...
07.08.2012
У нас маленький серебрянный, не носим-весит над кроваткой.Боюсь,что веревкой придушится,цепочкой поранится или порвет и съест все это дело)))Хотя батюшка настоятельно рекомендовал не снимать вообще, даже во время купания. 
07.08.2012
Да, нам тоже говорят, что после крещения не снимать. Но я боюсь - Вадим еще совсем маленький...
07.08.2012
у нас маленький золотой крестик, носим его на церковной веревочке. хотя цепочку золотую тоже подарили. ни разу не снимала. крестили 14.07.
07.08.2012
Нам в церкви сказали что крестик нужен золотой. Цепочку мы не покупали до сих пор, хотя крещение было 5 мес назад. Пока со шнурком. Его мы купили в церковной лавке в день крещения. Для ребёнка покупали крестильную рубашечку и чепчек. Кстати крестик покупали сами. Крестик носим только на улице. Дома снимаем. Ребёнок маленький ещё, боюсь оставлять его с крестиком на ночь, считаю это небезопасно, он для него пока как объект игры, не понимает естественно что это такое. Наверное только к году - 1,5  оденем когда появится понимание)
07.08.2012
я сама купила миленький серебряный крестик маленький с 4-мя камушками (наверное фиониты) и серебряную цепочку, самую маленькую, какая только нашлась, но и та длиной до пупка. смотрится хорошо такое украшение) и ничего, носит, облизывает цепочку))
07.08.2012
у нас малеький серебрянный крестик. мы его носим с самого крещения, нам тогда чуть больше месяца было. вот только сначала была веревочка, которую вместе с крестиком продавали, но от нее раздражение у малыша на шейке. так что я купила атласную тоненькую ленточку. и смотрится отлично, и нигде ничего не натирает)) а по поводу размера.... я сама ношу малюсенький крестик, мне очень нравится, думаю и у сына этот надолго останется.
07.08.2012
мы купили серебряный маленького размера, типа детский, решили, что лет до 10-12 он пойдет, а там уже дите большое будет и неизвестно захочет ли носить крестик постоянно.. если да, то потом можно и золотой, и покрасивее купить...(я просто сама не ношу крестик, например) с цепочкой пока тоже заморачиваться не стали, повесили просто на суровую нитку... на дочку пока не надеваем крестик, висит на стене над кроваткой.. боюсь, что придушит она себя им - мы даже слюнявчик на шее с трудом переносим, тянет остервенело его с себя, пока не сдерет... вот подрастет, тогда и крестик будем носить)))
07.08.2012
Я тоже склоняюсь к "детскому" крестику. А вот нитку как раз боюсь, потому как цепочка в крайней ситуации порвется, а нитка - нет. Хотя мне все говорят, что крестик - это от Бога, что придушить себя ребенок не может, но рисковать не хочу, боюсь...
07.08.2012
нам батюшка на беседах говорил что ребенок никогда не сможет освященной цепочкой или веревочкой удушиться и ранить себя. и что крест-наше оружие против нечистого-снимешь с себя, и ты открыт дьяволу и прочее. я сама не ношу крестик(с тех пор как на нем колечко перетерлось), но с дочки снимать не стану, чтобы не лишать ее защиты 
07.08.2012
я тоже так думаю. какой смысл вообще крестика, если им может удушиться ребёнок? то есть, родители крестят только для традиции, не задумываясь..
03.12.2012
Вот я совсем не согласна. Я, допустим, крестик начала носить совсем недавно (постоянно). Крест - это символ веры. Его делают люди. А Бог в сердце и душе. Если ты носишь крест, это не делает тебя "более" верующим относительно того, кто крестик не носит. Если я боюсь, что ребенок его проглотит, то зачем мне себя лишний раз нервировать? Вот не могу я не думать об этом и все. А оценивать веру символами не совсем правильно, тем более, когда речь идет о грудных детях. Подрастет - будет носить.
04.12.2012
вот именно, я написала именно о том,что люди оценивают "веру" вещами
05.12.2012
Значит, я Вас не поняла. Ну а потом, я не утверждаю, что ребенок может удушиться (в нашем случае, скорее, съесть), я говорю о том, что я этого боюсь. Это разные вещи. Я, например, боюсь быть ночью одна на даче. Я понимаю, что я в безопасности, а в темной комнате (гардеробной) никого нет. Но страх все равно бывает. Так же и здесь. Я знаю, что говорит церковь по этому поводу, но я все равно беспокоюсь.
06.12.2012
Сворачиваю ГВ. Диета меня добила((( Через ночь просыпается в 04 утра и не спит до 07. Сил больше нет.