Сын Саша. Подозрение на РАС. Начало истории
Всем привет! Решила завести тут дневник и писать нашу историю.
Сын родился недоношенный, в 35 недель, ЭКС потому что было плохое КТ, плохо шевелился. Родился 8/9 по шкале Апгар.
Я чувствовала, что что-то не то примерно месяцев с 3. У Саши был плохой зрительный контакт, слабый комплекс оживления, он почти не гулил. Поздно начал лепетать (после 10 месяцев). Он мало улыбался, вообще не радовался мне, когда приходил с прогулки с мужем / мамой, мог даже и не посмотреть в мою сторону. Я вообще не чувствовала, что он во мне нуждается. Я очень переживала, искала информацию, консультировалась с детскими и перенатальными психологами, подозревала расстройсвто привязанности.
После года с привязанностью стало гораздо лучше, но настораживающие моменты с коммуникацией остались. Где-то в 1,2-1,3 я начала искать информацию, узнала о Денверской модели раннего вмешательства. Хотела записать Сашу на консультацию, но муж и мама отговорили, сказали что я привязываюсь к ребенку, и у него все ок.
Примерно в 1,3-1,4 у Саши появился указательный жест, уверенный, появился сам. Он стал очень контактный, тыкал пальцем на улице на людей, на собак, в лифте всем улыбался.
В 1,5 я все же сводила его на консультацию, терапист сказала, что видит проблемы, и мы начали заниматься Денвером.
В середине мае мы были на приеме у невролога Лисоконовой (док дети), она тоже сказала, что видит настораживающие моменты и сказала заниматься Денвером по 6 часов в неделю и в 2 года показаться психиатру.
Сейчас Саше 1,6. Мы организовали ему занятия 5 раз в неделю, приезжают домой 2 тераписта. Я купила две книги по Денверу - для родителец и для специалистов, изучаю, хочу внедрить эти принципы в наше повседневное взаимодействие.
Буду здесь писать о наших успехах (надеюсь), да и вообще о нашей жизни.