ТН
РазвивашкиМы с Ваней участвуем в тематической неделе " Цвета" с Виолла Перепелкина, чему очень рады, т.к. находим много новых интересных идей и открываем новые умения.
Утром Ваня увидел организованный стенд на холодильнике и очень эмоционально на него отреагировал, я даже не ожидала. Потом прочитали стишок про красный цвет и сказку " клюква". 
Птички как-то совершенно не получились, даже не повторял, но может потом будет, у него такое бывает. Зато пальчиковая игра " красный цвет" прошла на ура, я даже не ожидала, что Ване понравится, но он усердно тыкал пальчиком в шляпку, грозил пальчиком и "отодвигал" от себя мухомор.
Аппликация из яичной скорлупы тоже прошла на ура, манка у меня не покрасилась, поэтому мама ночью разукрашивала грибы гуашью))))) ну и не только грибы)))) подготовка длилась до 2 ночи! Фото будет чуть позже, не сфотала сразу.
Далее была сортировка по цвету. Ваня это дело не любит, мои попытки заинтересовать обычно проваливаются, но тут - был грандиозный успех, минут 10 сортировал мозаику по бутылочкам. Причем целая бутылка имела больший успех, наверно из-за характерного звука падения. Крышечки мы позакручивали и пооткручивали, но не более.

Бутылки я немного переиначила, т.к. матрешки бы вряд ли так Ваню вдохновили.
Потом делали поезд из красных вагончиков, искали красный поезд на картинке и нагружали его красными фигурками. Составляли разрезные картинки. Искали геометрические фигуры красного цвета.



После сна пошли в сад и оставшийся вечер уже не занимались, только немного закрепили цвета по книжке. Еще игра с мозаикой так вдохновила Ваню, что потом он делал из нее дорожки , втыкая в отверстия на досочке, обычно этим делом я его не могла заинтересовать, а тут ....))))
Остальные задания обязательно доделаем потом. Было очень интересно, это наша вторая ТН и мы втягиваемся все больше, Ваня уже прибегает на кухню ( мы там обычно занимаемся) и начинает копаться в распечатках выискивая что бы такое принести маме или несет краски с кисточкой.