13 лет

Это гемангиома???

у нас похожее пятно тоже в месяц появилось, сказали гемангиома, оно росло пропорционально росту ребенка, а сейчас уменьшаться стало, сказали, что можно не прижтгать, до двух лет бывает рассасывается, но надо следить за ростом, мы ездили в филатовку на консультацию, там целый криоцентр, хирургу покажете в месяц.
24.12.2010
Филатовка - это в Москве? На сколько у Вас выросло это пятнышко? Вы измеряли?
24.12.2010
Да. это в Москве, я фотографировала вначале, чтобы сравнивать, но потом поняла, что оно не большое и перестала это делать, выросло наверно раза в два, как и ребенок))у нас на ручке, оно как бы выпуклое стало и более плотное что ли, а потом наоборот стало рассасываться, менее плотным становится, стали сосуды проглядывать, пока еще полностью не исчезло, но это чисто косметический дефект, если что попозже удалим, их у нас два где-то около 4 мм
24.12.2010
Да, я тоже фотографирую. Святой водичкой дочу умываю...Ой как не хочется такую кроху подвергать вжыигу азотом... Маша, скажите еще, как дорого стоит в Филатовке консультация? Там наверное запись на 2 месяца вперед!? В нашем городе найти хорошего хирурга - это что-то на грани фантастики((( Как же и я надеюсь, что у нас рассосется. А белые пятнышки у Вас не стали на ней проявляться? - я читала, что это первый признак того, что гемангиома сходит...
24.12.2010
Ну она стала как бы просвечивать, как будто сквозь сосуды кожу видно, консультация у нас была бесплатная и вообще не записывались, нам направление в нашей городской детской поликлинике выдали, приехали туда в порядке общей очереди, еще есть в солнцево, тоже в Москве большой криоцентр, мы и туда ездили, везде сказали, не торопиться, подождать, понаблюдать, я так понимаю все зависит от размера, если маленькая и не на лице, то можно и понаблюдать, если видите, что растет быстро, тогда удалять, вы обязательно покажите хирургу, они вам скажут точно, это распространенная проблема, создает только косметический дефект,если конечно не достигает больших размеров
24.12.2010
Машенька, спасибо Вам большое! Если мне понадобятся адреса и телефоны криоцентров в Москве, я могу рассчитывать на Вашу помощь?
24.12.2010
Да, конечно, пишите, я вам все подскажу))))
24.12.2010
если растет и на ощупь не плоская, то скорее всего она. В месяц когда пойдете к хирургу - покажите это пятно. Его азотом прижигают обычно.
24.12.2010
Оно не выступает над поверхностью кожи...А если пальчиком потереть - исчезает, потом через секунду снова цветом наливается(((( Азот - это прижиг "холодом"? 
24.12.2010
У нас появилась внезапно и стала расти, в месяц прижигали азотом, нас хирург направил. Заживало долго. Сначался раздулся пузырь, потом он лопнул, дальше мазали зеленкой пока корочка не отвалилась. Потом повторно ходили на осмотр, но было все нормально  и еще одного прижигания не потребовалось.Ждать мы не стали, потому что гемангиома росла с бешенными темпами, и так шрамик приличный остался(
24.12.2010
А месячному ребеночку уже можно азотом прижигать? А какого размера изначально пятнышко было? и как быстро стало расти? Какое оно, по размерам, у вас в месяц было?
24.12.2010
Сначала появилась малюсенькая красная полосочка, я думала, что браслетом нечаянно поцарапала. Потом стала в пятнышко образовываться, к месяцу размером с монетку 50ти копеечную где-то была. После прижигания где-то месяц заживало еще( Сейчас просто шрамик беленький остался.
24.12.2010
Спасибо, Наташ, за ответ! У нас, тьфу-тьфу-тьфу, не так быстро растет. Может поэтому пока сказали - наблюдать....А красные точки у Вас были?
24.12.2010
Нет, вот точек не было. Может и пройдет. Нам сначала в первый раз педиатр сказала ждать до 6 мес., а потом уже хирург сказал прижечь.А вот процедура очень болезненная оказалась((((((( Малышка плакала долго после. Вся проблема в том еще, что болячка эта на спине была, ей больно потом было на спине лежать, приходилось на бок класть и подкладывать одеяльце.
24.12.2010
бедалажечка image  Спасибо Вам, Наташ, не болейте! Растите здоровенькими!!!
24.12.2010
Для малышки эта процедура была очень болезненная?
24.12.2010
что-то вроде того)) но у нас вообще во рту на небе и не растет. Нам не прижигали, мы с ним на всю жизнь теперь)))
24.12.2010
Спасибо за ответ! Дай Бог, чтобы не росло и дальше! Здоровья Вам и вашей малышке!
24.12.2010
спасибо, и вам тоже. И все-таки если у вас окажется гемангиома, лучше прижечь. Я видела человека с таким пятном на пол лица. Всю жизнь ему это пятно портит. Лучше уж маленький шрамик в детстве, чем такая блямба на пол конечности.
24.12.2010
Кожные заболевания. Гемангиома :-( Кто пропил фенибут???